Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкономикаИркутск

3366

23.04.2003, 13:51

Мобильная война в Иркутске

В начале апреля иркутский рынок сотовой связи лихорадило - начался очередной виток конкурентной борьбы между компанией «Байкалвестком» и корпорацией «Северная корона». «Северная корона», являющаяся «дочкой» шведской компании «Tele-2», начала работать в стандарте GSM, в котором до сих пор работал только «Байкалвестком».

При этом базовый тариф «Tele-2»-GSM оказался примерно на четверть ниже, чем у конкурентов. БВК ответил агрессивной рекламной кампанией и некоторыми подвижками в тарифных планах. Сегодня ИТГ рассказывает о первых итогах этой, похоже, еще только разворачивающейся сотовой войны.

Война началась

Точное количество абонентов, прописавшихся с начала апреля в сети «Tele-2», неизвестно. Генеральный директор «Северной короны» Андрей Сорвачев говорит, что корпоративная этика, действующая в шведской компании, запрещает ему и его сотрудникам называть точные цифры. В то же время он говорит о том, что запуск работы компании в стандарте GSM прошел более чем успешно. Визуальные наблюдения в пунктах продаж «Tele-2» подтверждают эти слова: везде очереди. За день только через один пункт продаж в головном офисе компании проходит не менее сотни человек.

- Наша маркетинговая политика ориентирована на привлечение новых пользователей сотовой связи, - говорит Сорвачев, - мы сознательно пошли на существенное снижение стоимости входного пакета (т.е. собственно телефонной трубки и ее подключения к сети), чтобы дать возможность получить доступ к сотовой связи максимально большему числу иркутян.

При этом гендиректор «Северной короны» категорически отрицает намерение «Tele-2» переманивать клиентов «Байкалвесткома»:

- Для клиентов БВК различие между 12 и 9 рублями за минуту не столь существенно, как для наших клиентов, - говорит Сорвачев, - так уж повелось, что «Байкалвестком» позиционируется как «компания для очень солидных людей» - для них небольшие ценовые различия не принципиальны. Мы же делаем ставку на привлечение как можно большего количества абонентов, в том числе и со скромными доходами. Так что я уверен, что места в Иркутске хватит обеим компаниям.

Однако в «Байкалвесткоме», похоже, думают по-другому и всерьез опасаются конкуренции с «Tele-2». Не прошло и полмесяца с начала работы «двойки», как БВК заявил о введении новых, более дешевых тарифных планов (правда, и эти планы, очевидно, рассчитаны на достаточно состоятельных клиентов). Однако БВК-шный «ответ Чемберлену» этим не ограничился. В иркутском медиапространстве появились первые признаки информационной войны.

Чего стоит хотя бы новый рекламный ролик БВК, появившийся в телепрокате на этой неделе. Закипающий чайник, слова диктора о том, что некоторые новости только кажутся важными, а на деле оказываются всего лишь свистом. Сразу вспоминается реклама «Tele-2» про важные новости, так что подтекст творения весткомовских рекламщиков улавливается без труда.

Кроме того, в редакции некоторых иркутских СМИ на минувшей неделе поступили письма, в которых некая маркетинговая служба оценивает как весьма плачевные итоги первых двух недель работы «Tele-2» в Иркутске. В это же время в государственные инстанции начинают приходить письма от рядовых пенсионеров и домохозяек, в которых эти граждане, оперируя терминами из области теоретической радиофизики, требуют отозвать у «Tele-2» лицензию на предоставление услуг сотовой связи.

К сожалению, комментариев по поводу складывающейся на иркутском рынке сотовой связи ситуации у руководства компании «Байкалвестком» нам получить не удалось. В лучших традициях административных пресс-служб специалист по связям с общественностью БВК Наталья Пустынская нашего корреспондента дальше себя не пропустила. Сама же госпожа Пустынская ограничилась набором достаточно стандартных формулировок о том, что «Байкалвестком» остается крупнейшим оператором сотовой связи в Иркутске и готов к конкуренции с любыми новыми операторами.

- Мы тоже готовы к конкуренции, - говорит гендиректор «Северной короны» Андрей Сорвачев. - Хотелось бы только, чтобы она имела цивилизованные формы. Мы придерживаемся этичных норм ведения конкурентной борьбы. Наши рекламные ролики, например, всегда говорят только о достоинствах нашей компании, но никак не о недостатках конкурентов.

Damps или gsm?

Между тем за всеми этими конкурентными передрягами многих действующих абонентов «Северной короны» беспокоит вопрос: а не откажется ли компания в связи с началом работы в стандарте GSM от стандарта DAMPS? Андрей Сорвачев успокаивает клиентов:

- Наша компания будет работать в обоих стандартах. Точно так же, как «Билайн» в Москве до сих пор продолжает обслуживать около 250 тысяч абонентов в стандарте DAMPS, хотя все московские сотовики уже давно работают в GSM.

Вообще же Сорвачев не рекомендует нынешним абонентам DAMPS переключаться на GSM. С точки зрения пользователя, эти стандарты практически ничем не отличаются, а зона покрытия в стандарте DAMPS у «Северной короны» больше, чем в стандарте GSM.

- Стандарт GSM более удобен для роуминга, но вряд ли это существенно для подавляющего большинства иркутских абонентов, - говорит гендиректор «Северной короны».

А как же «мегафон»?

За разговорами о начале работы «Tele-2» как-то забылась осенне-зимняя шумиха вокруг якобы ожидаемого захода компании «Мегафон» на иркутский рынок сотовой связи. А тем временем нашей редакции стало известно о том, что «Мегафон» выкупил 10 тысяч абонентских номеров «Электросвязи» в Иркутске. Для организации полноценной сотовой сети в регионе такого количества номеров, конечно, недостаточно. Но в то же время понятно, что «Мегафон» недвусмысленно заявил о своих видах на Иркутск.

По-видимому, в ближайшие месяцы прихода москвичей ждать все-таки не стоит. Скорее всего, «Мегафон» ограничится установкой одной базовой станции - только для того, чтобы подтвердить основания для действия своей лицензии на предоставление услуг сотовой связи в Иркутской области (такой лицензией обладают четыре компании - «Байкалвестком», «Северная корона», «Мегафон» и компания «Примтелефон» из Владивостока). А вот полномасштабного захода «Мегафона» стоит ожидать не раньше конца этого - начала следующего года.

Михаил МАЗУР, Иван ВОРОНЦОВ

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ЭкономикаИркутск

3366

23.04.2003, 13:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=7090

Bytes: 6198 / 6145

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2436

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2373

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

11157

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

12368

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

9396

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2888

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3962

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

3567

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7383

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

14773

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16574

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14388

30.03.2026

Лица Сибири

Беляев Александр

Лебедев Иван

Салмин Владимир

Леонов Сергей

Бабкин Николай

Алдаров Кузьма

Прушинская Екатерина

Коженков Сергей

Причко Олег

Цвигун Ирина