Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

2759

19.09.2008, 13:40

Шедевры Третьяковки приехали в Иркутск

Вся лирика и романтика русского пейзажа конца 19 века. Из Третьяковки в Иркутский художественный музей прибыли бесценные картины известных во всем мире художников. Вскоре шедевры предстанут перед посетителями выставки.

Их везли из столицы очень бережно. Каждую запаковали в специальный термоящик, внутри которого температура такая же, как в стенах родной Третьяковки. Что ни картина, то шедевр. Что ни имя, то гений. Айвазовский, Куинджи, Шишкин, Левитан, Кустодиев... Лучшие мастера русского пейзажа. Это действительно магия. Эти картины и вправду завораживают взгляд. Последний раз шедевры Третьяковской галереи были в Иркутске 15 лет назад. Выставка откроется в пятницу, но уже сегодня в залах Художественного музея драгоценные полотна готовят к экспозиции.

Ровно сутки понадобились для того, чтобы картины привыкли к иркутскому воздуху. И вот реставратор осматривает каждую. Как полотна перенесли дальний путь?

- Да, мы посмотрели. Вещи пришли в хорошем состоянии, без изменений. То есть пока ведут себя хорошо, - говорит художник-реставратор Третьяковской галереи Андрей Замковой.

Проект "Магия русского пейзажа" был разработан специально для Иркутска. В экспозиции 43 полотна. Все продумано: первый зал - тема леса. И море. Айвазовского. Бурное и в штиль. И вот этот, так похожий на иркутский, пейзаж. "На Волге", Левитан. "Времена года" - это уже следующий зал. Тут вам и осень, и весна. На первом плане "Масленица" Кустодиева. Картина, кстати, стала визитной карточкой выставки. В четырех музейных залах вся лирика и романтика русского пейзажа конца 19 века.

- Идиллия и драма в жизни неба. Человек живет на земле, но все время мечтает о небе. Смотрит на него... И для людей 19 века небо еще было загадкой. И не потеряло своей сакральности. Человек еще не полетел в космос, - говорит куратор выставки Татьяна Карпова.

"Не нужно никаких пышностей и природных красот. Пусть это будет обыкновенная лужа, но чтобы в ней были правда и поэзия". Так говорил Третьяков. Вот еще один символ России. "На каторгу", "В ссылку" и даже "В последний путь". Человек идет по дороге. Дорогам даже места в зале не хватило. И пришлось им размещаться в коридоре.

Выставка под усиленной охраной. Ведь страховая стоимость всей экспозиции - 34 миллиона долларов. Одна только "Золотая осень" Левитана застрахована на миллион.

Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

2759

19.09.2008, 13:40

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=47600

Bytes: 2319 / 2319

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3643

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5065

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5533

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

14809

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11029

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

16937

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12628

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15366

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16290

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6515

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18997

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19320

21.04.2025

Лица Сибири

Михайлов Игорь

Белоусов Анатолий

Лобков Артем

Ешеев Виктор

Колмогоров Владимир

Жакова Ольга

Аникин Валерий

Куперт Андрей

Моисеев Роман

Скробот Василий