Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4710

07.06.2005, 14:48

В Иркутске прошла презентация каталога творческого объединения "Контрапункт"

Однодневная выставка работ творческого объединения «Контрапункт» состоялась 6 июня в иркутской галерее «Дом художника». На ней был представлен каталог экспозиции, которая прошла в феврале в галерее Иркутского художественного музея.

Кроме того, художники объявили о благотворительном аукционе картин. Он состоится в середине июня в галерее «Планетарий». На продажу будут выставлены 14 картин – по одной каждого из художников объединения. Средства от их реализации будут переданы на реставрацию храма Григория Некесарийского, расположенного в Иркутске на пересечении улиц 5-й Армии и Чкалова.

- Эта выставка - заключительный штрих проекта «Контрапункт», - сказала на открытии директор галереи Нина Соколова. – Участники этого объединения очень разные, но их объединяют красота и любовь к этому миру, которые наполняют работу каждого.

В своей однодневной экспозиции художники не стали дублировать февральскую выставку, а представили около 60 новых работ. Это произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Автор проекта Юлия Ружникова представила на выставке картины «Лунные песни и пляски», «Поглядеть», «С яблоками по дорогам Шагала». Образы их героев скрыты в переплетении линий, которые на первый взгляд просты и понятны, но в то же время постоянно ускользают от зрителя. Тонким чувством юмора и безупречным мастерством обладает компьютерная графика ушедшего из жизни художника Антона Лодьянова. На выставке были представлены его «Мух», «Душка» и другие работы.

Натюрморты художника и священника Олега Ушакова обладают способностью уводить зрителя вглубь мира вещей и помогают увидеть за ним внутреннюю красоту и драматичность мира людей. Холсты Никиты Шелтунова ярки по колориту и радостны по содержанию. Живопись Тихона Муравьева, почти уютная в натюрмортах, порой обнаруживает иронию – например, в картине «Бочком от барина». Работы Николая Орлова, на которых изображены шестеренки и детали, отражают, по мнению автора, «индустриальную композицию окружающей действительности». На графических листах Яны Лисициной зритель может увидеть цветочную историю. «Если у цветов есть душа, то она женщина», - говорит автор и представляет свое видение души толстянки, ноготков и гвоздики. В работах художника Александра Самарина «Ночь» и «Ожидания» воссозданы традиции лубка. На выставке также представлены картины Андрея Поляницы, Натальи Довнич, Евгения Монохонова, Елены Сергейчук, Натальи Бурлак и Юлии Гальченко.

В изготовлении каталога спонсорскую помощь объединению «Контрапункт» оказало ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз».

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4710

07.06.2005, 14:48

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=22194

Bytes: 2555 / 2555

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Козьмин Алексей

Девицкий Эдуард

Хартаев Валерий

Артюхов Алексей

Люстрицкий Дмитрий

Колесова Татьяна

Аблов Анатолий

Поздняков Андрей

Барнаков Александр