Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ГородИркутск

3201

28.01.2002, 00:00

Автомобиль как средство разрушения

Даже строительство нового моста через Ангару не решит всех транспортных проблем города.

К середине следующего года транспортная нагрузка на старом Ангарском мосту и плотине ГЭС возрастет в 2 раза, а через 10 лет допустимая норма транспортных потоков на основных мостах Иркутска будет превышена в шесть раз. Такие цифры приведены в технико-экономическом обосновании строительства нового моста через Ангару.

По словам главного инженера ОАО "Иркутскгипродорнии" Гария Белинского, новый мост возьмет на себя примерно половину всех транспортных потоков между правым и левым берегом, снимет перегрузки и позволит заняться ремонтом старого Ангарского моста и реконструкцией плотины. Уже сегодня старый мост нуждается в срочном капитальном ремонте. Срок его службы, который составляет по плану 70 лет, истекает в 2006 году.

Интенсивная эксплуатация сокращает срок жизни моста. Только при постоянной диагностике и своевременном мелком ремонте сооружения выдерживают значительные нагрузки длительное время. У нас же до недавнего времени не было даже службы по эксплуатации мостов. Сегодня в Иркутске действует такая служба, и, по мнению специалистов, благодаря этому положение несколько улучшилось. Однако недостаток финансирования не позволяет решить проблемы.

Недавно был закрыт находящийся в аварийном состоянии путепровод с Узловой до Ново-Ленино, в предаварийном состоянии, по отношению к железнодорожным путям, находится путепровод в районе Мельниково.

Возможно, некоторые проблемы мостов и путепроводов сможет решить смена собственника. В настоящее время готовится передача в областную собственность Нижнеангарского моста и связанных с ним коммуникаций. До сих пор магистраль, соединяющая отрезок федеральной дороги "Байкал" из Ангарска в Мамоны и областные Качугский и Александровский тракты, находилась в муниципальной собственности. По словам заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска Сергея Гнатко, у муниципалитета нет денег на содержание и надлежащее текущее обслуживание этого моста. Сам же мост уже не раз беспокоил эксплуатационные службы. Несколько лет назад речь шла даже о его закрытии на капитальный ремонт. По замыслу городских властей, новый собственник лучше справится с обслуживанием сооружения, что должно благоприятно отразиться на его состоянии.

Как объясняют специалисты, перегрузка иркутских мостов не сможет стать причиной аварий сооружений, подобных недавнему ЧП в Новосибирске, когда мост на ОбьГЭС просел и был закрыт для движения транспорта. Однако прогнозируемое увеличение автотранспорта на дорогах города порождает другие проблемы - пробки, которые влияют на экологическую обстановку в городе, рост числа дорожно-транспортных происшествий, потерю рабочего времени водителей и пассажиров.

При этом даже ввод в эксплуатацию нового моста не сможет в корне изменить ситуацию. Для решения транспортных проблем необходимо строительство кольцевых развязок в объезд исторического центра, а также магистралей в обход города, которые убрали бы транзитный транспорт с городских улиц. А это требует, в том числе, и новых мостов.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ГородИркутск

3201

28.01.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=1501

Bytes: 3101 / 3101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.05 12:07
В Томске требуется помощь очевидцев наезда автобуса на 17-летнюю девушку

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

Лица Сибири

Диденко Николай

Семенов Вадим

Седов Владимир

Пономаренко Сергей

Демирханов Арэг

Новоселов Владимир

Мошкин Николай

Оболкин Александр

Моисеев Денис

Шеверда Сергей