Артур Скальский

© Babr24.com

ЗдоровьеМир

4055

13.03.2011, 11:25

Системный пороз

В четверг с утра порадовала беседа телеведущей ГТК "Россия" Ирины Муромцевой с директором Научного центра акушерства гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова, академиком РАМН Геннадием Тихоновичем Сухих в программе «Утро России».

Порадовала здравыми, обоснованными суждениями Профессионала и его искренней заинтересованностью (в это хочется верить) в здоровье и благополучии наших сограждан – женщин, прежде всего, но также и народа в целом. Искренняя заинтересованность в благих последствиях своих высказываний отличается тем, что не выпячивается говорящим на передний план, затмевая и коверкая логическую суть речи, но скромно просвечивает сквозь неё невербальным потоком и воспринимается слушателями на подсознательном уровне, не оставляя у них никаких сомнений в истинных намерениях оратора. Нужно быть лжецом экстра-класса, чтобы имитировать такое. Я поверил, что Геннадий Тихонович чист. Мне очень не хотелось бы ошибиться в этом плане.

Обратил особое внимание на то, как профессионально опроверг академик американскую псевдонаучную идею о том, что оптимальным возрастом для первых родов является 34 года.

Суть вредоносной идеи такова: якобы к 34 годам наступает оптимальный баланс финансового благополучия и физического здоровья женщины. С кривой финансового благополучия среднестатистической американки спорить не будем – ясно, что в зрелом возрасте это будет кривая постепенного роста. Однако, взяв кривую финансовой обеспеченности любой конкретной американки, мы найдем совершенно уникальный график.

С кривой физического здоровья американские исследователи поступили еще интереснее: не удовлетворившись кривой неуклонного спада, они выдвинули предположение о якобы наблюдающемся росте здоровья в зрелом возрасте и положили его в основу своих выводов. Но здоровье – это оптимальное функционирование организма в соответствии с его биологическим возрастом! И если репродуктивная функция имеет оптимальные возрастные границы и в их пределах снижается с возрастом, то о каком росте репродуктивного здоровья в 34 года вообще можно говорить? К этому моменту репродуктивная функция падает уже на протяжении десяти лет! И если она падает не слишком быстро, то женщина при этом здорова – здорова, соответственно своему возрасту. Здоровая женщина способна рожать и в этом возрасте, и старше, и гораздо старше, но, как правильно отметил Геннадий Тихонович, современная медицина, помогая пожилым женщинам вынашивать рожать детей, скорее, демонстрирует возможности, чем выполняет биологически полезную функцию.

Вернемся к американцам. Заменив явно перекошенный график физического здоровья женщин нормальным и сопоставив его с кривой финансовой обеспеченности, мы получаем некую точку пересечения где-то в поле зрелости (уже не в 34 года, конечно же, но это и не важно). Является ли эта точка чем-то, кроме как точкой пересечения денежной и биологической кривых? Не думаю. Можно ли сделать корректный вывод, что проекция этой точки на основание диаграммы (возрастную шкалу) является оптимальным возрастом для первых родов? Невозможно. Но можно ли с помощью этого и подобных исследований внедрить в головы простых, неискушенных в тонкостях чьих-то сверхзадач людей вредительскую установку на поздние первые роды? Можно и с успехом. Ведь, она «научно» обоснована!

В этой связи, возникает несколько вопросов:

1. Роды в 34 года – тяжкое испытание для нерожавшей женщины – кому выгодно, чтобы осложнённых родов было всё больше?

2. Первые роды в 34 года означают, за редким исключением, одного ребенка в семье, а для простого воспроизводства населения детей у каждой женщины должно быть, в среднем, двое – кому выгодно, чтобы те, на кого направлены выводы подобных «исследований», не размножались?

3. Первые роды в 34 года означают, что большая (относительно нынешней) часть детей не будет выращена до совершеннолетия их биологическими родителями и что многие женщины никогда уже не станут бабушками – кому выгодно окончательное разрушение института семьи и формирование массы детей, не имеющих родных в «целевых» для «исследователей» аудиториях?

4. Установка на поздние первые роды не исключает наступление беременности в более раннем возрасте, а с учетом эффективной пропаганды раннего начала половой жизни – и в юном возрасте – кому выгодно, чтобы абортов, особенно у молодых и здоровых женщин, было в разы больше?

5. Откладывание первых родов до рискованного в плане принципиальной возможности иметь детей возраста вкупе с большим количеством абортов до этого возраста и сексуально раскрепощенным поведением с большой вероятностью приводит к бесплодию – кому выгодно, чтобы женщины сами, без оказания им высокотехнологичной и дорогостоящей медицинской помощи, не могли рожать детей?

Когда мы даже не отвечаем, но лишь пытаемся ответить на эти и подобные им вопросы, мы понимаем, что профессионалы бывают очень и очень разные. Есть те, что чувствуют сердцем, где правда, а где ложь, и никогда не опускаются в болото сытой лжи. Это люди, на которых стоит мир.

А есть те, которым для безбедного существования необходимы дырки в законах, и все их помыслы направлены на то, чтобы найти и расковырять такие дырки, из которых на них польют золотые дожди.

Если мы согласимся с известным афоризмом «Закон – это костыли для морали», то мы согласимся и с тем, что общество наше порозное, сплошь изъеденное и патологически переломанное, требует уже не костылей, но сложных высокотехнологических ортопедических конструкций, исключающих возможность самостоятельного передвижения по своей линии исторического развития.

druxt.blogspot.com

Артур Скальский

© Babr24.com

ЗдоровьеМир

4055

13.03.2011, 11:25

URL: https://babr24.com/?ADE=92272

Bytes: 5628 / 5554

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Инсайд. Дело клиники Мешалкина-2

Никогда такого не было и вот опять! Так говаривал незабвенный Виктор Степанович Черномырдин в ситуациях, подобной той, что произошла в НМИЦ имени Мешалкина; для простоты новосибирцы и гости города, приехавшие сюда поправить здоровье, именуют это заведение клиникой Мешалкина.

Ярослава Грин

ЗдоровьеРасследованияНовосибирск

3738

02.09.2025

Учёные ТГУ: стоматологические услуги станут дешевле, а прочность ткани вышла на новый уровень

13 августа стало известно, что учёные Томского госуниверситета создали материал с металлоорганическим каркасом, из которого делают одежду, защищающую от различных токсичных веществ, вирусов и бактерий.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

2428

30.08.2025

Инсайд. Силовики штампуют дела на главврачей!

Продолжим тему рентгенов, которые якобы опасны для красноярцев. Итак, в городе и крае стоят минимум семь рентген-аппаратов, которые ещё в 2022-2023 годах экспертиза признала фальсификатом, опасным для здоровья.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

2457

21.08.2025

Инсайд. Опасные рентген-аппараты и врачи-стрелочники

Новый камень в огород Минздрава. Интересное уголовное дело открылось в Красноярске: оказывается, у нас уже четвёртый год работают опасные рентген-аппараты, а никто и не знает.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

1988

20.08.2025

Клуба нет, а долги есть. Почему юрлицо ФК «Томь» всё ещё действует?

Несмотря на то что ООО ФК «Томь» уже давно прекратило свою деятельность, оно продолжает копить многомиллионные долги. Судебные разбирательства не перестают преследовать клуб. На этот раз причины возникновения столь большого количества долгов совершенно неизвестны.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкономика и бизнесСкандалыТомск

14617

31.07.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

4113

24.07.2025

Жители ЮВ почти дождались, или Конец эпопеи с поликлиникой

Вчера, 23 июня, губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о том, что к поликлинике в Южных воротах начали делать дорогу и парковку на 50 автомобилей. Кроме того, он заявил, мол, медицинское учреждение введут в эксплуатацию «уже в этом году». В данном случае «уже» звучит как издёвка.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

15164

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

4337

18.07.2025

Медицина на перекрестке: Монголия и Китай сотрудничают в области традиционного лечения

Монголия и Китай договорились о развитии двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, сделав акцент на совместном применении новых медицинских технологий и традиционной медицины. Акценты расставлены не случайно.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия Китай Россия

16758

17.07.2025

Инсайд. Гельминты равнодушия

Роспотребнадзор наносит ответный удар. Давеча региональное управление МЧС выступило с заявлением о потребности в большем количестве официальных пляжей, чем есть сейчас в регионе.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоТомск

8625

10.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

5184

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

19017

25.06.2025

Лица Сибири

Тютюшев Андрей

Фефелов Игорь

Обухов Анатолий

Русин Глеб

Валов Александр

Полухин Сергей

Григоров Виктор

Яшников Юрий

Вершинин Евгений

Крутиян Лариса