Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4725

15.02.2007, 12:42

Иркутской публикой столичные актеры остались довольны

Музыкальную комедию "Шестеро любимых" по пьесе Алексея Арбузова представили иркутянам накануне. В охлопковском драмтеатре играли артисты Московского театра имени Маяковского.

Переходящее красное знамя - чем не главный герой? За право обладать этим атрибутом победителей борются две соседние машинно-тракторные станции. На дворе 1934-й. А на сцене музыкальная комедия, в центре которой вовсе не социализм, а любовные истории. Товарищ Алехина, ее играет Евгения Симонова, должна передать почетное знамя соседней МТС. Там в политотделе ее муж. И закипели страсти...

Очаровательная уборщица Саввишна. В ее образе Ольга Прокофьева. Актриса призналась: иногда на сцене она в чем-то копирует свою Жанну Аркадьевну из сериала "Моя прекрасная няня". Смеется фирменным смехом совы. Но это не штамп, уверяет Ольга, а визитная карточка. В комедии "Шестеро любимых" Саввишна даже похожа чем-то на телевизионную героиню, но характер иной.

Были во время работы над спектаклем и актерские находки под чутким руководством режиссера Екатерины Гранитовой. "Как же без этого. Мой учитель всегда говорил, что у актера должны быть режиссерские мозги. Только такого актера он считает современным. Поэтому, я думаю, в этом спектакле все актеры с режиссерскими мозгами", - говорит Ольга Прокофьева.

Атмосферу советского времени актеры передавали всевозможными способами: песни Лещенко, утренняя гимнастика, макет Кремля, конечно, знамя. Но никакого сарказма, предупредили актеры. Этот спектакль, как добрый смех. "Модно теперь плевать в то время, а время то было неоднородное. Конечно, были заблуждения, но люди свято верили. Хотелось рассказать о них с любовью, нежностью, грустью", - сказала Евгения Симонова.

На одной сцене с Евгенией Симоновой играет ее дочь Зоя Кайдановская. Работать вместе одно удовольствие, говорят актрисы. Только злиться друг на друга, пусть даже по сценарию непросто. "Я должна смотреть на нее строго, а я... Мне режиссер говорит: "Не смотри на нее так. Ты с ней должна быть в конфликте". А она так хорошо монолог читает. И лицо надо снова "собрать", - рассказала Евгения Симонова.

Иркутской публикой столичные актеры, похоже, остались довольны. Зал, немного настороженный в первом акте, стал искренним и веселым во втором. Понравился гостям и театр. Даже сказали: уютнее, чем у них, в Москве.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4725

15.02.2007, 12:42

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=36027

Bytes: 2309 / 2309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2864

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12450

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11429

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15453

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15025

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14468

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12023

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16429

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18733

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

32704

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25581

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

25991

30.03.2026

Лица Сибири

Худоногов Сергей

Екимовский Олег

Дорош Сергей

Никитина Татьяна

Воробьев Евгений

Бобков Игорь

Рысев Денис

Ступко Павел

Минина Ирита

Лобанов Александр