Бэлигто Дарханов

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

29573

04.12.2019, 15:40

Иван Альхеев: эта музыка будет вечной?

Медиапространство Бурятии 3 декабря взорвала новость, которая хотя и вполне в общебурятском тренде последних лет, но для Тунки сенсационная - главу в мятежном районе теперь будут назначать по конкурсу.

Казалось бы, ничего страшного, есть в Бурятии и выборные, и назначенные, но именно для Тунки, руководство которой пришло к власти на волне «народной демократии», это абсурдно. Нельзя быть чуть-чуть демократом... или можно?

Чтобы изобразить видимость общенародного обсуждения, назначены общественные слушания. Назначены крайне удобно для общественности, на лютые предновогодние морозы, на предпраздничную беготню по магазинам. На 20 декабря. Место проведения тоже весьма удобное – тесный маленький зал в районной администрации где едва хватит места для своих, а чужие туда просто не поместятся.

Объявление о слушаниях в районной газете

Так что все же – сенсация. Народный избранник, выбранный волей народа на истинно народную должность, хочет остаться на должности долго-долго, а потому торжественно плюет на мнение избравшего его народа. Ура.

Иван Альхеев

Если задуматься, то действия Ивана Альхеева, начиная с 2016 года, сильно напоминают действия тех, от кого он в свое время публично отрекся. Коммунистов - в одна тысяча девятьсот семнадцатом.

Первое. 2016 год. Захват власти.

Второе. 2016-2017 годы. Избавление от соратников. За год, прошедший с момента избрания, осталось лишь несколько человек из тех, кто продвинул Ивана Альхеева к власти. Были аккуратно и неаккуратно убраны из сферы влияния и принятия решений все более или менее значимые в районе руководители поселений и организаций, руководство партий и движений. Даже своего главного покровителя, сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева, Иван Альхеев отправил «погулять.

А как шли вместе к светлому будущему, как шагали... Фото Аркадия Зарубина

Третье. 2018 год. Полный перехват управления всеми доходными предприятиями района, кроме курорта «Аршан».

Четвертое. 2020 - ? Переход от прямых выборов главы района на выборы по конкурсу, выборы себя на новый срок. И далее. И далее. И далее...

Как это точно подметило издание «Тунка24», первым сообщившее о готовящейся в районе реформе, «20 декабря демократия в Тунке умрет». Зато музыка Ивана Альхеева, та самая, при звуках которой разваливаются дома, горят клубы, не строятся дороги, зато строятся в русле селя школы, сидят под домашним арестом душегубы, - эта музыка будет вечной.

Читайте также:

Тунка не для туристов: как обманывают людей в Вышке

Тунка не для туристов. Как чиновники превратили путешествие по Бурятии в ад

Бэлигто Дарханов

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

29573

04.12.2019, 15:40

URL: https://babr24.com/bur/?ADE=195372

Bytes: 3262 / 2603

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Бэлигто Дарханов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

7243

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

10370

14.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17307

09.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

19341

06.07.2026

Чего боятся чиновники и почему Народный фронт стал последней надеждой. Интервью Бабра с Романом Брянским

Жалобы на разбитые детские площадки, перегруженные электросети и гигантские свалки – именно с такими историями жители Заиграевского района чаще идут не в администрацию, а в Народный фронт.

Есения Линней

ПолитикаОбществоЭкологияБурятия

19552

02.07.2026

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

19067

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

12900

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

12325

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

21974

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

22906

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

25938

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

24732

17.06.2026

Лица Сибири

Андреева Мирра

Толмачев Дмитрий

Красноштанов Алексей

Родионова Екатерина

Щапов Виктор

Бухольцева Оксана

Юмашев Евгений

Дячук Руслан

Платонов Леонид

Петров Сергей