Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

3509

04.03.2005, 09:45

Крупные иркутские строительные компании поддерживают новый жилищный кодекс

Сегодня они сообщили об этом журналистам. Брифинг прошел без галстуков, в необычной обстановке, на волейбольной площадке. Строительные компании выявляли сильнейших.

Иркутский рынок недвижимости - в игре около 50 компаний. Строят, продают жилье. В течение года, по оценкам специалистов, число застройщиков сократится вдвое. Часть просто удалят с поля - правила становятся жестче, компромиссов не будет.

С 1 марта вступил в силу новый жилищный кодекс, с 1 апреля начнет действовать закон о долевом строительстве. Новые документы, впрочем, не запрещают строителям снять каски, надеть шорты, кроссовки, взяться за мяч. В бизнесе, как в спорте, не отвечаешь уровню - уходишь с поля. Критерии отбора некомпетентных строителей четко определит новое законодательство. Будет установлена конкретная цифра. Если финансы компании меньше этой планки, тогда застройщик вообще не имеет права заниматься строительством. Кодекс в силу вступил, цифры пока нет. "Возникает вопрос, на основании каких расчетов будут установлены эти нормы. Если за пример будут взяты московские застройщики, то вполне возможно, что нормы не будут подходить ни к одной строительной компании Иркутска", - говорит Александра Финкельштейн, генеральный директор мультилистинговой компании.

Еще одна норма: прежде чем войти в игру, докажи что будешь играть по правилам. Пока компания не собрала полного пакета проектно-сметной документации на конкретный объект, любая реклама этого объекта в СМИ - нарушение закона. Получается, выгоднее сыграть быстрее - оформить все бумаги. Это отразится на стоимости квадратных метров: подоражание первичного жилья на 20-30 процентов. Но все равно покупатели останутся в выигрыше. "Принятие жилищного кодекса и закона о долевом строительстве, который вступит в силу 1 апреля, - это законы для Иркутска, которые приняты просто вовремя", - считает Виктор Ильичев, генеральный директор строительной компании.

На местном рынке станет меньше игроков-непрофессионалов, а также вовсе мошенников. Правила определят, кто слабые звенья.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Иркутск Иркутск

3509

04.03.2005, 09:45

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=20159

Bytes: 2028 / 2028

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.07 21:00
Президент Таджикистана прибыл в Монголию с государственным визитом

20.07 18:59
Улан-удэнец завладел электронной почтой страхового агента и незаконно оформил 50 полисов

20.07 18:43
В Новосибирске за прошедшую неделю вывезли почти две тысячи тонн смета и грязи

20.07 18:17
Лимиты на собак обернулись уголовным делом: суд вынес приговор главе отдела мэрии Ачинска

20.07 18:11
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 78 тысячам гектаров

20.07 18:10
«Сибиряк» судится за 15 миллионов из-за парковки на Театральной площади в Красноярске

20.07 18:07
В Песчанке водолазы достали со дна озера машину с телом женщины

20.07 17:40
Погибли почти 30 миллионов: прокуратура начала проверку после массового падежа пчел в Красноярском крае

20.07 17:36
Десятилетний мальчик погиб от удара током под Красноярском. Он мыл квадроцикл

20.07 17:08
У экс-мэра Красноярска Логинова могут отобрать участок за долги по алиментам

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Косяков Анатолий

Веселов Андрей

Баданов Матвей

Ляхов Андрей

Ходорковский Михаил

Емелина (Лунковская) Екатерина

Угурчиев Магомет

Гулгенов Алдар

Мутко Виталий