Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает в ежемесячном режиме отслеживать качество работы и политическую устойчивость глав муниципалитетов Бурятии.

3. Александр Бурлаков, Заиграевский район

Александр Бурлаков (в центре)

Живой символ проблем муниципальной власти Бурятии, фигурант серии уголовных дел Александр Бурлаков последние месяцы предпочитал “не отсвечивать”, понимая, что любое его действие будет рассматриваться с особой внимательностью. И предпочитал не делать вообще ничего - неплохая тактика, и, главное, очень подходящая управленцу такого толка, как Бурлаков.

Но близость суда и коронавирусная пандемия, очевидно, заставили главу Заиграевского района нервничать. Самым большим потрясением для жителей района в мае стала ликвидация новых и современных линий электропередач, построенных летом 2019 года в селе Челутай-24. Теперь местные жители вновь вернутся в коммунальное средневековье, потому что у властей района возникли “финансовые трудности” по оплате реализованного в долг проекта.

Фото: `Номер один в Бурятии`

Основная версия произошедшего - потеря Бурлакова влиятельного покровителя в лице Баира Жамбалова, бывшего видного чиновника администрации главы Бурятии, а затем заместителя председателя Народного Хурала республики. После скандального смертельного ДТП он был арестован и лишен всех должностей. Сразу после этого линии электропередач начали разбирать.

Это трудно назвать совпадением, особенно если брать в расчет историю взаимоотношений Бурлакова и Жамбалова. В свое время авторитетные инсайдеры рассказывали, что именно “Железному Баиру” заиграевский бизнесмен был обязан политической карьерой - избрание, а затем переназначение главой района обошлись ему в несколько миллионов рублей. Возможно, проект линий электропередач так или иначе был частью этой взятки, либо просто был реализован под чутким руководством и покровительством Жамбалова.

Так или иначе, теперь оба - фигуранты уголовных дел, а значит незаконные махинации вскоре могут спровоцировать новые разбирательства. Вот только жителям Челутая, которые остались без современной инфраструктуры из-за полной управленческой импотенции и криминального прошлого своего главы этот факт навряд ли поможет.

2. Олег Котов, город Северобайкальск

В самом северном городе Бурятии - коммунальный коллапс, который привел к не вполне законному начислению огромных, подчас неподъемных для населения сумм в квитанциях за услуги ЖКХ.

Северобайкальцы бунтуют и пытаются добиться справедливости, но мэр Олег Котов, уволивший ранее неугодного ему директора Оксану Бухольцеву за отказ подтасовывать результаты выборов, теперь шантажирует коммунальщиков и общественников, мол будете бузить - уволю. Аудиозаписи с угрозами уже ходят по сети.

Теперь авторитарного мэра-махинатора вызывают на дебаты, но он трусливо от них отказался. А снежный ком коммунальных проблем продолжает расти, и вскоре может снести северного царька вместе со всей городской администрацией. В распоряжении Бабра имеются крайне интересные материалы по этому делу, которые будут опубликованы в самое ближайшее время.

1. Игорь Шутенков, город Улан-Удэ

В столице Бурятии скоро не останется деревьев. Мэр Игорь Шутенков вместе с руководителем городского лесхоза придумали и уже второй год обкатывают крайне прибыльную схему по обрезанию и вырубке деревьев - не только старых, но и вообще любых. У городской администрации по этому поводу есть целая пачка официальных “отмазок”, но Бабр провел собственное расследование и выяснил, что все упирается в деньги - и, возможно, их распил городскими властями.

Кроме того, в мае политику Шутенкова подвергли серьезной критике урбанисты - специалисты по городской среде, причем как на местном, так и на федеральном уровнях. Улан-удэнские эксперты разносят проект “Зеленый город” как вредный и потенциально коррупционный, а известный на всю страну Илья Варламов и вовсе считает действия городской администрации главной причиной уничтожения исторического наследия столицы Бурятии.

Читайте также:

«Чудо-топливо» мэра Шутенкова: заплатит народ?

Призрачные договоренности: мэр Шутенков прогнулся под ТГК-14

Зеленый геноцид Шутенкова: в Улан-Удэ массово уничтожают деревья

Но если в городе зелени становится с каждым днем все меньше, то к счетам мэра это не относится. Игорь Шутенков стремительно богатеет, и после воцарения на улан-удэнском престоле он стал богаче даже главы Бурятии. Жаль, что рост благосостояния градоначальника накладывается на стремительное падение уровня жизни горожан, что отмечают даже эксперты при правительстве России.

Вишенкой на торте стала дискуссия вокруг импровизированного коттеджного поселка , в котором мэр Улан-Удэ проживает вместе со своими влиятельными друзьями из разных ветвей республиканской власти - депутатом Народного Хурала Геннадием Доржиевым и чиновником администрации главы Бурятии Виктором Аюшеевым. Всех троих может связывать не только дружба и добрососедские отношения, но и лоббирование бизнес-интересов Доржиева за счет админресурса, доступного двум другим. И, к слову, в отличие от всего остального города, в этом мирке, огороженном забором от всего остального Улан-Удэ, нет никаких проблем с красивым и аккуратным озеленением.

Можно смело констатировать, что Игорь Шутенков - худший руководитель-муниципал во всей Бурятии на данный момент, хотя конкурентов у него хватает. И уж точно май 2020 года лично для мэра Улан-Удэ стал самым тяжелым и скандальным месяцем за всего его 15 месяцев у руля. И пока нет никаких оснований для того, чтобы дальше ситуация для Игоря Шутенкова становилась лучше.

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=201146

Bytes: 6938 / 5601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

5281

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

7666

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

10793

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

9083

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14598

20.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий. Самым громким случаем стала гибель семьи из трёх человек в пригороде Улан-Удэ в декабре 2025-го. Людям отключили свет за долги в 27-градусный мороз, после чего они задохнулись угарным газом от дизельного генератора.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19076

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

10009

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

22668

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

20051

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

23489

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

22328

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

28397

27.04.2026

Лица Сибири

Носков Иван

Писарев Павел

Рыжов Юрий

Сахалтуев Радна

Касьянов Сергей

Торопов Михаил

Тен Сергей

Ташлыков Александр

Елясов Владимир

Ушакова Яна