Юлия Улыбина

© Номер один

ИркутскИркутск

2265

23.08.2007, 18:01

Досугом иркутян займется Дерипаска

"Континенталь-Сибирь" построит на Шишиловском острове огромный развлекательный комплекс.

Строительство торгово-развлекательного комплекса начнется на Шишиловском острове в ближайшие дни и завершится, согласно планам, в третьем квартале 2009 года. Комплекс станет самым масштабным торговым сооружением от Новосибирска до Владивостока - площадь четырехэтажного здания составит 60 тысяч квадратных метров.

ООО "Континенталь-Сибирь", дочерняя структура ГК "Континентальинвест", аффилированной с "Базовым элементом" Олега Дерипаски, приняла решение построить в Иркутске подобный комплекс еще в 2004 году, после проведения соответствующих маркетинговых исследований. В 2006 году компания получила в аренду участок земли на острове Шишиловском общей площадью 52 тысячи квадратных метров, а ОАО ИркутскгипродорНИИ разработало проект торгово-развлекательного центра.

При строительстве нового мостового перехода через Ангару Шишиловская протока была засыпана, и остров стал даже не полуостровом, а частью прибрежной зоны, что позволяет теперь превратить его в зону развлечений.

По словам Александра Осмоловского, технического директора ООО "Континенталь-Сибирь", площадь застройки комплекса составит 15 тысяч квадратных метров, а рядом появятся парковки на 1200 автомобилей, благоустроенная набережная и, возможно, фонтан.

В самом комплексе будет восемь кинозалов, в том числе один IMAX с абсолютным эффектом присутствия. Пока в стране есть только два подобных кинотеатра. В Иркутске будет третий. Технология IMAX позволяет проецировать изображение на огромный экран, высотой с семиэтажное здание. Вот только фильмов по этой технологии снимают немного, и в основном они короткометражные.

Помимо кинозалов в торгово-развлекательном центре будет два ресторана, восемь кафе и фуд-корт, представляющий собой множество заведений быстрого питания, каждое из которых предлагает свою кухню: русскую, китайскую, французскую, итальянскую и т. д.

ТРЦ "Континенталь" воплотит в себе все мечты общества потребления - в нем будут кормить, развлекать и давать возможность что-нибудь купить. Один только гипермаркет центра расположится на площади 4500 квадратных метров. Кроме того, почти на каждом этаже здания разместятся торговые галереи с множеством бутиков, а в дополнение - свыше четырех тысяч квадратных метров площадей под торговлю бытовой техникой.

Чтобы родители могли спокойно потеряться в этом торговом городе, проектировщики предусмотрели развлекательный центр для детей, в котором их можно будет ненадолго оставить.

Вход в торгово-развлекательный центр будет с трех сторон, а для перемещения внутри предусмотрены две группы эскалаторов и два панорамных лифта.

Примерно через год начнется строительство и второй очереди комплекса - 14- или 16-этажного бизнес-центра с офисами, гостиницей и бассейном. Объем инвестиций в проект составит 100 миллионов долларов.

Группа компаний "Континентальинвест" также намеревается строить в Иркутске жилье. Ее дочерняя структура - ООО "Еловское" - в 2005 году приобрела участок под кирпичный завод. Более восьми гектаров земли в поселке Юго-Восточном под Ангарском общество приобрело у Ангарского управления строительства. На участке предполагается построить кирпичный завод мощностью 62,6 миллиона штук облицовочного кирпича в год. Однако строительство начнется лишь после того, как "Еловское" получит лицензию на разработку месторождений глинистого сырья, расположенных возле Савватеевки. В настоящее время глина этих месторождений проходит исследования в Германии и во Франции. В зависимости от результатов специалисты подберут оборудование, при помощи которого можно будет получить качественный кирпич именно из этого вида глины.

Юлия Улыбина

© Номер один

ИркутскИркутск

2265

23.08.2007, 18:01

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=39494

Bytes: 3670 / 3670

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

Лица Сибири

Шагдарова Индира

Тулубаев Вакиль

Волошина Елена

Почекунин Валерий

Захаров Руслан

Ершов Дмитрий

Намсараев Намсарай

Малышенко Виктор

Дубас Анатолий

Межевич Валентин