Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4677

14.12.2005, 19:52

Музыкальный театр представит премьеру оперы "Севильский цирюльник"

Мировая классика на сцене Иркутского музыкального театра. Завтра состоится премьера знаменитой оперы Россини "Севильский цирюльник". А сегодня прошла генеральная репетиция.

Такого в Иркутске еще не было - так говорят артисты музыкального театра о спектакле "Севильский цирюльник". Почти три часа действия, несколько сотен мизансцен, сложнейшие инструментальные и вокальные партии. И все это в лучших традициях итальянской комической оперы.

Роль дамского угодника графа Альмавивы должны были исполнять Виктор Лесовой и Николай Нестеров. Однако накануне премьеры оба артиста серьезно заболели. На замену пригласили солиста Бурятского академического театра оперы и балета Дамбу Занданова. Несмотря на то, что в Улан-Удэ он играет графа Альмавиву уже несколько лет, сделать это в иркутском театре артисту оказалось непросто. "У нас же в опере знаешь, куда идти, как обращаться к партнеру. А здесь нужен ансамбль всех участников: и хора, и балета, и дирижера. В этом плане специфично, конечно", - сказал Дамба Занданов, солист Бурятского академического театра оперы и балета.

На постановку спектаклей такой сложности обычно уходит около полугода. Иркутская труппа справилась с задачей в рекордные сроки, за полтора месяца. "Я готов снять шляпу перед каждым солистом, занятым в этом спектакле. Они совершили героический творческий подвиг, успев за такое короткое время создать полноценный спектакль", - говорит Николай Сильвестров, дирижер-постановщик.

Режиссер Александр Лебедев рассказал, что сознательно не стал вводить в постановку дополнительных героев, менять либретто или сочинять новые партии. Он дает иркутянам возможность услышать и увидеть оперу "Севильский цирюльник" такой, какой ее создал Джоаккино Россини. "Если в Германии около 30 оперных театров и периодически в каждом из них идет "Севильский цирюльник" (у них там даже идет соревнования друг с другом: кто лучше "Севильского" поставит), то у нас просто задача стояла сделать спектакль для иркутского зрителя понятный, интересный и веселый", - объяснил Александр Лебедев, режиссер-постановщик.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4677

14.12.2005, 19:52

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=26589

Bytes: 2066 / 2066

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

4142

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

7125

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7617

18.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13982

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15277

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16640

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17930

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17315

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13064

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19314

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21122

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

35240

04.04.2026

Лица Сибири

Милостных Игорь

Багаев Юрий

Батищев Сергей

Незовибатько Роман

Ефременко Сергей

Мархаев Вячеслав

Творогова Елена

Кара-оол Шолбан

Чертилов Алексей

Абрусевич Андрей