Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

4255

05.07.2007, 12:57

Общественник Игорь Булыгин нашел, чем заинтересовать трудных подростков

Байдарки давно популярны, и не только у молодежи. Теперь их можно увидеть в центре города на Ангаре. Трудным подросткам устраивают водные экскурсии. Помогает им в этом Игорь Булыгин – общественник, который в подвале жилого дома открыл клуб.

Подвальные дети. Это выражение в свой адрес Маша, Слава и Миша слышат часто. Но они не обижаются. Ну и что, что подвал? Ведь там они заняты делом! Пока теорией. А затем время практики. Делятся впечатлениями, говорят: когда в руках байдарка, все мысли только о новом приключении на воде. Подростки на набережной занимаются байдарочным спортом. Это развлечение им устраивает Игорь Булыгин. Создатель мини-общественной организации для трудных детей.

Прохлада от Ангары и шум воды. Брат с сестрой Миша и Маша рассказывают: это успокаивает. Подростки из многодетной семьи. В их квартире проживает десять человек. Беспокойно. Поэтому прогулки по реке как раз для души. Всего у Игоря в клубе занимается около сорок воспитанников. Все бесплатно. Цель одна: расширить кругозор подростков. Общественник добавляет: деньги перестают быть чем-то важным, когда видишь, что ребенок на твоих глазах меняется в лучшую сторону. "Даже с трудными детьми интересно работать. Незакомплексованные, общительные дети обычно. С ними просто интересно работать. Ну и жалко. Смотришь, человек в детстве умный, интересный, глазенки горят, а через два-три года глаза погасают, и он становится либо наркоманом, либо бандитом. Интересов-то нет в жизни. Жалко..." – говорит Игорь Булыгин.

Не вставать на ходу, не торопиться, грести равномерно - эти наставления дети слышат перед каждым выходом на воду. Вникают. Никакого раздражения. Воспитанники Игоря мечтают когда-нибудь стать настоящими мастерами спорта по плаванью на байдарках. Но это в далеком будущем. В Иркутске этот вид спорта не развит.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

4255

05.07.2007, 12:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=38815

Bytes: 1811 / 1811

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

2837

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

22125

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4072

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4420

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3545

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22620

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17177

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3395

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4853

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17832

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20327

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7501

07.08.2025

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Миллер Алексей

Каминский Вячеслав

Полуэктов Михаил

Середкин Виктор

Цыремпилов Валерий

Парфенов Максим

Баловнев Алексей

Боринский Анатолий

Салагай Олег