Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Здоровье Иркутск

2140

10.08.2006, 15:01

В Иркутске пик активности энтеровирусной инфекции

Ежедневно с этим диагнозом в городскую инфекционную больницу поступают от пяти до семи человек. Примерно у четверти инфицированных болезнь протекает в тяжелой форме.

Четырехгодовалая Маша и ее пятилетний брат Миша находятся в инфекционной больнице уже неделю. У обоих детей диагноз «энтеровирусная инфекция». При этом у мальчика одна из тяжелых ее форм — менингит.

Наталья Осадчук, мама: «Температура поднялась, оставили дома в садик не пошли. А потом когда температура, головная боль с рвотой, вызвали врача. Врач немедленно отправил сюда в инфекционную больницу. Причем один день первый ребенок, на второй день второй ребенок пошел».

С тяжелой формой энтеровирусной инфекции ежедневно в городскую инфекционную больницу поступает от 5 до 7 детей в возрасте от 3 до 14 лет. Сейчас в Иркутске отмечается сезонный рост заболеваемости — за последние полтора месяца переболели около сотни человек. Основные симптомы — высокая температура, рвота и непрекращающаяся головная боль, которая не снимается обычными болеутоляющими средствами. По словам врачей, у пациентов наблюдаются несколько форм энтеровирусной инфекции. Лихорадка, высыпание сыпи, ангины и — примерно у четверти больных — серозные менингиты. Медики считают, самый надежный способ избежать заражения — соблюдать правила гигиены.

Елена Васютенко, и.о. главного врача инфекционной больницы: «Пути передачи имеют значение это и пищевой, водный, контактный редко и воздушно-капельный. То есть не купаться в грязных водоемах, не пить сырую воду. Обрабатывать овощи и фрукты, которые не подвергаются кулинарной обработки».

Лечение больных энтеровирусной инфекцией занимает от 5 дней до 2 недель. Детям, которые перенесли менингит, придется в течение года находиться под наблюдением невропатолога. Медики рекомендуют всем иркутянам в случае проявления симптомов заболевания немедленно обращаться к специалистам.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Здоровье Иркутск

2140

10.08.2006, 15:01

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=31872

Bytes: 1875 / 1875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.07 17:14
Жителям трех районов Красноярска досрочно вернут воду

17.07 17:11
Тело утонувшей 17-летней томички обнаружил рыбак

17.07 16:57
К Ермаку на «Столбах» вручную проложат ещё 1,6 километра маршрута

17.07 16:57
Томская природоохранная прокуратура проверяет законность передачи соснового бора у «Политехника» под строительство дач

17.07 16:44
Депутаты из Сухобузимского района подали в суд из-за скандальной муниципальной реформы. Один из ответчиков – губернатор Котюков

17.07 16:34
Стало известно, кому достанется мандат Александра Глискова в Заксобрании Красноярского края

17.07 16:34
Роспотребнадзор снова запрещает купаться в Прибайкалье

17.07 16:25
В Томской области награждены лучшие экспортёры

17.07 16:18
Экс-начальника подразделения ВСЖД осудили за взятки

17.07 16:17
В Новосибирской области сироту обеспечили жильем после вмешательства прокуратуры

Лица Сибири

Рыжов Юрий

Язев Сергей

Фролов Леонид

Полосин Константин

Аргучинцев Валерий

Винарский Сергей

Босхолов Сергей

Федоров Владислав

Меделянов Андрей

Климов Константин