Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

9799

08.01.2011, 17:07

РепринтЪ: "Курск": борьба кладоискателей

10 лет назад Бабр писал:

"Все-таки решили поднимать. Трагическая история медленно, но верно превращается в мыльную оперу. Журналисты лениво пережевывают факты, народ не менее лениво воспринимает приевшуюся историю. Только военные не потеряли интерес к гибели лодки, и что-то усиленно суетятся вокруг поднятия "Курска" со дна моря. На днях глава ЦКБ Рубин Игорь Спасский заявил о том, что ему известны причины гибели "Курска"

От пресс-конференции Международного фонда "Курск" в Брюсселе журналисты ждали сенсации. Спасский, однако, отделался парой ничего не значащих фраз: "Тут у нас три, а может быть и четвертая версия появляется. Я не могу исключить, что такого и не произойдет, не удастся нам зафиксировать конкретную причину аварии". Вот так вот! Обещал тайну раскрыть а сам... Зачем столько громких заявлений в прессе? Все дело в теме конференции. Она был посвящена разработке способов подъема подводной лодки. Зарубежные эксперты предлагали поднять корпус лодки, разрезав его по частям. Наши военные наотрез отказались от такого варианта. Вывод ясен: очевидно, вопреки заявлениям военных, на "Курске" все-таки применялись секретные разработки, которые могут быть обнаружены при разрезании лодки. Сначала наши эксперты упорно твердили, что вполне возможно поднять лодку целиком ( и, естественно, передать ее в ведение российских военных ). Потом, когда бредовость этой идеи была доказана, "наши" пошли на следующий шаг. Согласились поднимать лодку по частям, но заявили, что делать это будут только сами. Тут возмутились зарубежные эксперты. Мол, чего это вы, ребята, даже одним глазком на "клад" поглядеть не дадите? Тогда никакой вам материальной и технической помощи. Даже моральной поддержки не окажем. Еще и мировую прессу натравим. Наши военные опять пошли на уступки.

Атомоход "Курск" этим летом станут поднимать со дна Баренцева моря по частям. Согласно плану, обнародованному сегодня в Брюсселе, корпус лодки под водой разрежут на две части. Маленькую - это 20 метров передних поврежденных отсеков, и большую - это остальная часть атомохода.

К большему фрагменту лодки специальными крюками присоединят 20 тросов толщиной в четверть метра. Поднимать будет самый большой в мире плавучий кран "Тиалф", принадлежащий голландской фирме "Хеерема". У поверхности воды груз закрепят под днищем гигантского понтона тоже голландской компании "Смит Так". В таком положении, невидимую для посторонних наблюдателей, лодку отбуксируют в Мурманск, в специальный док, где предполагается извлечь тела погибших подводников. Таков план международного фонда "Курск". Зарубежные эксперты в отвоевали себе право присутствовать при поднятии атомохода.

И все-таки наши "хитрюги" в погонах оставили себе хорошую лазейку. Михаил Барсков, заместитель Главкома ВМФ, РФ заявил: "Для нас сегодня нет такого строгого понимания, как охрана каких-то секретов при осуществлении вот такой операции по подъему подводной лодки". Ага, так мы вам и поверили... Тиха украинская ночь, но сало треба перепрятать...

И возможно, поэтому носовую часть лодки российская сторона решила поднимать позже - самостоятельно, без помощи иностранных специалистов. Однако, "клад" все-таки где-то там..."

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияМир

9799

08.01.2011, 17:07

URL: https://babr24.com/?ADE=90902

Bytes: 3180 / 3180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

936

23.07.2025

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

12067

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

10556

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

15573

07.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-2. ЦУМ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

15324

06.07.2025

Коза Ностра по-сибирски. КРТ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что теперь рабочий день не огранивается лишь ночным временем суток.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

24189

04.07.2025

Баброконтроль. Новосибирская гостиница «Глобус»: спортивность превыше всего

Журналисты Бабра побывали в гостинице «Глобус», которая находится в Центральном районе Новосибирска по улице Лермонтова. В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах, с которыми мы столкнулись за время проживания в отеле.

Лев Блиссов

РасследованияТуризмНовосибирск

11798

30.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть вторая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Андрей Князев, Алексей Вавилов, Сергей Чуловский, Иван Кляйн и многие другие. Первая часть разбора здесь.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

18905

19.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть первая

Вчера, 17 июня, известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Денис Штенгелов, Александр Шпетер, Екатерина Собканюк, Владислав Левчугов и многие другие.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

21511

18.06.2025

Как «нагрели» северян, Или схематозы по-эвенкийски

Приватизация и передача тепло- и электроэнергетических комплексов в частные руки себя не оправдывает.

Дмитрий Голованов

РасследованияСкандалыКрасноярск

15434

06.06.2025

Охота в заповедниках: в Новосибирске нашли "стрелочника"

Барабинский районный суд Новосибирской области 30 апреля 2025 года приговорил директора федерального заказника «Кирзинский» Вячеслава Ермолика к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в организации незаконных охотничьих сафари для высокопоставленных лиц ...

Александра Рубинштейн

РасследованияБратья меньшиеНовосибирск Красноярск

31798

03.05.2025

Монгольская военная доктрина: вместе с Японией, но против кого?

Монголия, некогда центр крупнейшей в истории империи Чингисхана, утратила свой военный престиж более восьми веков назад. В XX веке её вооружённые силы часто воспринимались как слабые и устаревшие, особенно в сравнении с соседними державами — Россией и Китаем.

Владимир Орсоев

РасследованияПолитикаМонголия

24300

29.04.2025

Лица Сибири

Пуляев Геннадий

Мясников Дмитрий

Будаев Зоригто

Цыренова Екатерина

Шевченко Яна

Зенков Сергей

Жуков Антон

Юзвак Светлана

Щекина Анна

Коженков Сергей