Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Спорт

4521

04.08.2005, 15:19

Турнир по парашютному спорту прошел в поселке Оек

Турнир по парашютному спорту, посвященный памяти погибшего в Чечне Героя России уроженца Иркутской области старшего лейтенанта воздушно-десантных войск Андрея Шерстянникова, прошел в поселке Оек.

Соревнования приурочили к 75 годовщине создания ВДВ, и поэтому кроме профессиональных спортсменов прыгнуть с парашютом могли все, кто когда-либо служил в десантных войсках. Почетным гостем турнира стала мать погибшего героя.

Иркутские десантники стали собираться на аэродроме Оек с 10 часов утра. Желающих прыгнуть с парашютом оказалось много, но после проверки на алкоголь и медицинского контроля кандидатов заметно поубавилось. Некоторые из сегодняшних добровольцев последний раз надевали парашютный ранец несколько десятков лет назад во время службы в армии, поэтому инструкторы потратили несколько часов, чтобы десантники вспомнили забытые навыки.

Турнир по парашютному спорту памяти Героя России Андрея Шерстянникова проводится уже второй год. Уроженец Усть-Кута старший лейтенант Шерстянников погиб в Чечне вместе со всей своей ротой в составе знаменитой Псковской дивизии в марте 2000 года. Тогда 84 десантника несколько часов отражали атаки 2,5 тысяч боевиков. В этом году на турнир, посвященный памяти героя, приехала его мать Надежда Шерстянникова. Ради участия в соревнованиях она отложила уже традиционную поездку в Псков - к месту службы сына.

Кольцо, провал, динамический удар, купол - для десятков людей сегодня эти слова стали магическими. Во время полета одни кричат от переизбытка чувств, а другие, наоборот, наслаждаются абсолютной тишиной, независимо от того, сколько прыжков за спиной у человека – 100, 50 или 1, эмоциям подвержены все. Бывший десантник Евгений Былинский совершил сегодня юбилейный, 50-й прыжок.

Андрей Агапов, командир авиазвена парашютной подготовки иркутского АСК "РОСТО": «По итогам результатов на этих соревнованиях ребятам, которые показали лучшие результаты, мы имеем право делать представление на звание КМС и мастера спорта по парашютному спорту».

Кульминацией турнира стало выступление профессиональных спортсменов. В отличие от воинов-десантников, парашютисты 5 команд из Иркутска, Братска и Читы должны были выполнить в свободном падении несколько фигур - по 2 сальто и 4 спирали. Заключительный этап соревнования - на точность приземления - состоится завтра, тогда же и определят победителя.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Спорт

4521

04.08.2005, 15:19

URL: https://babr24.com/bratsk/?ADE=23262

Bytes: 2352 / 2352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.07 19:45
В Новосибирске парень предстал перед судом за хранение оружия

09.07 19:30
В Бурятии отчитались о капремонте моста через реку Хаим в Прибайкальском районе

09.07 19:17
Лидеры Монголии и Южной Кореи встретились в Улан-Баторе

09.07 18:50
В Улан-Удэ очистили ливневые канализации после вмешательства прокуратуры

09.07 18:43
В Новосибирской области начали строить крупнейшую школу искусств

09.07 18:29
Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам по капремонту и «серый кардинал» бурятских дорог подмяли под себя Минстрой Бурятии

09.07 18:02
В Томскую область из Киргизии за полтора месяца ввезено 86 тонн свежих ягод

09.07 17:31
Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

09.07 17:10
Владельцев в путешествиях за границу сопровождали 57 животных из Томской области

09.07 16:25
В Красноярске и округах края продлили режим «черного неба» еще на одни сутки

Лица Сибири

Курамшина Елена

Мазитов Вадим

Головков Михаил

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Аксаментов Геннадий

Геевская Ксения

Колмаченко Василий

Вавилов Алексей

Липин Сергей

Войличенко Сергей