Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2399

28.02.2006, 11:19

Переход на новую систему управления жилым фондом перенесен с 1 марта на 31 декабря

Как было заявлено, причиной стала недостаточная информированность населения. Сегодня представители управляющих компаний начали поквартирный обход. Жильцам объясняют их права и обязанности, возникшие после вступления в силу нового Жилищного Кодекса.

Сотрудники управляющей компании обходят каждую приватизированную квартиру и проводят анкетирование. Вопрос сформулирован так: какую форму домоуправления намерены выбрать жильцы конкретного дома. Большинство респондентов ничего не знают ни о новом жилищном кодексе, ни о переходе на новую систему управления домами, ни, соответственно, о том, что они должны что-то выбирать.

Лидия Маневич, жительница дома: «Не слышала, не знаю, поэтому склоняться мне пока еще трудно, мне надо сначала ознакомиться, посмотреть - что это и с чем это едят, тогда я, может быть, и определюсь».

По словам коммунальщиков, низкая информированность населения и стала причиной того, что переход на новую систему управления отложили с марта на декабрь. После анкетирования представители управляющих компаний читают жильцам краткую лекцию по жилищному праву.

Татьяна Батищева, начальник отдела эксплуатационного хозяйства Ленинского округа г. Иркутска: «У нас три способа управления предусмотрено жилищным кодексом: это непосредственное управление, управление ТСЖ или другой формы собственности, и третье - это управление управляющей компанией, но для многоквартирных домов непосредственное управление не подходит, это только для одноквартирных домов».

Сейчас жильцы многоэтажек могут выбрать два пути - создать товарищество собственников - по сути - кооператив, выбрать правление из числа активистов, завести персональный счет и самостоятельно решать - на что и в какое время потратить деньги. Другой вариант - доверить все это управляющей компании, созданной, как правило, на базе бывших ЖЭУ и РЭУ. Жильцы не только слушают, но и задают вопросы.

Ирина Комарова, сотрудник управляющей компании: «Изменится ли квартплата - это основной и самый болезненный вопрос, ну и какие услуги будем предоставлять, изменятся ли тарифы на коммунальные услуги».

По словам сотрудников управляющих компаний, после заключения договора величина квартплаты и тарифов никак не изменится - их устанавливает муниципалитет. Тех же граждан, что проживают в неприватизированных квартирах - изменение не коснется - обслуживать их жилье будут муниципальные власти.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2399

28.02.2006, 11:19

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=28169

Bytes: 2372 / 2372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском края ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

Лица Сибири

Бриль Николай

Должиков Андрей

Стоянов Вячеслав

Никаноров Олег

Скворцов Вадим

Корнев Михаил

Геевский Олег

Гусев Владислав

Копылова Наталья

Ощепков Александр