Елена Орлова

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4211

03.12.2008, 19:56

Гарем по-французски

Драмтеатр поставил популярную комедию.

Помните песню из кинофильма «Кавказская пленница»: «Если б я был султан, я б имел трех жен…»? Главный герой премьерного спектакля Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова «Боинг-Боинг» Бернар (артист Василий Конев) воплотил в реальность эту мечту ветреных мужчин. У него три хорошенькие невесты одновременно: американка Мэри, француженка Мишель и немка Марта. Причем ни одна из них не догадывается о существовании двух других, ведь все они работают стюардессами, и на помощь герою приходят часовые пояса. Пока однажды всех трех его подруг не переводят на современные «Боинги» – и «железобетонное» расписание рушится в один миг.

Режиссер Геннадий Шапошников сразу погружает публику в «самолетную» атмосферу. Девушки-стюардессы перед спектаклем раздают зрителям конфетки на случай, если тех укачает, и объясняют правила поведения в воздухе. Ликбез заканчивается шутливым предупреждением: «No smoking, no spiking, no sleeping». Вполне логично в данном контексте выглядит реклама одного из отечественных авиаперевозчиков, оказавшего финансовую поддержку при создании спектакля.

Действие разворачивается в парижской квартире Бернара, но декорации, созданные главным художником театра Александром Плинтом, продолжают авиационную тему. Гостиная героя благодаря барной стойке в стиле хай-тек, дивану и полукруглой выгородке, обклеенной фотообоями, имитирующими стеклянные двери и стены, напоминает зал ожидания. Костюмы художника Оксаны Готовской выполнены в стиле бурных 1960-х годов. Именно тогда была впервые поставлена эта пьеса классика французского театра Марка Камолетти. Кстати, «Боинг-Боинг» даже вошла в «Книгу рекордов Гиннесса», ведь во всем мире ее до сих пор ставят чаще других произведений французских драматургов. Атмосферу эйфории и больших возможностей, свойственную 1960-м, усиливают песни группы Beatles.

Нужно отметить, что создатели иркутской постановки увидели общность этого произведения с другой пьесой Марка Камолетти – «Ужин по-французски», которая с успехом идет в театре уже второй год. Дело в том, что имена главных героев этих двух комедий совпадают, поэтому режиссер Геннадий Шапошников предположил, что эти события могли происходить с ними в молодости. В названии спектакля даже есть подзаголовок – «Ужин по-французски. Начало». Не удивительно, что юность друзей играет самая молодая часть труппы.

Как и «Ужин…», который зрители любят именно за легкий юмор, с некоторым «семейным» пафосом в финале – герои осознают бессмысленную рискованность адюльтера, «Боинг-Боинг» – это стопроцентная комедия. Ее вполне можно смотреть, не обременяя себя излишним умственным напряжением. Однако если очень хочется, то можно и немного пофилософствовать. Например, о том, почему Бернар в финале остается с рассеянной и хрупкой Мишель (в разных составах Анастасия Шинкаренко и Надежда Савина)?

На самом деле все логично. Марк Камолетти, несмотря на кажущееся легкомыслие его произведений, отдает должное моральному аспекту. Ведь две другие невесты Бернара – грубоватая американка Мэри (Анастасия Пушилина), тоннами по-едающая огурцы с йогуртом и сосиски с шоколадной пастой, и чересчур патриотичная немка Марта – не выдерживают «искушения», которым невольно становится для них школьный друг Бернара – Роббер (Вячеслав Дробинков). Этого очаровательного молодого артиста зрители уже привыкли видеть в амплуа неуклюжего героя-неврастеника. Обаятельно заикаясь и запинаясь о декорации, он сначала читает другу нотации, а потом, когда ситуация выходит из-под контроля и в доме одновременно появляются все три девушки, «принимает огонь на себя». Вячеслав Дробинков очень естественен в этом образе, тем не менее хотелось бы в ближайшем будущем увидеть его в ролях более широкого диапазона.

Неизбежный, по законам жанра, хэппи-энд формулирует служанка Бернара Бэрта (в разных составах Галина Мерецкая и Татьяна Фролова): «Теперь у каждого месье по одной девушке». Ведь даже у строптивой Мэри объявляется жених – темнокожий Франсуа, который ради руки прекрасной американки стал миллионером. Его роль в спектакле исполнил известный в Иркутске шоумен Франсуа Д`Ассис. Завершает постановку небольшой фильм-ролик, в котором самолеты, девушки – все счастливы.

Елена Орлова

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4211

03.12.2008, 19:56

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=49049

Bytes: 4229 / 4229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3360

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12652

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11506

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15490

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15089

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14527

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12032

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16491

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18787

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

32801

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25584

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

26048

30.03.2026

Лица Сибири

Преловский Владимир

Чернышев Андрей

Лоншаков Александр

Зайцев Константин

Голышев Валентин

Пухарев Игорь

Архангельский Александр

Хартаев Валерий

Карасёв Дмитрий

Цындыжапов Артем