Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4074

04.08.2008, 12:59

"Достояние республики"- в Иркутске

Создатели этой программы, которая выходит на телеканале "Культура" уже пять лет, снимают в столице Приангарья фильм о деревянном зодчестве. Съемочная группа обращает внимание не только на те дома, которые считаются визитными карточками города, но и на здания, которые требуют реконструкции.

Старые дома в центре Иркутска. Деревянные наличники, лицо за окном, или обгорелые остатки во дворе. Дом, где уже никто не живет. Да и сам дом почти умер. Руководитель программы "Достояние Республики" Владимир Александров называет Иркутск своеобразным, не похожим на другие города. И очень жалеет, что местная деревянная архитектура приходит в упадок. "Для нас цель приезда - сохранение памятников деревянного зодчества. Знаете, хочется иногда побыть такой "Скорой помощью", ну, может быть и не совсем скорой, но хочется сохранить те дома, которые достойны нашей заботы и нашей охраны", - говорит Владимир Александров, руководитель программы "Достояние республики", телеканал "Культура".

Объекты для съемок московским телевизионщикам помогли подобрать консультанты в Иркутске. В качестве экспертов выступили зам директора Общества охраны памятников

Надежда Красная и директор архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Владимир Тихонов. В "Тальцах", кстати, гости уже побывали. Снимали и Кругобайкальскую железную дорогу. О ней на телеканале "Культура" выйдет отдельный фильм. Теперь в объективе съемочной группы другое. "Мы, конечно, подбирали и те объекты, которыми Иркутск может гордиться, которые сохранены. Это дом-музей "Усадьба Сукачева", Дом Европы и подбирали такие дома, которые требуют сохранения и находятся сейчас в ужасающем состоянии", - сказал Владимир Тихонов, директор архитектурно- этнографического музея "Тальцы".

Программа "Достояние республики" об Иркутске выйдет в эфир телеканала "Культура" в октябре. А свою работу в городе гости закончили в субботу. Какие впечатление оставил у них Иркутск? С одной стороны, понравилась красота резных украшений, самобытного стиля, характерного для сибирского зодчества. С другой, удивились, что деревянные памятники в большинстве своем остались жить лишь на территории музеев, ведь места в Иркутске хватает для разных домов - и новых, и старых, считает Владимир Александров. Но пока, заходя во двор, подобный этому, он испытывает грусть: "Такое чувство... Тоска, как в глазах у той собаки, которую мы с вами видели... Действительно тоска".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4074

04.08.2008, 12:59

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=46880

Bytes: 2398 / 2398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

19691

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9712

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12136

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10489

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14274

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

25913

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15828

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9440

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15465

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16594

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15153

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16457

08.09.2025

Лица Сибири

Зайцев Константин

Харитонов Арнольд

Савченко Андрей

Павлова Лариса

Мушникова Анастасия

Потапов Владимир

Миеэгомбын Энхболд

Журавлев Владимир

Донских Василий

Равилова Оксана