Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

Культура

4727

11.02.2009, 15:44

В поисках своего «я»

Энергия живого развития, эксперимента, особая свежесть видения и обаяние жизни – этот «джентльменский набор» особенностей искусства молодых во всей полноте представлен на седьмой областной передвижной молодёжной выставке.

На вернисаже, развёрнутом в выставочном центре им. Рогаля, представлено более тридцати работ. Молодые художники из Усть-Илимска, Братска, Ангарска, Иркутска, других городов области, входящие в молодёжное объединение при региональном отделении Союза художников России, остаются верны себе: в большинстве из представленных на суд зрителей произведений в той или иной мере выражено творческое кредо, в основе которого – поиск своего «я» в искусстве. Будь то пейзаж, портрет, натюрморт, компьютерная графика, коллаж или скульптурная композиция. Молодые таланты явно не сдерживают творческих порывов. У Сергея Бригидина умиротворённый Байкал как бы на мгновение задумался перед резкой переменой погоды («Тишь да гладь»), у Андрея Поляницы холст «Шаманка» явно тяготеет к бурятскому фольклору: в красочном строе картины, в чередовании цветовых пятен явственно ощущаются удары шаманского бубна. Юрия Гимова привлекает тема городского пейзажа – это и умытая летним дождём «Улица Большая», и «Набережная Ангары». Неравнодушны к теме старого Иркутска, уходящей поэтике звучащего дерева Татьяна Гаврилова, Мария Демкова. А сколько юмора в композиции Дмитрия Осипова «Рыбак» (металл, сварка)!

Безусловно, на творческое становление художника помимо таланта влияет его профессиональная подготовка. Педагогическая школа в Иркутском художественном училище традиционно сориентирована на фундаментальные традиции реалистической живописи. Обращение к натуре – это исходная позиция, с которой начинается творческий процесс. Факультет изобразительного искусства ИрГТу и кафедра монументально-декоративного искусства культивируют свою систему ценностей, где в процессе работы с натуры акценты смещаются в область эксперимента, а декоративность трактуется как приём художественно-образного мышления.

Экспозиция выставки демонстрирует разнообразие стилей и направлений, другими словами, здесь торжествует принцип: пусть расцветают все цветы. Выставка ещё раз подтвердила: дерзкий эксперимент, стилистика в абстрактном и фигуративном искусстве – это тот опыт, который даёт молодым художникам возможность разобраться в своих художественных пристрастиях. Идёт поиск своего изобразительного языка – и, как мы видим, поиск небезуспешный.

Егор Соболев

© Восточно-Сибирская правда

Культура

4727

11.02.2009, 15:44

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=50753

Bytes: 2439 / 2439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

10115

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6383

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

8235

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

7308

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9903

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8583

04.04.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8099

12.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11285

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

8473

03.03.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

9007

18.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

13069

11.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12318

09.02.2025

Лица Сибири

Серышев Георгий

Москаленко Алексей

Климов Константин

Хабудаев Владимир

Книжин Игорь

Мельник Галина

Воронов Анатолий

Зуляр Юрий

Ситников Руслан

Заяц Вячеслав