Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

4614

02.02.2008, 14:00

В Иркутском областном художественном музее готовят выставку, посвященную Новому году по восточному календарю

Накануне праздника, который будет отмечаться шестого февраля, там заканчивают формировать экспозицию, — в нее вошли редкие китайские фарфоровые вазы, тарелки, картины.

После нашумевшего скандала с пропавшими из Эрмитажа экспонатами в святую святых Художественного музея — хранилище никого, кроме сотрудников не пускают. О видеосъемки даже речи не идет. Работник фондов бережно выносит китайскую вазу для экспозиции, посвященной Новому году по восточному календарю. Предприимчивые китайские умельцы сделали эту фарфоровую вазу в 19 веке, но придали ей старинную форму и поставили уникальные клейма, — так, чтобы на первый взгляд вазу можно датировать 16-м веком. А узор на этой тарелке поэтично называется «Цветущая слива мейхуа на фоне треснувшего льда». Ведь слива для китайцев такой же символ нового года, как ель для русских, только сам новый год в Поднебесной обозначает приход весны. Еще в экспозиции — новогодние картины на очень тонкой бумаге.

Алена Кабунова, научный сотрудник Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева: «Представлены новые „няньхуа“, новогодние картинки, украшавшие интерьер дома. Такие новогодние картинки не представляли для китайцев определенной ценности, их после праздников сжигали, выбрасывали и только в некоторых музеях они сохранились».

Сегодня коллекция няньхуа в Иркутском художественном музее одна из самых больших и редких в России. Как и собрание других экспонатов — вырезанных картинок.

Алена Кабунова, научный сотрудник Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева: «Вырезанные картинки носили благопожелательный характер, играли большую роль в украшении стен и окон домов, иногда их наклеивали на бумагу и преподносили в качестве подарка».

Так, если на подарке изображена рыба карп, значит, гость пожелал вам карьерного роста. Эти вырезанные картинки в Иркутске выставляются впервые. Для большой восточной коллекции в музее не хватает выставочных залов.

Сейчас в фондах Иркутского областного художественного музея — 3 тысячи экспонатов, связанных с Востоком. 2 зала музея отдано Китаю, коридор Монголии. А зал для предметов японского искусства появится только осенью. Пока в помещении идет ремонт. Уникальные экспонаты, старинные веера, фарфор и гравюры переедут сюда уже в сентябре.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

4614

02.02.2008, 14:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=42997

Bytes: 2272 / 2272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.12 18:08
Эксперты одобрили проект реставрации бывшего «Грандотеля» в центре Красноярска

15.12 18:04
Золотодобытчики заплатят 44 миллиона рублей за загрязнение реки в Красноярском крае

15.12 18:00
В Красноярске начали заочно судить сбежавшего в Италию директора «Реставрации»

15.12 17:54
Директора томской стройфирмы обвиняют в неисполнении решений суда о выплате зарплаты

15.12 17:42
В Красноярском крае планируют построить премиум-экоотель за ₽340 миллионов

15.12 17:39
Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

15.12 16:35
Иркутская область заняла 43 место в рейтинге регионов РФ по уровню доходов

15.12 16:32
В Красноярске экс-полицейские получили сроки за крышевание казино и взятки в крипте

15.12 16:28
«Я честный человек»: основатель «Сибирской Венеции» ответил на приговор суда. Видео

15.12 16:23
В Красноярске начинается масштабная дератизация: жильцов просят следить за питомцами

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10037

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12177

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14497

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14138

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

21404

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18147

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12407

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18145

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7723

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20270

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21741

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13258

22.10.2025

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Климов Антон

Жбанов Андрей

Лапшин Юрий

Бренюк Сергей

Гаврикова Инга

Выговский Евгений

Галсанов Ким

Шахназаров Виталий

Крючков Андрей