Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскБайкал

3340

30.10.2007, 12:13

Дорожные пробки на улице Байкальской в Иркутске должны исчезнуть

В этом уверены подрядчики, которые ведут там строительные работы.

На Байкальской открылось шестиполосное движение. Улицу расширили на участке от остановки Лисиха до развязки с плотиной ГЭС и построили два подземных перехода. Один из них откроется уже через десять дней.

Улица Байкальская изменилась до неузнаваемости: она стала шире в 2 раза. Работы здесь начались четыре месяца назад. Строители вырубили по обочинам деревья, перенесли контактные сети, подготовили дорожное полотно, уложили асфальт. Движение по обновленной Байкальской на участке от остановки Лисиха до развязки с плотиной ГЭС открылось накануне.

Сергей Сасун, заместитель генерального директора фирмы-подрядчика: «То уширение, которое мы делали, оно закончено. Уже троллейбусы запущены по уширению. И сейчас осталось закончить асфальтирование примыкания — это та полоса, где стояли старые опоры троллейбусов. Сейчас в данный момент мы их убираем и там полоса будет от полметра до полутора метров, которые тоже нужно асфальтировать».

Для строителей дорог холодная погода — не помеха. Работать на улице Байкальская они планируют до середины декабря. И хотя реконструкция одной из основных магистралей города рассчитана на 3 года, в 2007-м сделана большая часть работ — проложена новая дорога, построено два подземных пешеходных перехода.

Подземный пешеходный переход в Лисихе планируют открыть через полтора месяца, а в микрорайоне Байкальский уже через 10 дней. Отделочные работы здесь почти закончены: стены выложены из керамической плитки, потолок — из профнастила, полы — из специальной ребристой плитки, чтобы не скользила обувь. Над дизайном подземного 40-метрового перехода работали специалисты.

Владимир Шевчук, прораб: «Это разрабатывали дизайнеры, все цвета подбирали, чтобы светлый, красивый пешеходный переход был».

В этом году ремонт Байкальской обошелся городской казне в 230 миллионов рублей. В ближайшее время подрядчики начнут готовиться уже к следующему строительному сезону. Они начнут расширение участка улицы от остановки Лисиха до Цимлянской — там засыпят песчано-гравийную основу.

Реконструированный участок улицы Байкальская теперь стал самой широкой магистралью в Иркутске: с одной стороны 15 метров и столько же с другой. В этом году автомобилисты будут ориентироваться на дорожные разметки, а в следующем — посередине дороги поставят барьерное ограждение.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскБайкал

3340

30.10.2007, 12:13

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=40788

Bytes: 2359 / 2359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.07 06:09
Более 20 водители пожаловались на заглохшие машины после заправки на красноярской АЗС

09.07 06:08
Семилетнюю школьницу жестоко избивали в красноярском детском лагере. Возбуждено уголовное дело

09.07 06:07
Мать из Ачинска призналась в убийстве пятилетней дочери

08.07 23:41
В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

08.07 23:30
В Новосибирской области у мужчина конфисковали машину за управление автомобилем в нетрезвом виде

08.07 22:10
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили задолженность по зарплате в 39 миллионов

08.07 22:01
В Новосибирске запустят новые подъемники на пешеходном мосту

08.07 21:56
В Новосибирске на пляже утонул подросток

08.07 20:31
Житель Бурятии устроил пожар в лесничестве. Он возместит затраты на тушение

08.07 20:17
Монголия и Южная Корея развивают сотрудничество в сфере лесовосстановления

Лица Сибири

Лаврова Анна

Ярыгина Надежда

Лукин Валерий

Милостных Игорь

Степанова Инна

Файзуллин Ирек

Якубовский Александр

Шавенкова Анна

Трофимова Эльвира

Загерсон Виктор