Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Спорт Байкал

2849

06.08.2005, 16:41

Валерий Кадников из Усть-Илимска вновь собирается покорить Байкал и установить мировой рекорд

Уникальный заплыв через Байкал намерен совершить 7 августа спортсмен из Усть-Илимска Валерий Кадников.

Предполагается установить мировой рекорд - на время пребывания в холодной байкальской воде. Последний аналогичный рекорд, связанный с заплывом на Байкале, был установлен в 1988 году американкой Линн Кокс. Она совершала заплыв вдоль берега - от мыса Толстый до Листвянки (14-16 км). На это ей потребовалось 4 часа 20 минут при температуре воды +12°С.

Валерий Кадников планирует переплывать Байкал поперек. Его маршрут – от Байкальска до поселка Маритуй. Расстояние составляет около 35 км. Время нахождения в пути - 12-15 часов. Во время заплыва Валерия Кадникова будет сопровождать яхта "Марс" с врачом и спасателями. В случае удачного исхода рекорд Валерия Кадникова организаторы намерены обратиться к представителям книги рекордов Гиннеса или российской книги рекордов "Диво".

Валерий Кадников родился в селе Кардон Иркутского района в 1954 году. Он работал мастером, прорабом, а затем и начальником участка на строительстве лесопромышленного комплекса Усть-Илимска. В 1977 году Валерий основал в Усть-Илимске школу восточных единоборств, а с 1979 года профессионально занимается марафонским зимним плаванием. Среди личных достижений Валерия Кадникова -- пребывание в воде с температурой +5-8 градусов более 1,5 часа и заплыв на Байкале на расстояние более 10 км при температуре воды +11-12 °C.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Спорт Байкал

2849

06.08.2005, 16:41

URL: https://babr24.com/baik/?ADE=23303

Bytes: 1412 / 1412

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

24.04 17:33
Храм, магазины и заправку пустят под снос ради расширения Свердловской в Красноярске

24.04 17:26
Двое подростков пострадали в ДТП в Чунском округе

24.04 17:13
Новосибирские таможенники обнаружили в багаже туриста запрещённый к провозу коралл

24.04 17:04
Сенатор и экс-губернатор Красноярского края Александр Усс может завершить политическую карьеру

Лица Сибири

Федосеенко Вячеслав

Пашинский Сергей

Куранов Александр

Гусенкова Евгения

Табинаев Анатолий

Сотников Руслан

Шарипова Ольга

Лобанов Александр

Дубровин Сергей

Янчуковская Анна