Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

2543

04.11.2006, 12:36

Доступное жилье в Иркутске: миф или реальность

Юлия и ее дочь Лера уже 2 недели живут в новой, своей собственной 2-комнатной квартире.

До этого 10 лет жилье снимали. В прошлом году эта семья одна из первых в Иркутске стала участником муниципальной программы "Молодым семьям - доступное жилье". Правила просты: первоначальный взнос - 30%, расплачиваться в течение 10 лет предстоит только по кредиту, проценты погашают городская и областная администрации.

Юлия Харченко, житель дома № 221 по улице Баумана: «На сбор документов ушло 2 месяца. Не скажу, что это легко, но реально. Надо понимать, что жилье социальное. Конечно, квартиры небольшие, но мы рассчитываем на то, что это не последнее наше жилье».

Юлия и ее муж - госслужащие. Самым сложным, говорит она, было найти поручителей: у большинства родственников и знакомых "серая" зарплата. А вот Мария и ее семья - муж и ребенок - стать участником программы не смогли, и квартиру в доме, построенном УКСом, решили приобретать на условиях долевого строительства. Цена – 23,5 тыс. рублей за квадратный метр.

Мария Голышкина, житель дома №33 по улице Поленова: «Квартира эта уже сейчас стоит на 30% дороже, чем мы за нее платили. Вся сумма дробилась на 3 части, и последний взнос у нас был практически перед самой сдачей дома».

Квадратный метр в соседней блок-секции, что видна из окна Марии, также будет стоить около 23 тыс. рублей, тогда как в целом по Иркутску цены на жилье увеличились на 40%. Между тем, в новом жилом комплексе, что управление капитального строительства собирается строить в предместье Рабочее на берегу Ушаковки, квартиры, говорят чиновники, будут стоить около 20 тыс. рублей за квадратный метр.

Евгений Харитонов, председатель комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска: «УКС - это организация, которая как-то позволяет контролировать цену на рынке жилья. В основном, УКС является застройщиком по всем муниципальным программам, такие как «Молодым семьям – доступное жилье», снос ветхого и аварийного жилья. Будущий комплекс рассчитан на 65 тыс. кв. метров. Рядом будут располагаться детсад, магазины, парковка, набережную Ушаковки укрепят и облагородят, оставят и парковую зону. Таких крупных жилых комплексов у управления капстроительства по городу сегодня 4: в Ново-Ленино и Юбилейном, на Поленова и Бородина. Не считая точечной застройки. Этого, считает директор одной из строительных компаний, недостаточно, чтобы сбить растущие - 30 тысяч и более за квадратный метр - цены на иркутское жилье. Вот если количество площадок увеличится, то такого вполне можно будет ожидать.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

2543

04.11.2006, 12:36

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=33754

Bytes: 2551 / 2551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.07 22:07
В Новосибирске подрядчику четвертого моста выплатили задолженность в почти три миллиарда

23.07 20:52
В Новосибирске уволили главу Советского района

23.07 19:22
В деле экс-менеджеров «КрайДЭО» нашли ещё один эпизод мошенничества

23.07 18:42
В мэрии Красноярска объяснили, почему не проводят выборы главы города, несмотря на арест Логинова

23.07 18:31
В Новосибирске почти на 30% подорожал фарш

23.07 18:25
В Бурятии назначили нового прокурора Баунтовского района

23.07 18:18
Управляющего кулинарией в Красноярске осудили за нападение на журналистов «Проверки» ТВК

23.07 17:58
Ремонт на Свердловской за 135 миллионов рублей вызвал шквал критики от красноярцев. Что ответили в мэрии?

23.07 17:41
Бывших руководителей «КрайДЭО» обвинили в мошенничестве с отпускными

23.07 17:39
Томские дети-сироты получили 18 региональных жилищных свидетельств на покупку квартир

Лица Сибири

Лазебный Вадим

Аликберов Геннадий

Корнев Михаил

Зезуля Алексей

Терещенко Александр

Соколов Алексей

Оланов Андрей

Чупров Сергей

Микуляк Андрей

Емелина (Лунковская) Екатерина