Алексей Полухин

© Новая газета

ЭкономикаМир

2749

29.08.2011, 11:57

Правительство опошлило бензин

Манипулируя экспортными пошлинами, кабинет министров только усугубляет проблему с ценами на горючее.

Правительство в очередной раз переформатировало схему взимания пошлин на нефтепродукты, для того чтобы сделать невыгодным их экспорт и насытить таким образом внутренний рынок.

А именно как минимум до 2015 года сохраняется введенная в мае этого года как временная мера пошлина на светлые нефтепродукты, читай — бензин, равная 90% от экспортной пошлины на сырую нефть. Для темных нефтепродуктов это значение вырастет с 47 до 60 процентов. Предполагается, что для компенсации потерь нефтяников будет снижена пошлина на нефть, но пока такое решение не принято.

Мотивы правительства понятны: на носу — выборы, в которых, очевидно, примет участие премьер-министр, и бензиновые кризисы, как этой весной, никому не нужны. А ничего умнее, кроме манипуляций с пошлинами, правительство делать не умеет. Глупее — вполне. Весенний кризис во многом стал следствием директивного снижения цен, которое произвели нефтяные компании по указанию премьера в прямом эфире.

Качество экономической политики правительства, впрочем, очевидно прогрессирует. Если весной там были уверены, что цены формируются по щучьему велению, то теперь в ходу уже не обрядово-магическая практика, а вполне себе научный эксперимент. Помните бассейн с двумя трубами? Сейчас правительство пытается заткнуть экспортную трубу, чтобы бассейн наполнился. Для учебника математики пятого класса модель вполне адекватная. Но ситуация в российской экономике несколько сложнее.

Нефтяные компании у нас вертикально-интегрированные, то есть включают в свою структуру и НПЗ, и крупные сети АЗС. Поэтому они вольны распределять нефть, которую выкачивают из земли, по своему усмотрению — часть продают на экспорт, а часть заливают в собственные перерабатывающие мощности и полученный продукт тоже делят между внешним рынком и своими сбытовыми сетями. Если они потеряют маржу на экспорте нефтепродуктов, то смогут, с одной стороны, нарастить вывоз сырой нефти, а с другой — повысить внутренние цены. Ведь они контролируют оптовое звено, и в значительной степени — розничное. То есть нефти внутри страны будет оставаться меньше, и цена на продукты ее переработки по всем законам экономики станет выше.

Единственным способом снижения цены было и остается максимальное насыщение спроса. А оно возможно только при одновременном соблюдении двух условий. Производство нефтепродуктов по своему объему должно закрывать потребности и внешнего, и внутреннего рынка, а торговля ими как в оптовом, так и во внутреннем звене должна быть демонополизирована.

Представим себе, что нефтяники стали производить вдвое больше бензина. Конечно, они постараются продать больше на экспортный рынок, где выше цены, но ведь и он не резиновый. После того как произойдет его полное насыщение, им не останется ничего другого, как окучивать рынок внутренний.

При нынешнем уровне развития нефтепереработки в стране это невозможно. Нужно активно модернизировать существующие НПЗ и строить новые. По разнарядке этого никто делать не станет. Нужны существенные стимулы, например, налоговые. Идея с потолка: отменить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для всего объема нефти, которая перерабатывается в бензин для продаж на внутреннем рынке. Это сделает его производство коммерчески привлекательным. Тогда нефтяники сами наперебой ринутся строить НПЗ, не надо будет им ни указания сверху, ни, упаси боже, специальной господдержки. Как в анекдоте: займи, но выпей!

Но и при таком раскладе автоматического падения цен не произойдет. Это из области не опровергнутого практикой марксизма: пока капиталист имеет возможность держать максимальную маржу, он будет это делать. А нефтяники имеют, потому что контролируют цепочку от производства до конечного потребителя. Потому и нужна демонополизация. В оптовом звене — продажа бензина только через биржевые торги. И на региональном уровне — дробление рынка через ограничение максимальной доли на нем для отдельной компании (или группы связанных между собой). Да, это рецепты из области антимонопольной политики США начала прошлого века, но кто же виноват, что наша экономическая реальность соответствует этому периоду времени?

Конечно, это не идеальные и не единственно возможные рецепты. Но я уверен, что невозможно добиться от экономического субъекта чего-либо, делая для него невыгодным определенный круг операций. Он сделает все, чтобы обойти запреты, а в нашей стране это более чем возможно.

Если ты хочешь что-то получить в рыночной экономике, сделай достойное предложение. Оно не останется без ответа.

Алексей Полухин

© Новая газета

ЭкономикаМир

2749

29.08.2011, 11:57

URL: https://babr24.com/?ADE=96705

Bytes: 4605 / 4605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Полухин.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

1942

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

1586

16.04.2026

Фенольная арифметика Бурятии: как помножить отстойники и загадить чужую землю

В Бурятии параллельно разворачиваются две истории с одинаковым сюжетом. Речь идёт об опасных отстойниках, которые годами отравляют местную землю. Но если в Заиграево проблему быстро сняли с повестки, то в Улан‑Удэ планы «Росатома» рискуют превратиться в межрегиональный скандал.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыБурятия Россия

7849

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

3987

16.04.2026

Нефтяной север Томской области: уверенный рост и забота о людях

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел плодотворную рабочую встречу с генеральным директором АО «Томскнефть» ВНК Михаилом Черевко. Стороны обсудили впечатляющие результаты производственной деятельности компании и амбициозные планы на будущее.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаОбществоТомск

5075

15.04.2026

117 миллионов на ветер: как Красноярск ежегодно «решает» проблему пыли

В Красноярске снова объявили сезонную войну с пылью. Цена вопроса — почти 117 миллионов рублей. Соответствующий контракт уже появился на сайте госзакупок, заявки от подрядчиков принимают до 27 апреля, а победителя определят 30 апреля 2026 года.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

7832

15.04.2026

Коза Ностра по-савельевски – 2: «Мои права не нарушены...»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

2312

14.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

9737

13.04.2026

ФНС и Центробанк: тотальный контроль за переводами

На сайте Госдумы РФ появился текст законопроекта, согласно которому вводится механизм, получивший в обсуждениях название «налог на переводы».

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

16624

08.04.2026

Экономика России: на грани затяжной рецессии

Вероятность экономического спада в России до 2027 года заметно увеличилась. Такой вывод следует из анализа опережающих индикаторов системных финансовых и макроэкономических рисков, подготовленного Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2748

08.04.2026

Томские власти решили заработать на грязи: штрафы за парковку на газонах вырастут вдвое

Мэрия Томска нашла «гениальный» способ пополнить бюджет: если не можешь построить парковки, просто бери больше денег за их отсутствие.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

10102

06.04.2026

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

11102

02.04.2026

Лица Сибири

Глисков Александр

Тюменев Олег

Барышников Виталий

Попов Максим

Юханов Николай

Фефелов Игорь

Малышенко Виктор

Зимин Максим

Ванькова Дарья

Салагай Олег