Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГородИркутск

3075

27.03.2003, 16:51

Городские власти определят самые надежные агентства недвижимости

За последний год 70 жалоб на некачественное оказание риэлторских услуг в Иркутске поступило в городской Комитет по потребительскому рынку. Впервые будет проведен конкурс на лучшую риэлторскую фирму. Его результаты покажут, какие агентства недвижимости самые надежные.

Год назад Кристина обратилась в одно из иркутских агентств недвижимости, чтобы купить однокомнатную квартиру. Риэлторы предложили двухкомнатную в Марково с последующим обменом на иркутскую квартиру. В залог взяли пятнадцать процентов от общей стоимости жилья.

- Как выяснилось впоследствии, никаких обменов они делать не собирались, - говорит Кристина. - Когда я пыталась вернуть деньги, залог, люди стали скрываться. Это длилось очень долго. Первую половину суммы я вернула только через полгода, вторую так и не вернула.

Обращаться в суд Кристина не стала, договор купли-продажи был составлен в пользу риэлторов. За последние два года в Иркутске участились случаи недобросовестной работы агентств недвижимости. В 2002 году в комитет по потребительскому рынку с жалобами обратилось семьдесят человек.

- Обратился к нам потребитель, который заключил договор с риэлторской фирмой и выплатил деньги - 190 тысяч рублей задатка. Договор был составлен таким образом, что условия можно назвать драконовскими. Потребитель не имел прав, - рассказал начальник отдела Комитета по потребительскому рынку администрации г.Иркутска Виктор Низовцев.

После заключения договора часто оказывается, что фирмы больше не существует. Покупатель остается без денег и без жилья. В областном союзе и гильдии риэлторов считают, что такие случаи происходят из-за огромного количества агентств недвижимости. В Иркутске их насчитывается около ста пятидесяти. За последние два года качество предоставляемых услуг заметно снизилось. При этом цены на вторичное жилье повышаются регулярно. Сейчас квадратный метр в среднем стоит 14 тысяч рублей. Комитет по потребительскому рынку объявил конкурс на лучшую риэлторскую фирму. С победителями иркутянам и будут рекомендовать работать.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГородИркутск

3075

27.03.2003, 16:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6657

Bytes: 2026 / 2026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.05 12:07
В Томске требуется помощь очевидцев наезда автобуса на 17-летнюю девушку

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

Лица Сибири

Грачев Иван

Астафьев Александр

Слободчиков Николай

Авдеев Дмитрий

Кузнецов Георгий

Ярыгина Надежда

Качан Надежда

Доржиев Валерий

Шиндяев Владислав

Волков Константин