Артур Скальский

© Solovey.org

Политика Иркутск

4486

15.10.2006, 19:31

Иркутская мэрия исправляет безграмотность губернатора Тишанина

В иркутской мэрии подправили губернатора Тишанина, вознамерившегося бесплатно раздавать земельные участки под строительство...

"Мы имеем право выделять участки под жилое строительство в соответствии с федеральное законодательством только через аукцион, - заявил заместитель комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска Иван Хомутинников, комментируя предложение губернатора Иркутской области Александра Тишанина предоставлять участки под жилищное строительство бесплатно. - В земельном кодексе России в статье 30 пункт 2 сказано, что участки в аренду под жилищное строительство предоставляются только на аукционе, никакого бесплатного предоставления участков под жилую застройку в федеральном законодательстве не предусматривается. Причем победителем аукциона будет тот, кто предложит наивысшую цену".

Как сообщил Иван Хомутинников, без торгов предоставляются участки только под индивидуальное строительство, но если на этот участок есть хотя бы две заявки, городская администрация обязана их проводить через аукцион: "В современном демократическом государстве эта норма вполне понятна, это честный открытый конкурс. Поэтому мэром города Иркутска Владимиром Якубовским было принято решение 29 ноября 2005 года о том, что предоставление земельных участков в Иркутске представляется только на торгах".

Напомним, что же так взволновало представителей администрации Иркутска.

"Участки под жилищное строительство должны выделяться застройщикам бесплатно", - произнёс днём ранее на заседании градостроительного совета Приангарья губернатор Александр Тишанин и пояснил, что имеет в виду нераспределенную землю, имеющуюся в областном центре, поскольку её объемы от общей площади составляют около 70%. По мнению Тишанина при выделении участка застройщику будут предъявляться только два требования: во-первых, скорость строительства должна быть высокой, во-вторых, часть возведенных квадратных метров жилья должна быть оформлены в областную или муниципальную собственность.

Этот подход, по версии иркутского губернатора Тишанина, позволит решить сразу несколько проблем – из-за увеличения объемов строительства, ниже станет стоимость и квадратного метра, и земельных участков под иные виды строительства. В настоящее время выделение земли под строительство является большой проблемой – цена отдельных площадей составляет около 50 млн. рублей, из-за этого участки не осваиваются.

"Закрепление участка будет происходить только после завершения строительства, – заявил губернатор Тишанин. – Если этот принцип будет соблюдаться, пустующие сегодня участки станут гораздо дешевле. От этого строительный бизнес только выиграет. А население сможет, наконец, покупать жилье по доступной цене".

По мнению иркутского губернатора, окончательное решение по данному вопросу планируется вынести в ходе 25 сессии регионального парламента, которая пройдет 25 октября. ПО оценке представителей курской мэрии, предложение Тишанина идёт в разрез с федеральным законодательством и попахивает будущими злоупотреблениями в области предлагаемого "бесплатного" распределения земли под застройку.

Кстати, сегодня только в Иркутске, губернатор Тишанин этого не знает или не хочет знать, стоимость так называемого "доступного" жилья равняется ценам на недвижимость в регионах центральной части России, и в некоторых случаях превышает этот показатель и не на один порядок.

Артур Скальский

© Solovey.org

Политика Иркутск

4486

15.10.2006, 19:31

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=33317

Bytes: 3375 / 3375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

27.02 18:18
Самая длинная велопешеходная набережная в России может появиться в Красноярске

27.02 18:17
В Новосибирске сдали долгострой по Дуси Ковальчук

27.02 18:15
Экс-чиновника Министерства экологии Красноярского края будут судить за продажу лицензий

27.02 18:11
В Красноярске в 2026 году приступят к строительству велопешеходного моста на остров Татышев

27.02 18:09
Трое красноярских школьников остаются в больнице после нападения одноклассницы

27.02 18:06
В Свердловском районе Красноярска ввели режим угрозы ЧС из-за разлива реки

27.02 18:02
Опять никто не хочет делать дорогу на Ольхоне

27.02 17:58
В Улан-Удэ капитально отремонтируют отделение Соцфонда

27.02 17:51
С 1 марта томские межмуниципальные автобусные маршруты повысят стоимость проезда

27.02 17:28
Первый этап мероприятия «Нелегальный мигрант» в Томской области выявил 149 нарушений законодательства

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

36512

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

76086

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20586

12.01.2022

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Белов Александр

Угурчиев Магомет

Величко Александр

Дикунов Эдуард

Мацуев Денис

Рубцов Олег

Коренев Александр

Дубынин Степан

Мазуренко Альберт