Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

30627

09.12.2019, 16:13

Тихая агония Тункинского района Бурятии

Некомпетентность администрации Тункинского района видна уже невооруженным глазом. «Скандальный» детский сад комбинированного вида в селе Кырен уже который год закрывается с наступлением холодов. Нынешняя зима не стала исключением.

Температура в детсаду едва достигает +17 градусов, батареи едва живые. Родительский комитет который раз поднял шум в бурятских СМИ, разразился петициями в соцсетях. Но, как и прежде, толку видимо не даст. Добавляет пикантности, что летом в детсаду провели капитальный ремонт, полностью меняли систему отопления. Затрачено было 7,5 млн рублей.

Эпитет «скандальный» Кыренский детсад заработал не случайно. Он оправдывал её с 2016 года – сразу с победой на выборах Ивана Альхеева. Став главой района, тот стал снимать руководителей школ и детсадов – нелояльных ему лично, либо просто освобождая кресла для соратников. После скандального увольнения заведующей Татьяны Беляевой злополучный детсад стал странным образом каждую зиму подолгу простаивать. Вдобавок, новых заведующих уличали то в поборах, то в неправомерном отказе детям в посещении, то в незаконном трудоустройстве. Кыренцы мрачно шутят: «как уволили Татьяну, нет работы без изъяну». Кыренский детсад стал зеркалом, отражающим работу новой муниципальной власти. Уже четыре года Иван Альхеев не может обеспечить его бесперебойную работу. Учреждение стабильно гремит в скандалах. Что можно сказать о главе района, неспособном разобраться с одним детсадом?

`Скандальный детсад` в Кырене

Не внушает доверия и окружение Альхеева. Приём капремонта «скандального детсада» подписал и.о. начальника районного управления образования Александр Пахахинов. А недавно ушедшая глава РУО Мария Комиссарова постоянно попадала в скандалы, связанные то с превышением полномочий, то с побоями подчинённым. Два замглавы по инфраструктуре один за другим – фигуранты уголовных дел за нарушения при строительстве автодорог. А Баир Гыргешкинов, сын соратницы Альхеева, главреда районной газеты Любови Тахановой - проходит по делу об убийстве. В ходе конфликта 1 ноября с приезжим Евгением Дашипыловым последний был убит. По версии следствия, имела место пьяная ссора. Но родственники погибшего не исключают версии рэкета. С их слов, Гыргешкинов и Дашипылов ранее не были знакомы, покойный как раз вернулся с вахты на золотодобыче, с большими деньгами. А Баир Гыргешкинов был ранее судим, и известен в районе криминальными наклонностями. Кроме того, родственники Дашипылова сомневаются, что Гыргешкинов смог бы одолеть его в одиночку, и предполагают, что в момент происшествия он был не один. Конечно, разбираться будут правоохранительные органы. Но странно, что подозреваемый в убийстве, ранее судимый за аналогичное преступление сначала был выпущен районным судьёй под домашний арест.

Это не единственные скандалы за последние четыре года, сотрясающие Тунку аккуратно с прихода к власти Альхеева. Всё это время Тункинский район регулярно светился в федеральных сводках скандалов. Проблемы в школах и детсадах, кадровые чистки, протестные митинги, нарушения на выборах, контрабанда нефрита, рейдерские погромы, криминальные инциденты, коррупционные скандалы – список можно продолжать очень долго. В Альхееве разочаровались многие тункинцы, а срок полномочий уже подходит к концу. Новые выборы выиграть будет сложно.

Но новый райсовет, дезинфицированный от оппозиции, пришёл на выручку. На 20 декабря назначены слушания по изменению устава района. Чтоб главу избирали не всеобщим голосованием, а конкурсным отбором. Который понятно кто будет выигрывать – вспомним тот же Заигравевский район, где утвердили погрязшего в нарушениях Александра Бурлакова.

Есть гипотеза, Альхеев в Тунке станет вечен как Брежнев. Зная его управленческие таланты, наглядно видные по «скандальному детсаду», тункинцам можно только посочувствовать.

Читайте также:

Иван Альхеев: эта музыка будет вечной?

Тунка: бороться чтобы остаться

Худшие главы Бурятии в ноябре. Рейтинг Бабра

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com

Иезекиль Дугарон

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

30627

09.12.2019, 16:13

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=195516

bytes: 4525 / 4049

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Иезекиль Дугарон.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

2867

18.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: подготовка к довыборам и критика ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 сентября включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

4239

15.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

5083

15.09.2025

Золотая гигакалория Закаменска: кто и как довёл Бурятию до тройки регионов с самой дорогой «коммуналкой»

В 2024 году среднестатистическая семья в Бурятии отдавала более 13% своих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и топлива. Этот показатель вывел республику на 83-е место из 85 в свежем рейтинге субъектов России, составленном «РИА Рейтинг».

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9558

12.09.2025

Великий палочный путь: Бурятия остаётся сырьевым придатком Китая

Межрегиональное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии сообщило, что с начала 2025 года республика отгрузила в Китай 1155 тонн столовых палочек из осины. Вместе с ними через границу ушли 1,7 тысячи деревянных ящиков и 550 тонн паллетов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Китай

8749

12.09.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виктор Малышенко, Баир Гармаев, Юрий Санжанов и другие.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

12675

11.09.2025

Четыре смерти и 913 тысяч метров: какова цена мастер-плана Улан-Удэ

На стройке Национального музея Бурятии 9 сентября погибли четыре человека. Обрушились строительные леса, трое рабочих сорвались с высоты и скончались на месте. Четвёртый умер в больнице от травм, полученных при падении конструкций на землю.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8400

11.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

10105

11.09.2025

Почему бурятский скот не спешит за границу

28 августа министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев объявил о снятии всех ограничений на экспорт скота. Россельхознадзор счёл регион благополучным по заразным болезням животных.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12485

10.09.2025

Третий заход на «Гору Бычью»: проект байкальского курорта реанимировали на ВЭФ

На полях Восточного экономического форума-2025 дали добро долгожданному всесезонному курорту на Байкале. Проект с объёмом инвестиций почти в 46 миллиардов рублей до 2033 года должен появиться на участке «Гора Бычья» в рамках ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

7709

09.09.2025

Цыплят по осени выгоняют: глава минпромторга Бурятии закрывает бизнес-инкубатор

Министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Денис Гармаев на Восточном экономическом форуме 6 сентября заключил соглашение о создании нового промышленного парка.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6802

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12485

08.09.2025

Лица Сибири

Рыжкин Денис

Семенов Бато

Баданов Юрий

Степанова Инна

Цветкова Людмила

Калмыкова Елена

Захаров Владимир

Буханов Владислав

Белобородов Владимир

Моисеев Денис