Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

10449

19.12.2008, 16:10

Парадоксы Дома Шубиных

Этот уникальный дом по улице Лапина, 23 (бывшая 2-я Солдатская), пожалуй, самый знаменитый и многострадальный памятник деревянного зодчества в Иркутске.

Срубленный основательно, из толстых бревен, он имеет вид внушительный и жалкий одновременно. Словно покосившийся старый корабль, выброшенный на сушу, он давно уже остался без жильцов, но, тем не менее, у него есть хозяева. И это не единственный парадокс Дома Шубиных.

Памятник архитектуры федерального значения, он представляет исключительную историческую и культурную значимость, являясь не только самым старым (это единственный уцелевший дом), построенным до 1800 года, но и самым ценным деревянным зданием Иркутска. Эксперты утверждают, что после реставрации Дом Шубиных ни в чем не будет уступать знаменитому «кружевному дому». Однако к памятнику, благополучно пережившему страшный пожар 1879 года, современники были немилосердны. За последние годы многострадальный дом горел шесть раз, но, к счастью, не до-тла. Во всех случаях причиной было неосторожное обращение с огнем. По официальным версиям, невольными поджигателями в брошенном доме в большинстве случаев были лица без определенного места жительства. По иронии судьбы напротив уникального объекта находится Главное управление МЧС по Иркутской области, сотрудники которого, по их собственному признанию, стараются присматривать за зданием, но это, к сожалению, не входит в их прямые обязанности.

Чем же интересен Дом Шубиных с архитектурной точки зрения? Он принадлежит к числу деревянных зданий с традиционной иркутской планировкой и представляет собой одноэтажный, на подклете, особняк с прирубом к боковому фасаду, в котором расположены крыльцо, сени и лестница. Причем есть и так называемый антресольный этаж прируба, на котором был устроен открытый балкон. Антресольный этаж, кстати, – одна из характерных архитектурных хитростей того времени. Ведь в те годы в Иркутске существовал официальный запрет на строительство двухэтажных домов. И поэтому маленький чердачный этаж был виден только со двора. В основе дома небольшой пятистенный сруб 7,2 м на 7,9 м. На первом этаже даже сохранилась русская печь. По мнению экспертов, памятник представляет прежде всего типологическую ценность, являясь одной из первых построек, сооруженных по характерной для Иркутска композиционно-планировочной схеме.

Самый же любопытный парадокс Дома Шубиных таится как раз в его названии: дело в том, что в архивных документах, где зафиксированы имена его многочисленных владельцев с 1876 года, ни разу не встречается фамилия мифического офицера Шубина. Впервые в Окладной книге собственницей особняка на улице 2-й Солдатской значится некая чиновница Анна Дудкина. Далее из справочной книги «Адрес-календарь города Иркутска» за 1901 год следует, что в доме также проживает коллежский советник, старший ревизор контрольной палаты Николай Шишмарев и его сын вольнонаемный служащий Управления государственным имуществом Герман Шишмарев, а в 1915 году последний становится владельцем усадьбы. Неизвестно, имел ли место факт продажи дома или это было вступление в права наследства. После его смерти в 1935 году дом переходит к Акулине Шишмаревой. Может быть, именно эту фамилию по созвучности за давностью лет заменили на «Шубина»? Владелица скончалась в 1943 году, и собственником стал ее сын Александр Черных, который в декабре этого же года продал половину имущества Тамаре Рекославской, а в марте 1950 года – еще четверть имущества Варваре Семиной, эта часть собственности много раз переходила из рук в руки. Хозяева дома сдавали комнаты в доме, и в апреле 1997 года по вине одной из квартиросъемщиц произошел пожар, из-за которого здание сильно пострадало.

Кстати, главная объективная проблема возможности реставрации Дома Шубиных именно в его форме собственности – частное владение. По этой причине деревянное здание не попало в план подготовки к празднованию 350-летия Иркутска, который составила администрация города. Ведь муниципалитет не имеет права реставрировать за бюджетные деньги частную собственность. Поэтому документы по Дому Шубиных были переданы службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области в Восточно-Сибирское управление Росохранкультуры. Руководство последнего в свою очередь, заручившись согласием своего федерального руководства, в настоящий момент готовит материалы для подачи иска об изъятии собственности – бесхозяйственно содержащихся объектов культурного значения – в районный суд. Вопрос собственности в судебном порядке будет решаться еще по нескольким памятникам деревянного зодчества Иркутска, о которых мы расскажем в следующих публикациях.

– Нам нужно проделать предварительную работу и установить собственников дома, – пояснил заместитель руководителя Восточно-Сибирского управления Росохранкультуры Сергей Костылов. – Ведь, по данным БТИ, домом на правах долевой собственности владеют три человека, а в Федеральной службе регистрации значится всего один хозяин. Тем не менее земля, на которой стоит памятник, федеральная.

Хочется надеяться, что на этом парадоксы Дома Шубиных будут исчерпаны, ведь многострадальный особняк этого действительно заслуживает.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

10449

19.12.2008, 16:10

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=49471

Bytes: 5122 / 5122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4975

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6494

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5821

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6203

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11115

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15245

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13110

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

19867

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14619

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17299

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17871

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6697

01.05.2025

Лица Сибири

Бадашкеева Октябрина

Корнилов Николай

Швыткин Юрий

Малышенко Виктор

Еремин Сергей

Грошева Надежда

Мешкова Анжелика

Наводников Дмитрий

Сафронов Рево

Шишкина Юлия