Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьИркутск

2524

29.11.2002, 00:00

Наемный домоуправ

За время проведения эксперимента в Ангарске по передаче жилого фонда в эксплуатацию управляющим компаниям значительно выросла собираемость квартплаты. Произошло значительное сокращение штата управленцев и транспортных расходов. Сэкономленные средства идут на благоустройство жилья. Кроме того, на стимулирование персонала. Одно из новшеств - наемные домоуправы.

Героиней сегодняшнего совещания ассоциации мэров в Иркутске стала Лидия Вяткина. Ее выступление с трибуны закончилось под аплодисменты. В Ангарске женщину зовут не иначе, как тетя Лида-управдом. Пять месяцев назад она, что называется, рискнула. Взяла под свою опеку шесть домов в 15-м микрорайоне.

Жильцы с опасением восприняли новшество. Недоверие подогревали чиновники жилищных трестов. Они начали против участников эксперимента информационную войну. Говорили, что всех работников ЖЭУ новые хозяева выкинут на улицу, что жильцы попадут в кабалу к частникам, что главная цель предпринимателей-коммунальщиков - присвоить себе чужие квартиры.

Лидия Вяткина собрала жильцов во дворе и доходчиво объяснила, чего хочет на самом деле - порядка. За те же деньги, которые составляют обычную квартплату. Кстати, ее собираемость за время эксперимента значительно выросла: сначала была 35 процентов, теперь - 90. Просто люди поняли: в их жизни действительно наступили перемены к лучшему.

Лидия Вяткина взяла на себя даже обязанности воспитателя местных подростков. В каждом подъезде выбрала самых отъявленных хулиганов и назначила их старшими. Теперь дети следят, чтобы на их территории никто не портил стены, не бил стекла. В конце каждого месяца тетя Лида-домоуправ награждает всех подарками. Сама трудится не только за деньги. Говорит, что в силу характера не терпит сидячей работы.

Детвора не раз обращалась к тете Лиде с просьбами построить во дворе хоккейный корт. Сегодня из Иркутска в Ангарск управдом вернулась с хорошей вестью. Губернатор дал распоряжение предусмотреть в областном бюджете средства на строительство хоккейной коробки во дворе дома, которым управляет Лидия Вяткина.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбластьИркутск

2524

29.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=4809

Bytes: 2056 / 2056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.05 18:16
Три улицы Октябрьского района Красноярска ждет масштабная реконструкция

05.05 18:12
Красноярский суд разрешил усыплять агрессивных бездомных собак. Иск зоозащитников отклонен

05.05 17:55
Власти Хакасии корректируют бюджет из-за резкого падения налоговых сборов

05.05 17:53
Предприятия Красноярского края массово игнорируют режим «черного неба»

05.05 17:51
Кадровый голод: больницам Красноярского края остро не хватает врачей

05.05 16:57
Шестилетний мальчик из Куйтунского района носил в пальце пулю из пневматики

05.05 16:37
В Красноярске завершают отопительный сезон: батареи остынут уже 6 мая

05.05 16:36
Главе Усть-Ордынского дали девять лет за взятки

05.05 16:35
В Красноярске Кача затопила улицу Железнодорожников: водители выезжают на встречную полосу

05.05 16:25
В одном из магазинов Северска изъято 70 литров незаконной пивной продукции

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Погудин Дмитрий

Торопкин Максим

Ковалева Альбина

Калмыков Степан

Круглов Виктор

Резников Григорий

Моисеев Владимир

Полосин Андрей

Попов Максим