Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесЗдоровьеБурятия

16168

19.11.2020, 12:03

Бизнес-сообщество Бурятии просит отменить локдаун

Предприниматели Бурятии, которые указом главы республики отправлены на вынужденные «каникулы» с 16 по 30 ноября, направили письмо Цыденову с просьбой разрешить им работать с 20 ноября. 18 ноября подписи под обращением собирали у стен ТЦ «Столичный» в Улан-Удэ.

В стихийном собрании приняли участие бизнесмены, имеющие торговые точки в ТЦ «Юбилейный», «Столичный», «Сибирь», «Дом торговли», «GALAXY». Они указали, что приняли все санитарно-эпидемиологические меры предосторожности: закупили санитайзеры, маски, перчатки и дорогие бактерицидные рециркуляторы воздуха.

По мнению предпринимателей, задача, которую поставил глава Бурятии введением локдауна, выполнена не будет, так как федеральные сети, расположенные в ТЦ, продолжают работу. Локдаун приведёт только к разорению местных предпринимателей, которые платят налоги в бюджет Бурятии.

Чтобы достучаться до властей, предпринимателя планируют устраивать в Улан-Удэ одиночные пикеты с 19 ноября на площади Советов, в также подали заявку на митинг, который они хотят провести 29 ноября на то же площади Советов. Количество предполагаемых участников – 300 человек.

Эксперты считают, что администрация Улан-Удэ обязательно откажет в проведении митинга на площади Советов, так как такие мероприятия обычно согласовывают в парке «Юбилейный», к тому же до конца ноября в республике действует запрет на массовые мероприятия.

Фото «Весь Улан-Удэ»

• Напомним, 14 ноября глава Бурятии объявил двухнедельный локдаун с 16 ноября. В республике должны были быть закрыты все торговые центры и предприятия общепита, кроме работающих навынос. Также должны были закрыться сауны, фитнес-клубы, бассейны, учреждения допобразования, кинотеатры и салоны красоты. Разрешена работа аптек, салонов сотовой связи, продуктовых магазинов и магазинов, торгующих предметами первой необходимости.

• В первый день локдауна граждане стали выкладывать в сеть сообщения о том, что в Улан-Удэ торговые центры работают, несмотря на запреты. Бизнесмены отказались уходить на двухнедельные «каникулы». Тогда в дело ввели мобильные бригады, которые должны были следить за соблюдением указа главы Бурятии.

• Ситуацию обострило то, что федеральным сетям работать разрешили, а местным бизнесменам – нет. Предприниматели Бурятии требуют разрешить им работать и планируют акции протеста.

Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесЗдоровьеБурятия

16168

19.11.2020, 12:03

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=207295

bytes: 2717 / 2312

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

1806

16.09.2025

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

10742

16.09.2025

Инсайд. Ангаев и его криминальная империя

Может ли бывший министр природных ресурсов со своим сыном незаконно добывать и продавать полезные ископаемые для собственного обогащения? Может, если это происходит в Бурятии и это бывший министр природных ресурсов - Ангаев Баир Дугарович.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия

4780

15.09.2025

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

7547

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого строительства сейчас: заявления, меморандумы, встречи, протоколы. Ясно, что труба точно будет. Пусть не в этом году и даже не в этом десятилетии, но она будет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия Китай

6649

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

8610

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

6082

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

10198

07.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

14650

03.09.2025

Усть-баргузинский МФЦ: о скандальной стройке на берегу Байкала

В посёлке Усть-Баргузин на бюджетные деньги продолжают строить многофункциональный центр, который с самого начала приковал внимание жителей и оброс скандалами. Для проекта пришлось вырубать много здоровых деревьев, за что было впоследствии возбуждено уголовное дело.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

16449

29.08.2025

Фенольное наследие: ЛВРЗ годами уходит от ликвидации отстойника

Пока «Водоканал» выбивает с мелких бизнесов штрафы за мнимые «фенолы в буузах», настоящий токсичный очаг десятилетиями тлеет прямо в центре Улан-Удэ – на территории ЛВРЗ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

9881

28.08.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

17542

27.08.2025

Лица Сибири

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Миронов Николай

Ташкинов Владимир

Бицура Павел

Корнилов Николай

Сактоев Александр

Намсараев Намсарай

Цыденов Баяр

Хасанов Геннадий

Ахмадулин Андрей