Артур Скальский

© Babr24.com

It`s my life...Иркутск

3092

09.08.2002, 00:00

Иркутский пенсионер учит людей кушать окурки

"Я сразу узнал этого старичка - он неоднократно бывал в нашем Институте, и во многих других институтах
он тоже бывал, а однажды я видел его в приемной заместителя министра тяжелого
машиностроения, где он сидел первым в очереди, терпеливый, чистенький, пылающий энтузиазмом.
Старичок он был неплохой, но к сожалению не мыслил себя вне научно-технического прогресса"
(А.Стругацкий, Б. Стругацкий, "Сказка о тройке")

"Один инвалид войны зарабатывал на пропитание игрой на баяне, курил и регулярно окурок съедал. От такой дозы табака (не более кофейной ложки, размолотой на кофемолке) и нескольких глотков чая нервы успокаиваются и ощущается приятное опьянение(бодрость), будто выпив чарку хорошего вина" - это цитата из научного трактата "Учеба людей быть здоровыми", автором которой является иркутский пенсионер-железнодорожник, ветеран труда Иван Семенов.

Этот трактат, отпечатанный на компьютере и даже прошитый в виде книжечки попался "Бабру" случайно. Его передала нашему корреспонденту Татьяна Иванова, главный диетолог одной из иркутских больниц Пенсионер прислал на свою брошюру Татьяне Ивановой с просьбой посодействовать - рекомендовать брошюру к публикации. Татьяна Иванова, прочитав брошюру, от рекомендаций воздержалась. Однако, ценя труд старичка, предложила его нашему корреспонденту.

В брошюре пенсионер пытается научить людей здоровому питанию. Однако способы, предлагаемые лекарем-самоучкой, вызывают легкое недоумение. "Для улучшения здоровья людей нужна пища с полезными качествами, которых в привычной пище не хватает,-- пишет пенсионер-- Конструктивно такую пищу можно сделать из листьев фруктовых растений: абрикоса, винограда, смородины, малины... Витаминную пищу можно сделать из ботвы овощей: картофеля (без ядовитых стеблей), бурака, сахарной свеклы, моркови, репы... Городскими кленами кормят кроликов. Полезен в Америке-- годен для витаминной добавки. Огородный сорняк - осот по полезности не хуже хрена, поедание его стержня утоляет жажду и бодрит аналогично лимоннику китайскому".

На своем веку Семенов перепробовал все. И все же предлагает читателю для оздоровления - полынь, пырей, лебеду, сурепку. Северянам пенсионер советует жевать елочные иголки, южане должны довольствоваться верблюжьей колючкой. Особое предложение от пенсионера понравится любителям конопли: "В жареном и сыром виде конопля -- незаменимое лакомство для детей и остальных" -- пишет пенсионер. Не знаю как для детей, а вот для остальных…

Поскольку только растительной диетой не обойдешься, пенсионер советует: "Остатки пищи целесообразно: косточки кур перемалывать на мясорубке и поедать, а из шеек, лапок, головок и крылышек делать фарш, плавники и кости рыбные, посолив, в муке зарумянить, из рыбьей чешуи делать юшку (желе), а рыбьи головы и потроха перемалывать и готовить еду вкусную и полезную. Зарумяненные рыбьи плавники после мясорубки по вкусу напоминают шкварки сала и конфеты "Раковые шейки". Подобную по вкусу и полезности еду аналогично можно сделать из кузнечиков, саранчи, отходов крабов, раков, креветок, дождевых червей, бормашей и лягушек".

Пенсионер не ограничивается только диетологическими советами, переходя в область человеческих чувств: "Здоровье и качество жизни зависит от здорового секса с подключением всех чувств, без стыдливых ограничений, в спокойной обстановке (длительно), обязательно с оргазмом" .

Для оздоровления организма пенсионер советует принимать грязевые ванны из фекалий: "Знахари и старые люди рекомендовали: у малышей не прерывать туалет конца и полезно недолго полежать там в пеленках днем "в целительной ванне".

Бойкий Семенов успел отправить свою исключительно полезную брошюру на адрес Елатьминского приборного завода, в центр народной медицины Иркутска (на имя Изяслава Лифшица), в газеты "12 месяцев", "Восточно-Сибирский путь", "Родная земля", главному врачу Санкт-Петербурга, и даже в конституционное правительство России, администрацию президентов России, Узбекистана, Грузии и Украины. Однако нигде брошюру публиковать не согласились. Пенсионер такую ситуацию объясняет просто: "Не могу издать из-за закостенелости".

Что ж, частично уникальный трактат Семенова увидел свет на страницах "Бабра", который не страдает закостенелостью. Иван Семенов до сих пор борется за претворение в жизнь своих советов. Как говорится, эту бы энергию, да в мирных целях…

Имена и фамилии героев статьи изменены.

Артур Скальский

© Babr24.com

It`s my life...Иркутск

3092

09.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=3329

Bytes: 4524 / 4418

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Легенда «Юрского периода». Ушёл из жизни Сэм Нилл

13 июля в Сиднее в возрасте 78 лет скончался выдающийся британский и новозеландский киноактёр, офицер ордена Британской империи, рыцарь-компаньон новозеландского ордена Заслуг Сэм Нилл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9064

13.07.2026

Ранняя смерть Самары из «Звонка». Ушла из жизни Дэйви Чейз

16 июня в Лос-Анджелесе в возрасте 35 лет скончалась известная американская киноактриса, лауреат премий «Молодой актёр», «Энни» и MTV Movie Awards Дэйви Чейз.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12459

18.06.2026

Советский красавец латвийского разлива. Ушёл из жизни Паул Буткевич

Любая проходная роль для меня была главной. Паул Буткевич 12 июня в больнице города Екабпилса в Латвии на 86 году жизни скончался выдающийся советский и латвийский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР, кавалер Креста Признания Паул Буткевич.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16360

13.06.2026

Любите жизнь... Умер Дэвид Хокни

11 июня в своём доме в Лондоне на 89 году жизни скончался великий британский художник, фотограф и сценограф, Кавалер Чести и офицер ордена Почётного легиона Дэвид Хокни. О смерти самого дорогого и влиятельного живописца современности сообщила корпорация BBC.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17104

12.06.2026

От «Персиполиса» до «Опасного элемента». Ушла из жизни Маржан Сатрапи

4 июня в Париже на 57 году жизни скончалась выдающаяся французская писательница, иллюстратор и кинорежиссёр иранского происхождения, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар», командор Ордена искусств и литературы Маржан Сатрапи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14299

05.06.2026

Звёздный десантник. Скоропостижно скончался Патрик Малдун

19 апреля в своём доме в Беверли-Хиллз возрасте 57 лет ушёл из жизни известный американский актёр и певец Патрик Малдун. О скоропостижной смерти актёра от сердечного приступа со ссылкой на его сестру сообщил онлайн-таблоид TMZ.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16691

21.04.2026

Прощание с легендой. Не стало Натали Бай

17 апреля в своём доме в Париже на 78 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и четырёх премий «Сезар», офицер ордена Почётного легиона Натали Бай.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

21227

18.04.2026

От «Зимородка» до «Палача». Ушёл из жизни Вячеслав Никифоров

17 апреля в Минске на 84 году жизни скончался выдающийся советский, белорусский и российский кинорежиссёр, лауреат премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, Государственной премии СССР и премии «Золотой орёл», заслуженный деятель искусств Белорусской ССР Вячеслав Никифоров.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

18233

18.04.2026

Жизнь даётся лишь раз... Памяти Дэна Симмонса

Ушёл из жизни Дэн Симмонс – американский писатель-фантаст, лауреат литературных премий «Хьюго», «Локус», Брэма Стокера, Всемирной и Британской премий фэнтези. Автору культовых романов самых разнообразных жанров было 77 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

22007

01.03.2026

От Страшилы Рэдли до Иосифа Сталина. Ушёл из жизни Роберт Дювалл

15 февраля в Миддлберге, штат Виргиния, в возрасте 95 лет скончался выдающийся американский актёр театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Эмми», «Спутник» и «Золотой глобус» Роберт Дювалл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19315

17.02.2026

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19228

09.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

22368

31.01.2026

Лица Сибири

Шабанов Гейрат

Лабунский Илья

Грошева Надежда

Нестерович Геннадий

Пешков Виталий

Гущин Иван

Бурлаков Александр

Воронов Сергей

Кайдаш Андрей

Зубарев Игорь