Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

5297

24.05.2005, 09:50

В Иркутском художественном музее открылась выставка «Древнее искусство на скалах»

Выставка «Древнее искусство на скалах» открылась 22 мая в Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачева. На ней можно увидеть фотографии и миколенты (копии на бумаге) наскальных рисунков со всего мира.

Самый ранний образец древнего искусства в экспозиции был создан 14 тыс. лет назад, последний - в XIX веке. Всего представлено около 60 росписей и петроглифов. Автор фотографий, президент Сибирской ассоциации исследователей первобытного искусства, преподаватель Кемеровского государственного университета Елена Миклашевич, представляет экспозицию в городах Сибири в течение трех лет. Выставка будет работать в Художественном музее до сентября. После Иркутска фотографии и миколенты отправят в Москву и Санкт-Петербург.

Выставка включает три раздела. В первом - образцы наскального искусства из Италии, Африки, Южной и Северной Америки, Австралии, Португалии, Испании и Франции. По словам Елены Миклашевич, рисунки на скалах - ценнейший источник информации, рассказывающий о мировоззрении древнего человека. Наши предки не просто изображали тот мир, который они видели вокруг, но и вкладывали в свои произведения религиозные и философские представления о его устройстве. Основными объектами изображения становились животные, мифологические существа и сам человек.

Во втором разделе широко представлено древнее искусство Сибири. Как рассказала Елена Миклашевич, наскальные рисунки встречаются на всех континентах, но Сибирь в этом отношении один из самых богатых регионов. Здесь такие объекты традиционно назывались писаницами. Больше всего их обнаружено в Алтайском крае, республике Тыва, Прибайкальском и Забайкальском регионе.

Последний раздел выставки рассказывает о тех факторах, которые ставят объекты наскальной живописи под угрозу исчезновения. Это природные процессы (землетрясения, наводнения, появление лишайников, отслоение скальных пород) и антропогенные факторы. На выставке представлены примеры варварского поведения человека по отношению к памятникам, попытки закрасить и повредить древние росписи. Но, как отметила Елена Миклашевич, наибольший урон им был нанесен во время строительства гидроэлектростанций на крупных сибирских реках. Тогда под водой оказались тысячи памятников.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

5297

24.05.2005, 09:50

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=21889

Bytes: 2225 / 2225

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

15.05 18:39
Люкс на берегу Енисея: пятизвездочный отель на Стрелке достроят к 2028 году

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Немировский Олег

Романов Максим

Забродская Лариса

Страшников Юрий

Григорьева Марина

Бадмаев Алдар

Ховалыг Владислав

Усов Евгений

Сактоев Владимир