Таисия Коротеева

© Телекомпания "НТС"

Экономика

3293

16.03.2007, 14:55

Бойкот стационарным телефонам

Сотни жителей области в марте отказались от услуг операторов проводной связи. А прошла всего половина месяца. Прогноз аналитиков на ближайшие дни неутешительный.

Телефонные компании ждут наплыва отказных заявлений от иркутян, пока же серьёзный отток абонентов зафиксирован только в ближайших к областному центру городах - Черемхове, Братске, Ангарске.

Цифровой сюрприз. Пенсионерка Галина Юсупова в феврале наговорила по телефону 475 минут. Почти по 20 минут в день, а планировала не больше 10, поэтому и выбрала тариф "Комбинированный". А в итоге заплатила больше, чем за безлимитный варинат. Сегодня каждый номер сверяет, нет ли лишнего в списке. Ведь по телефону с подругами, как прежде, не болтала. Вела только деловые разговоры. "Буквально несколько фраз, заранее заготовленных, обдуманных, очень нужных".

Связистам не доверять оснований нет. Звонки горожан фиксируются автоматически. И изменить эти результаты ни один оператор не может. За первый месяц разговоров по новой схеме расходы горожан и, соответственно, доходы предприятия выросли по сравнению с январем на 10%. Хотя месяц не показательный, слишком короткий. Но и его показатели удивили многих абонентов. Новая цена за домашнюю связь оказалась не всем по карману. Только в Черемхово заявления об отказе от стационарной связи написали больше 100 человек. Уровень жизни не позволяет людям платить по новой схеме. Отток абонентов увеличился в Ангарске, Братске, Тайшете и Шелехове".

Абоненты проводной связи стали переходить на сотовую. Операторы мобильной связи предлагают более дешёвые тарифы. Жёсткая конкуренция диктует новые условия. А традиционная телефонная связь на её фоне выглядит неповоротливой. Если раньше в очереди на стационарный тефоны стояли годами, то сейчас её просто нет. Прокладывать провода долго, дорого и невыгодно. Олег Синьков, директор телефонной компании: "Конечно, проводная связь требует больше затрат. Конечно, у нас тарифы должны быть выше, чем у операторов сотовой связи. Так как у нас на обслуживании задействовано большое количество персонала".

Многочисленный персонал компании-оператора стационарной связи пытается модернизировать системую В конце марта на домашнем телефоне, также как на сотовом, можно будет узнать количество оставшихся в тарифном пакете минут, и даже счёт будет новым, более понятным. Но вот сможет ли это вернуть былую популяность стационарным телефонам, это вопрос остаётся открытым.

Таисия Коротеева

© Телекомпания "НТС"

Экономика

3293

16.03.2007, 14:55

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=36577

Bytes: 2416 / 2416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

16.07 06:39
Остались лишь две заправки: частные АЗС в Богучанском округе закрылись из-за сбоя поставок

16.07 06:00
В Новосибирске ребенок скончался от удара тока на улице

15.07 23:32
В Новосибирске отремонтировали дорогу по Волочаевской

15.07 22:53
В Новосибирске хотят перенести срок сдачи четвертого моста

15.07 22:48
В Новосибирском районе в ДТП с грузовиком погиб мужчина

15.07 22:04
В Новосибирске могут ввести режим повышенной готовности из-за подтопления лицея

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Братск)

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

13215

24.04.2026

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Шевченко Иван

Овсянникова Елена

Салацкая Диана

Воробьев Евгений

Минченко Андрей (Гедеон)

Менг Александр

Мельников Вадим

Буянов Роман

Есиповский Игорь