Таисия Коротеева

© Телекомпания "НТС"

It`s my life...Иркутск

3182

08.11.2007, 17:16

Иркутские медики выхаживают младенца весом 300 граммов

Этим детям помощь нужна с самого рождения. Недоношенные требуют особого ухода и отношения. И чем меньше был вес ребенка при рождении, тем больше усилий потребуется врачам, чтобы его спасти.

То, что делают сейчас медики областного перинатального центра, можно считать настоящим чудом. Они выхаживают младенца, вес которого не превышает трехсот граммов.

Надежда в отделение реанимации приходит уже пятый день подряд. Именно столько живет ее дочка Татьяна. Малышка крохотная в буквальном смысле, она весит всего 290 граммов. Недоношенной малютка родилась из-за маминых проблем со здоровьем. Появилась на свет не на 40-й неделе беременности, а на 25-й. Надежда Лихушко, мама Тани: "Муж очень хочет, чтобы ребенка выходили. Чтобы он выжил и чтобы нормально все было. Переживаю, естественно, маленькая такая. Ей столько страдать пришлось".

Не отходит от маловесного ребенка и лечащий врач, постоянно проверяет показания аппаратуры. Она пока еще все делает за малышку. Машина искусственной вентиляции легких дышит. Другая техника внутревенно кормит белками, жирами и витаминами. Через зонд каждые два часа по миллиграммам вводят специальные смеси. За влажностью, температурой, микроклиматом, цветом и уровнем шума в кювезе строго следит врач. Одно неверное движение - и девочка может погибнуть. Юлия Сапунова, анестезиолог-реаниматолог отделения новорожденных областного перинатального центра: "Самое тяжелое, что ты с этм ребенком постоянно находишься. Каждый день и изо дня в день. Сутками он лежит напротив тебя. И тебе его нужно выходить, самая основная проблема - вырастить полноценного человека, а не больного".

Такой опыт у специалистов уже есть. Вскармливали недоношенных малышей, которые весили 1 килограмм, 700 и даже 500 граммов. А таких маленьких, как Танюша, здесь еще не было. Медики уверены, что если лечение в первые две недели пройдет успешно, девочка будет жить.

Маловесные дети живут в отделении реанимации по полгода и больше. Ростут здесь до трехкилограммового веса и только после этого их переводят в неонатальное отделение по выхаживанию недоношенных детей. В среднем примерно за год врачам удается развить недоношенных детей до состояния обычного новорожденного. Татьяна Павлова, заведующая отделением новорожденных областного перинатального центра: "Они, конечно, имеют отклонения. Даже ребенок, рожденный с весом полтора килограмма, первые три года имеет определенные проблемы. Они могут отставать в психическом и нервно-психическом развитии - это нормально. Они потом догонят".

По данным зарубежной статистики, 90% детей, которые родились со сверхмалым весом, вырастают совершенно здоровыми. Российских данных пока нет. В Иркутске маловесных детей спасают всего несколько лет. И уверены, что так будет и с Танюшей.

Таисия Коротеева

© Телекомпания "НТС"

It`s my life...Иркутск

3182

08.11.2007, 17:16

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=40995

Bytes: 2746 / 2746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12876

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13540

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

18529

26.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

18712

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8955

11.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

10804

01.12.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

35460

25.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14462

08.11.2025

Блокбастерный иллюстратор. Ушёл из жизни Дрю Струзан

13 октября в США на 79 году жизни скончался выдающийся американский художник и иллюстратор, лауреат премий «Сатурн» и Inkpot Award Дрю Струзан. О смерти автора постеров культовых блокбастеров сообщил журнал The Variety со ссылкой на пост в соцсети брата художника.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13425

15.10.2025

Энни Холл голливудского экрана. Ушла из жизни Дайан Китон

11 октября в Лос-Анджелесе скончалась звезда трилогии «Крёстный отец» и фильмов Вуди Аллена, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» Дайан Китон. До 80‑летнего юбилея великая американская актриса театра и кино не дожила менее трёх месяцев. Печальную новость сообщил журнал People.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14232

13.10.2025

Актриса мира. Памяти Клаудии Кардинале

23 сентября в Немуре в возрасте 87 лет скончалась великая итальянская киноактриса, лауреат почётных наград Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премии «Золотой орёл», кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», великий офицер Ордена Почётного легиона, командор ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15366

25.09.2025

Фредди Клегг, генерал Зод и дворецкий Рэмсли. Ушёл из жизни Теренс Стэмп

17 августа в Лондоне на 88 году жизни скончался выдающийся британский киноактёр, лауреат Каннского кинофестиваля и премий «Спутник» и «Золотой глобус» Теренс Стэмп. Печальную новость сообщило агентство Reuters со ссылкой на семью актёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13955

18.08.2025

Лица Сибири

Зимин Максим

Юханов Николай

Ощепков Александр

Журавлев Игорь

Коновалов Валентин

Соболь Алексей

Костовский Анатолий

Симиненко Владимир

Снарский Сергей

Мари Алексей