Александр Панченко, Бангалор

© Коммерсантъ-Иркутск

ЭкономикаМир

3288

11.02.2011, 18:37

МС-21 летит в Индию

Корпорация «Иркут», входящая в ОАК, ведет переговоры c индийской авиастроительной корпорацией HAL о ее участии в проекте создания нового российского пассажирского самолета МС-21. Иностранный партнер может привлекаться по схеме, использованной при реализации проекта регионального самолета Sukhoi Superjet. В конечном итоге самолеты могут быть объединены в одну линейку.

НПК «Иркут» (входит в государственную Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК), главный разработчик пассажирского самолета МС-21, уже полгода ведет переговоры с индийской Hindustan aeronautics limited (HAL), заявил вчера глава корпорации Олег Демченко. До этого «Иркут» обсуждал проект с Китаем и европейским концерном Airbus, но безрезультатно. HAL, по словам господина Демченко, «может стать хорошим партнером», поскольку в Индии можно как производить, так и продавать самолеты. Детали и сроки подписания соглашения о партнерстве глава «Иркута» не раскрыл. В HAL от комментариев отказались.

Согласно планам «Иркута», проектная документация МС-21 должна быть утверждена к началу лета. Как и в случае с региональным Sukhoi Superjet 100 (SSJ, до последнего времени был основным перспективным гражданским проектом российского авиапрома), когда 25% в проекте выкупила итальянская Alenia Aeronautica, иностранный инвестор может прийти в проект уже на стадии производства. Источник „Ъ“ в авиапроме считает, что помимо инвестиционной модели МС-21 может перенять у SSJ и некоторые технические параметры: «Вряд ли хорошо иметь в рамках ОАК разношерстные самолеты, нужно стремиться делать единую линейку, как это происходит у Boeing или Airbus».

Это означает оптимизацию поставок комплектующих для МС-21 и SSJ, установку единообразного оборудования и систем управления самолетами, а также позволит снизить эксплуатационные расходы и упростить обучение пилотов. В ОАК подтвердили, что планы унификации самолетов есть, но по следующему поколению SSJ (после 2015 года). Впрочем, источник „Ъ“ в авиапроме полагает, что после отставки главы ОАК Алексея Федорова, место которого займет глава «Сухого» Михаил Погосян, процесс ускорится, и изменений следует ожидать в ближайшие три месяца.

Главный редактор «Авиатранспортного обозрения» Алексей Синицкий считает HAL перспективным партнером с учетом того, что индийский рынок огромен и самолет размерности МС-21 будет востребован на нем, а наличие государственного местного партнера повышает шансы на продвижение российской гражданской авиации в стране.

Airbus в 2010 году оценивал емкость рынка пассажирских самолетов Индии до 2028 года на уровне более 990 единиц общей стоимостью $131 млрд. Вчера Михаил Погосян уже заявил, что ОАК планирует до конца года достичь договоренностей по поставкам своей гражданской авиатехники в Индию.

Александр Панченко, Бангалор

© Коммерсантъ-Иркутск

ЭкономикаМир

3288

11.02.2011, 18:37

URL: https://babr24.com/?ADE=91621

Bytes: 2758 / 2758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.03 06:15
Топ-менеджеры красноярской авиакомпании отдали 25 миллионов рублей за выдуманный ремонт

05.03 06:12
ЛДПР назвала дело против депутата Бойкова политическим давлением перед выборами

04.03 22:10
Глава МИД Монголии встретилась со спикером парламента Швеции

04.03 21:09
В Новосибирске директора приговорили к условному сроку за неправомерный доступ к информации

04.03 21:09
Монголия и Швеция будут развивать сотрудничество в сферах образования и культуры

04.03 20:44
В Новосибирске задержали пять нелегальных таксистов

04.03 20:35
В Новосибирской области ограничили вылов хищной рыбы

04.03 20:18
В Новосибирске пять местных жителей предстанет перед судом по делу о мошенничестве в сфере автострахования

04.03 19:47
В Новосибирске посреднику во взятке дали пять лет колонии

04.03 18:47
В Новосибирске местному жителю назначили десять лет колонии за сбыт наркотиков

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

1467

04.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: аварии в ЖК «Мегаполис», императорское озеленение и сомнительные субсидии на кино

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 2 марта включительно. Час тишины Еще зимой в ЖК «Мегаполис» участились аварии, из-за чего дом, включая подвал, заливало водой, отопление было отключено.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

5697

02.03.2026

От пепла к тысячи зрителей: ДК ЛВРЗ ждёт реконструкция?

Улан‑Удэ опять готовится бросить сотни миллионов на капитальный ремонт ДК ЛВРЗ. Старая проектно‑сметная документация «сгорела» вместе с бюджетными деньгами. Теперь всё начинается с нуля. Но хватит ли этого для настоящего культурного возрождения Бурятии?

Есения Линней

ЭкономикаКультураПолитикаБурятия

9385

27.02.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

8827

27.02.2026

В Бурятии уладили крупный корпоративный конфликт, связанный с добычей золота

Миллиардер Зокин уладил корпоративный конфликт по добыче золота в Бурятии. По данным источников, ООО «Контакт» и ООО «Пресня Финанс» стали собственниками золотодобывающих компаний – ООО «ГП Ресурс», АО «УК Волга Нефть» и ООО «Байкал Золото».

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыБурятия

2038

26.02.2026

Ковровая лихорадка губернатора Мазура: Томская область спустила 20 миллионов на дорожки

Администрация Томской области продолжает удивлять жителей своими приоритетами на фоне огромных долгов региона. За последние полгода чиновники потратили на ковровые покрытия более 20 миллионов бюджетных рублей, игнорируя советы экономистов жить по средствам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

7439

26.02.2026

ТГК-14: тарифный бумеранг и «просто пар»

Пока власти Бурятии буквально бьются за возвращение Бориса Хмелёва на пост главы РСТ, а суды скрупулёзно пересматривают тарифные решения ТГК‑14, над ТЭЦ продолжает клубиться токсичный дым. Бабр собрал ключевые события вокруг энергетической компании за последний месяц.

Есения Линней

ЭкономикаСобытияРасследованияБурятия Забайкалье

12606

25.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

13115

24.02.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

1954

24.02.2026

Инсайд. Скандал в благородном семействе

В Бурятии завершился громкий процесс: бывший депутат Заксобрания Иркутской области, бывший владелец алкогольного завода «Байкалфарм», бывший владелец гостиниц «Байкал-Плаза» и «Бурятия» Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Фокс Смит

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

19861

21.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

18628

20.02.2026

Красноярское метро: диагноз — тупик

Даже непосвящённому человеку понятно: широко распиаренное красноярское метро, ставшее когда-то одной из двух предвыборных «фишкек» Михаила Котюкова (второй был мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянке, к которому сейчас не могут проехать экскурсионные автобусы из-за неубранного снега) ...

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск

16907

20.02.2026

Лица Сибири

Ситников Руслан

Мизиренков Андрей

Скворцов Сергей

Грибунов Олег

Красноштанов Дмитрий

Краснухин Леонид

Мошкин Николай

Мельник Галина

Цыдыпов Сергей

Сахалтуев Радна