Екатерина Побокова

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1972

15.05.2008, 10:09

Через 3 года достроят объездную дорогу трассы М-53

Ее начали строить 10 лет назад, потом из-за отсутствия финансирования проект заморозили. А в ноябре прошлого года строительство вновь возобновили. В Иркутском районе прокладывают объездную дорогу федеральной трассы М-53.

Евгений Лобов с детства живет в Ново-Ленино. Ежедневно, чтобы попасть в центр города, простаивает в пробках. Его беспокоит не только это, но и состояние окружающей среды. "Этот район считается окраиной города, но загазованность здесь не меньше, чем в центре" - говорит Евгений:

- Вот такие вот фуры проезжающие - это же дизельное топливо. Бензин-то ладно - белый дым. А эта проезжает - чернота. Ужас какой-то! Просто невозможно дышать даже!

Власти уверяют: скоро жители Ново-Ленино, как и все иркутяне, вздохнут спокойнее. В 2011 году планируется завершить строительство объездной дороги Вдовино - Чистые Ключи. И весь большегрузный транзитный транспорт заезжать в областной центр не будет.

- Предполагаемая интенсивность движения по этому участку - до 30 тысяч авто в сутки. Сейчас, чтобы попасть в точки присоединения к дороге М-53 - М-55, - 24 км обхода, а по городу мы проходили путь протяжением 40 км, - говорит начальник ФГУ "Управление автомагистрали Красноярск - Иркутск" Александр Суслов.

Этот участок федеральной трассы протяженностью 24 км строят в рамках выполнения федеральной программы "Модернизация автомобильных дорог". Все обойдется в 2 млрд 600 млн рублей. В этом году подрядчики планируют выполнить весь комплекс земляных работ.

- На сегодняшний день мы выполнили около 450 тысяч кубометров, и в планах наших стоит заасфальтировать участок протяженностью 4 км непосредственно обхода Иркутска из 24 км, - говорит директор подрядной организации Сергей Тен.

14 км объездной дороги находятся на территории Иркутского района, 10 - Шелеховского. Главная проблема, которая сейчас мешает развернуться строительству в полную мощь, - не решен вопрос с отводом земель в Шелеховском муниципальном образовании, по которым пройдет трасса. Но в управлении автомобильными дорогами обещают, что в течение месяца он будет решен.

Планируется, что объездная дорога будет готова через 3 года. Здесь будет авторазвязка. Рядом - виадук. Движению по направлению в областной центр больше ничего не будет мешать.

Екатерина Побокова

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1972

15.05.2008, 10:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45538

Bytes: 2238 / 2238

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.12 18:58
В районе Бурятии вырос уровень реки Кика. Местами вода добралась до огородов

04.12 18:52
Томичи взяли в путешествия за рубеж 113 животных-компаньонов

04.12 18:45
Возбуждены уголовные дела о хищениях средств, предназначенных на ремонт котельных в Нарыме

04.12 18:34
В Новосибирске многодетная семья не может получить новую квартиру. Дело на контроле Бастрыкина

04.12 18:26
В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

04.12 18:24
Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

04.12 18:10
В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

04.12 17:03
Меморандум о стабилизации цен на продукты подписали в Прибайкалье

04.12 16:47
Суд отказал «России» в иске к аэропорту Емельяново из-за повреждения самолета при буксировке

04.12 16:09
Микрофинансовую компанию оштрафовали на 100 тысяч после жалобы томички

Лица Сибири

Прокопьева-Райс Инна

Серебряков Иван

Гергенов Михаил

Гомбоев Сергей

Резников Владимир

Леви Кирилл

Ратнер Михаил

Иванов Анатолий

Бураев Федор

Николаев Николай