Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

3799

20.05.2008, 13:33

Виртуальность власти при реальном дефиците бюджета

Ассоциация муниципальных образований Иркутской области подготовила проект обращения к главе региона Игорю Есиповскому и председателю Законодательного собрания Виктору Круглову по нестабильному финансовому положению муниципалитетов.

Как сообщила «Сибирским новостям» главный специалист по экономике и финансам ассоциации Зоя Масловская, этот проект обсуждался на общем собрании членов АМИО 15 мая в Черемхово. После доработки он будет направлен адресатам.

В тексте обращения сказано о необходимости пересмотреть нормативы отчисления доходов в местные бюджеты. «Существующий механизм единых нормативов зачисления налоговых платежей не учитывает многообразия типов муниципальных образований, их специфику, возможности налогового потенциала». «За годы проведения в области реформы местного самоуправления, требования ФЗ-131 не были реализованы в полном объеме. Не происходит наращивания способности муниципалитетов к развитию, до сих пор нет мотивации к укреплению их финансовой самостоятельности». Наиболее сильно несбалансированность бюджетов проявляется в поселениях. Как подчеркивается в обращении, реальный дефицит бюджетов многих поселений составляет от 100% до 1000%. Искусственное занижение расходов искажает реальную потребность в дополнительных источниках, необходимых области, из федерального бюджета. Кроме того, это приводит к сокращению ассигнований на содержание и капитальный ремонт социально значимых объектов, а также на реализацию муниципальных программ и решение общегосударственных вопросов.

Кроме того, согласно тексту обращения, местным бюджетам не в полной мере возмещается задолженность за 2007 год по предоставлению льгот по оплате коммунальных услуг педагогическими работниками, проживающими в сельской местности. В настоящее время этот долг составляет несколько млн. руб. В связи с этим ассоциация призывает рассмотреть вопрос по финансированию расходов по предоставлению льгот по оплате коммунальных услуг педагогам, а не по возмещению расходов муниципалитетов на эти цели.

Отдельно в обращении отмечен тот факт, что к финансовым органам МО области предъявляются судебные иски по взысканию кредитной задолженности за прошлые годы. «Бюджетное законодательство обязывает исполнить данные иски в течение трех месяцев, что влечет за собой неисполнение текущих расходов. В связи с этим бюджетные счета блокируются, что ставит под угрозу выплату даже заработной платы работникам учреждений бюджетной сферы». Ранее такие кредиты переводились в дотации, так как сами муниципалитеты не имели возможности их погасить. В этом году, согласно постановлению губернатора области «Об областном бюджете на 2008 год», кредиты поселениям-должникам не предоставляются.

Кроме того, в Иркутской области не используется возможность дополнительных отчислений от налога на доходы физических лиц муниципалитетам, являющимся дотационными.

В обращении ассоциация выражает просьбу увеличить финансовую поддержку местных бюджетов, а также внести изменения в «механизм определения объема поддержки районов, городских округов и поселений, которые позволят обеспечить большую предсказуемость, прозрачность и объективность доходов местных бюджетов». Провести обсуждение проекта закона «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» муниципалитетами, учесть их предложения и замечания.

Кроме того, члены АМИО предлагают внести предложение в Государственную Думу и правительство РФ о необходимости изменений в Налоговый кодекс РФ, таким образом, чтобы в бюджеты муниципалитетов поступал вмененный налог, иные формы налогообложения малого и среднего бизнеса, доля налога на прибыль и имущество предприятий, часть акцизов. «На основании поправок в Земельный и Градостроительный кодексы, безвозмездно передать муниципалитетам земли, необходимые для их развития. Осуществлять межевание и оформление земель за счет федерального бюджета. Земли, выведенные из-под налогообложения (Минобороны, РАО ЕЭС, РАО Газпром, ОАО РЖД) должны быть включены в общий процесс налогообложения с соответствующей компенсацией из федерального бюджета». Также предлагается восстановить право МО обладать имуществом сверх необходимого, для сдачи его в коммерческую и льготную аренду. Кроме того, в числе предложений законодательно закрепить конкретное участие органов местного самоуправления в реализации приоритетных нацпроектов и федеральных целевых программ» и ввести в ФЗ-131 положение, согласно которому комплексное социально-экономическое развитие муниципалитетов было бы отнесено к вопросам местного значения.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

3799

20.05.2008, 13:33

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45635

Bytes: 4520 / 4520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.05 16:57
Шестилетний мальчик из Куйтунского района носил в пальце пулю из пневматики

05.05 16:37
В Красноярске завершают отопительный сезон: батареи остынут уже 6 мая

05.05 16:36
Главе Усть-Ордынского дали девять лет за взятки

05.05 16:35
В Красноярске Кача затопила улицу Железнодорожников: водители выезжают на встречную полосу

05.05 16:25
В одном из магазинов Северска изъято 70 литров незаконной пивной продукции

05.05 16:17
Красноярск разработает собственный стандарт асфальта для сибирского климата

05.05 16:16
Виссариона отправили в Иркутск, а его соратников — в Красноярский край. Их адвокаты готовят жалобы

05.05 16:12
Квартиру томички затопило при капремонте кровли. С ответчика требуют миллион рублей

05.05 16:02
В Северске директора стройфирмы осудят за невыплату работникам 2,5 миллиона рублей

05.05 15:58
Лодка с рыбаками опрокинулась в Иволгинском районе Бурятии

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4225

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5190

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3919

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14449

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13131

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16439

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13775

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17349

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17452

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17650

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15161

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17305

22.04.2026

Лица Сибири

Тарханов Николай

Меняйло Сергей

Басманов Борис

Ли Маргарита

Травников Андрей

Семенова Светлана

Силивончик Александр

Петров Валерий

Дронов Игорь

Семенов Дмитрий