Лариса Гундорова

© Областная газета

ПрибайкальеИркутск

2278

21.07.2008, 12:37

Иркутяне не спешат «амнистировать» дачи

Темпы приватизации садовых участков снижаются.

Дачная амнистия грозит прослыть очередным провальным проектом. К такому мнению приходят сотрудники Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области. По словам руководителя ведомства Виктора Жердева, основная причина неудачного протекания приватизации дачных участков в том, что государство не предусмотрело механизмы, которые бы облегчили гражданам прохождение данной процедуры.

– В основном людей, решивших оформить право собственности на дачные участки, отпугивает необходимость межевания земли, за которое нужно платить, – пояснил Виктор Жердев. – Поэтому многие наши соотечественники, если они не собираются продавать свою землю, решают, что будут пользоваться участком как раньше, и не спешат к нам.

Однако, как отметил начальник отдела аналитической и методической работы Управления Федеральной регистрационной службы по Иркутской области Михаил Жиляев, в некоторых случаях можно избежать межевания. Это позволительно, если в едином государственном кадастре недвижимости имеется информация о данном земельном участке.

Другая преграда на пути к заветной регистрации прав собственности – отсутствие необходимых документов. По словам Михаила Жиляева, именно это является основной причиной для отказов.

– Мы являемся конечным звеном в цепи структур, задействованных в регистрации земли, – говорит Михаил Желяев. – К нам гражданин приходит уже с пакетом документов, которые собирает в других ведомствах. И вот там-то могут возникать проблемы. Всем известно, что в советские времена землю давали порой без какой-либо фиксации в регистрирующих органах. И сейчас сложно найти правоустанавливающие документы на такие участки.

Хотя в самом Управлении Росрегистрации созданы все условия для ускоренного прохождения дачной амнистии. Так, сроки регистрации сокращены вдвое – с месяца до 15 дней. Для приема документов выделено отдельное окно, что позволяет гражданам не стоять общую очередь. Специалисты проводят бесплатные консультации по правилам регистрации садовых участков и домиков, как в нескольких пунктах областного центра, так во время выездов в города, поселки и непосредственно в садоводства Приангарья.

Но, тем не менее, статистика показывает хоть и небольшое, но уменьшение количества дел по дачной амнистии. Так, в первые шесть месяцев 2007 года было подано порядка 4 тыс. заявлений на регистрацию, с начала 2008-го – 3 тыс. 486, из которых 1 тыс. 336 по регистрации прав собственности на жилые дома, 561 – на гаражи и садовые домики, 1 тыс. 589 – на садовые участки.

При этом, по словам Виктора Жердева, Иркутская область находится на третьем-четвертом месте среди регионов Сибирского федерального округа по показателям проведения дачной амнистии.

Лариса Гундорова

© Областная газета

ПрибайкальеИркутск

2278

21.07.2008, 12:37

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=46715

Bytes: 2733 / 2733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

22.05 06:11
Дворец молодежи за 5,1 миллиарда: архитекторы показали будущее Предмостной площади

22.05 06:09
В Красноярске снизят сброс воды на ГЭС

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

Лица Сибири

Прокопьева-Райс Инна

Коломиец Виктор

Будашкаева Светлана

Демчиков Владимир

Соболь Алексей

Аликберов Геннадий

Перегудова Валентина

Мясников Дмитрий

Кохо Мария

Габидулина (Заозерная) Татьяна