Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкономикаБайкал

2734

10.12.2009, 17:41

Дирекции по строительству моста через Ангару в Иркутске рекомендовано оптимизировать расходы

Дирекции по строительству мостового перехода через Ангару в Иркутске поручено подготовить обоснованные предложения по оптимизации расходов по строительству третьей и четвертой очереди моста и представить предложения по внедрению современных технологий изменению ГОСТов и стандартов.

Такое решение было принято сегодня на заседании правительства Иркутской области, которое прошло с участием руководителя Росавторода Анатолия Чабунина.

Приезд Анатолия Чабунина в Иркутск приурочен к открытию второго пускового комплекса моста. Как сообщил начальник дирекции по строительству мостового перехода Павел Таюрский, он включает в себя оставшиеся три съезда по левому берегу, концевое направление моста и основной ход с транспортной развязки по улице Верхняя Набережная, т.е. порядка 794 метра. Общая стоимость второго пускового комплекса составляет 3 млрд 563 млн рублей. Третий и четвертый пусковые комплексы - это рамповые участки, ограниченные с двух сторон железобетонными подпорными стенами, два путепровода по ул. Седова и по ул. Байкальской. Общая стоимость третьего пускового комплекса составляет 1 млрд 765 млн рублей, четвертого – 1 млрд 262 млн рублей.

Губернатор Дмитрий Мезенцев обратил внимание на то, что третий и четвертый пусковые комплексы будут финансироваться за счет льготного кредита, который возьмет Иркутская область, и призвал к уменьшению расходов при сохранении качества работ. Павел Таюрский сказал, что проводятся мероприятия по снижению стоимости расселения жителей домов, попавших в зону строительство, и стоимости строительно-монтажных работ. «Мы пытаемся уложиться в 15% оптимизацию, заданную в начале 2009 года, - отметил Таюрский. - Конкретная цифра станет известна после проведения торгов, т.е. до 1 февраля 2010 года».

Руководитель Росавтодора Антолий Чабунин поинтересовался техническими параметрами моста и сказал, что многие нормативные документы, ГОСТы и стандарты в России устарели и не выдерживают критики. В частности, по его мнению, завышены нормы по ширине дорог. С учетом того, что с 1 января в России вводятся новые ГОСТы, Анатолий Чабунин порекомендовал Дирекции по строительству моста «перетрясти инженерный проект» и найти дополнительные возможности для оптимизации расходов, так как «манны небесной» по финансированию не будет.

Артур Скальский

© ФедералПресс

ЭкономикаБайкал

2734

10.12.2009, 17:41

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=82759

Bytes: 2289 / 2289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.07 20:33
В Новосибирской области в ДТП погибли два человека

15.07 19:19
В Красноярске ожидается сильный ливень, град и ветер до 25 метров в секунду

15.07 19:08
В Курагинском районе реконструируют мост через Сейбу за 160 миллионов рублей

15.07 19:06
В двух районах Красноярского края ввели карантин из-за опасного вредителя

15.07 19:05
В Красноярском крае сняли режим ЧС после разлива топлива на Енисее

15.07 17:37
В Красноярске из-за аварийного состояния закрыли два корпуса больницы №3

15.07 17:29
В Томской области виновник ДТП выплатит потерпевшему 700 тысяч рублей компенсации

15.07 17:24
Красноярец расчленил сожительницу после ссоры и разбросал останки по городу

15.07 17:11
В первый месяц лета в Бурятии стали дороже свёкла и картофель, дешевле – куриное яйцо

15.07 16:59
В Новосибирской области мать работника получила один миллион за его смерть на стройке

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Александров Александр

Климина Тамара

Кириленко Александр

Юханов Николай

Чернегов Борис

Откидач Александр

Айдаев Геннадий

Зимин Михаил

Колмаков Алексей