Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

7217

11.08.2003, 16:51

Легендарному Штирлицу - 30 лет

Сегодня ровно 30 лет тому назад на телеэкранах страны впервые засветились вступительные титры фильма "Семнадцать мгновений весны" режиссера Татьяны Лиозновой. И герой Вячеслава Тихонова вошел в отечественную мифологию наравне с каким-нибудь фольклорным Ильей Муромцем, кинематографическими Максимом, Чапаевым и красноармейцем Суховым.

Это вещь абсолютно сказовая, хоть и поданная в формах документальной хроники. Так можно было бы и историю Христа пересказать с указанием часа и минуты каждого свершения - от возникшего "эффекта присутствия" драматизма только прибавится.

А новаторство здесь в том, что герой русского фольклора Иван-Себе-На-Уме стал невероятно умным и если строит дурака, то так артистично и лукаво, что мы наслаждаемся родной смекалкой. А царство Кощея стало по-европейски отрегулированным и для хаотичной русской души по-своему привлекательным. Что дало потом основание идеологически бдительным критикам писать о том, что, создавая такое красивое царство-государство на материале новейшей истории, авторы вольно или невольно пропагандируют фашизм.

Я не знаю, почему в сознании бдительных критиков цивилизованные формы общения слиплись обязательно с фашизмом, ведь самый обаятельный и привлекательный - все равно наш русский Штирлиц, а, стало быть, цивилизованные формы сами по себе неидеологичны. А то, что режиссер и мудрейшая из женщин Татьяна Лиознова не стала повторять зады того кино, где советские люди воевали с безмозглыми неумехами, и едва ли не первой показала противника умным и по-настоящему опасным, как раз могло бы согреть сердца приверженцев реализма. Но от бдительности до паранойи, как известно, один шаг.

Конечно, за пределами данного фильма остались Треблинка и Освенцим, там почти нет кадров разоренных русских городов, а все бесчеловечие фашизма выражено только коллизией с младенцем, которого грозят заморозить. Но авторы справедливо полагали, что контекст происходящего зрителям, в отличие от критиков, известен и что пока наш человек в тылу врага играет в лощеного офицера СС, пожарища и виселицы зрители держат в памяти и имеют в виду.

В первые показы фильма советские города от Калининграда до Владивостока вымирали в буквальном смысле слова: автобусы ходили пустые, потребление воды падало до нуля, а электроэнергии - подскакивало до критических отметок. Картину закупили все страны соцлагеря, Тихонов стал кумиром берлинцев и варшавян, жителей Бухареста и Праги.

Когда прошла первая волна триумфа, возникла массовая потребность время от времени слушать прозрачную капель конспиративных мелодий Таривердиева, скептичные парадоксы Мюллера - Броневого и мудрое молчание Штирлица - Тихонова. От 1973-го и до наших дней фильм бывал в эфире по три-четыре раза в году, а были годы, когда число показов превышало десяток. Наконец, это первый и пока единственный фильм в мире, который однажды показали с утра до ночи без перерыва, все 12 серий подряд. И люди сидели без перерыва, обедая всухомятку и отбросив в сторону прочие соблазны.

Сколько мгновений весны для нас всех, если сообща, тут промелькнуло - миллионы? миллиарды? - никому неизвестно. По современным критериям это рейтинг беспрецедентный. Рекламным паузам, собравшимся за все годы, несть числа, и подсчитать, сколько денег заработало ТВ на создании Татьяны Лиозновой и ее команды, уже невозможно. Подсчитать, сколько из этих богатств перепало создателям картины, легче: создатели тут в стороне. Они выпустили в свет курицу, несущую золотые яйца, но золотом завладели более шустрые.

А судьба людей такая. Татьяна Лиознова сняла еще несколько картин, среди которых наиболее известна музыкальная лента "Карнавал", и потом, уже в новой России, стала не нужна. Снимая любимейшие народом картины (напомню еще "Память сердца", "Евдокия", "Три тополя на Плющихе"), она была занята искусством и не научилась расталкивать людей локтями, заниматься самораскруткой и не скопила приличного капитала. Поэтому все последние годы работы она не имеет, бедствует, ожесточилась, от интервью отказывается, а теперь серьезно больна. Телевидение ею не интересуется, только стрижет купоны. Союз кинематографистов, где она была всегда в почете и уважении, занят имущественными спорами и коммерцией - коллеги, некогда единые, выживают каждый в одиночку.

А что с замечательными актерами фильма? Замечательные актеры нашему кино тоже не нужны, а нужны натурщики - "антикиллеры" и "богини". Поэтому в последний раз любимый всеми Вячеслав Тихонов появился на экране пять лет назад в "Сочинении ко Дню Победы", а больше ролей ему не предлагают. Леонид Броневой, кумир толп, активно играет в театре, но не в кино. Куда-то исчезла с экранов Екатерина Градова.

Мы в искусстве самая бесхозяйственная страна мира: у нас все золотые жилы заброшены и поросли бурьяном.

Зато ТВ покажет опять "Семнадцать мгновений весны" и закупит на эти деньги какой-нибудь американский сериал про клан Сопрано - и дешево и сердито. Только кто при этом пропагандирует фашизм - еще вопрос.

Валерий Кичин


Вячеслав Тихонов: Теперь моя связь с кино - через телевизор...

Народный артист Вячеслав ТИХОНОВ в последнее время не любит давать интервью. Его сердит, что журналисты искажают его ответы, выбрасывают нужное, придумывают чепуху. Я пообещал строго придерживаться диктофонной записи.

- После фильма "Сочинение ко Дню Победы" вы уже несколько лет не снимаетесь. Почему?

- Я на пенсии. И заниматься в кинематографе ничем не могу. И не хочу. Потому что темы моей нет. Той темы, которой я служил 50 лет. А то, что мне предлагают, меня не устраивает. Поэтому я спокойный пенсионер.

- А какая она, ваша тема?

- Посмотрите мои картины.

- Уже посмотрел, как и все зрители нашей страны. Хорошо, вернемся к теме чуть позже, а пока можно справиться о здоровье?

- Этот вопрос надо скорее адресовать докторам. Ну ничего. По-разному. Зависит от погоды и разных других причин. Меня навещают, опекают. И дочка с мужем, Анна Вячеславовна. У нее своя студия, которая называется "Актер". Так что все нормально.

- Тридцатилетие Штирлица - это эпохальное событие.

- Да, больше такого не будет. Уходит наше поколение, военное, послевоенное. Ему на смену приходит молодежь, которая снимает новые картины, в которые мы никак не вписываемся. И поэтому чувствуем себя немножечко (пауза) одиноко.

- Вы бы хотели сниматься сегодня?

- Конечно! Я же всю жизнь отдал кинематографу. Как же это желание может уйти! Но - смотря что играть.

- "Сочинение ко Дню Победы" прекрасная же была картина.

- Поэтому мы, старики (Ефремов, Ульянов, Тихонов - А.К.), и согласились там играть. А когда мне предлагают играть каких-то мафиози, стрелять, это я не принимаю и даже не смотрю эти фильмы.

- Неужели вам предлагали сыграть мафиози? Трудно поверить.

- Мне много чего предлагали. Все не упомнишь и не перечислишь. Вот сейчас у меня сценарий, который делают американцы совместно с нашими. Опять на все ту же наболевшую тему: мафия, какая-то слежка. Мне предлагают эпизод. Каким образом они решили на меня выйти, сказать трудно. Чем я им могу помочь? Только тем, что я играл разведчиков и контрразведчиков? Я больше доверяю нашим студиям. Они мне и ближе, и понятнее. А ехать в Голливуд никакого желания нет. Хотя картины там есть замечательные. Особенно старые. Я их с удовольствием смотрю.

- Так вы не согласитесь сниматься по этому сценарию?

- Нет и нет! Потому что это опять идет мимо моей темы. Я играл только в таких фильмах и такие роли, которые оставляли надежду на лучшую жизнь. Они говорили зрителям, как ужасен наш мир. Что происходит в современных картинах? Криминал, кровь.

- Итак, вы сказали "ваша тема". Вы всю жизнь играли порядочных людей. Людей, которые служат Родине. Что же получается, сегодня такой герой не нужен?

- Он нужен! Но чтобы он появился, нужна основа - драматургия. Чтобы это было написано. И тогда мы, актеры, в том числе и моего поколения, с удовольствием будем это играть. Вот Михаил Александрович (Ульянов - А.К.) находит достойные роли; ему предлагают. Он играет замечательно. Допустим, в "Ворошиловском стрелке".

- А если бы вам такую роль предложили, вы бы согласились?

- Ну а почему же? Конечно! Не предлагают. Нету.

- Может, это потому, что ваши герои не стреляют, а мыслят. Даже Штирлиц на протяжении всех двенадцати серий делает один лишь выстрел из пистолета - когда казнит провокатора Клауса. А остальное - интеллектуальная борьба.

- Да, да. Я "стрелял" другим: словом, чувствами, которые, как я надеюсь, разделяли и мои зрители. Я люблю мои старые картины, в том числе и "Семнадцать мгновений весны". Смотрю работу моих товарищей, мою работу. Трудно смотреть, тяжело. Но и радостно, что это все-таки было. Так сложилась судьба. Иной раз не удержишь эмоций, вспоминая как это было. Хорошо, что было. Вспоминаю друзей и режиссеров, и актеров, многих из которых уже нет. И наслаждаюсь их работой. Вот такова сегодня моя связь с кинематографом - через телевизор.

Могу одно сказать: если что-то будет, возможно, и не столь объемное как в прежние времена, но полезное для людей, если они снова душой откроются, если я смогу принести им радость своим появлением на экране, я, конечно же, буду снова служить моему зрителю. Я очень боюсь безразличия, которое рождают многие современные картины.

- В "Доживем до понедельника", "Войне и мире", "Белом Биме...", даже в "Семнадцати мгновениях..." вы играли русского интеллигента в высоком понимании этого слова.

- Таким я вижусь зрителям. И слава Богу, что таким. Так вышло из моих ролей. Но сам я всегда помнил, что я из простой рабочей семьи. Учился в ремесленном училище, стоял у токарного станка. Поэтому если вы спросите, какая моя самая любимая роль, я отвечу - "Дело было в Пенькове". Где я играл простого парня, тракториста. Потому что так я был воспитан, таковы мои человеческие корни. Я никогда специально не старался напускать на себя "интеллигентность". Но потом актерская судьба распорядилась по-своему.

- Ваши главные работы в кино производили революцию в сознании миллионов зрителей.

- Эта революционность относится к самой драматургии. Гоша Полонский написал прекрасный сценарий о школе. Очень смелый по тем временам. И готовый фильм долго не выпускали. Все требовали что-то выбросить, перемонтировать. Гавриил Николаевич Троепольский написал добрую повесть о собаке. Он жил в Воронеже, никогда не рвался ни в какие президиумы. Простой, порядочный, очень талантливый, мудрый человек. "Белый Бим..." - это ведь не только о собаке. Это разговор о людях, о жизни. О том, что каждое живое существо индивидуально и нельзя судить всех по одним стандартам. Вот такие роли, глубокие, я люблю и с удовольствием играю. И мучаюсь, когда их играю, поскольку они не дают жить спокойно. И я хожу с ними, порой, забывая все на свете, потому что роль - это главное. Наше поколение актеров привыкло отдавать работе все.

- Мне кажется, что два режиссера сыграли особую роль в вашей судьбе: Станислав Ростоцкий и Татьяна Лиознова. Потому что в содружестве именно с ними вы создали самые народные свои образы.

- В судьбе киноактера очень многое зависит от драматургии и режиссера. Слово "повезло" я не люблю, но мне действительно довелось работать с выдающимися режиссерами, у которых я учился. И рос вместе с ними. Сергей Бондарчук, Михаил Швейцер, Самсон Самсонов... Путевку в большое кино дал мне, разумеется, Ростоцкий. "Дело было в Пенькове" - седьмая моя роль по счету, но первая по значению. Потом были "Доживем до понедельника" и "Белый Бим..." Тут уже возникло душевное родство. Когда я понимал, что он имеет в виду, но не говорит. И особое слово - о Татьяне Михайловне Лиозновой. Это режиссер удивительный и легендарный. Она очень умела подойти к актерам. Не навязывала ничего, но умела из каждого вытащить его индивидуальную суть. Когда надо, мягко поправляла. Очень жаль, что она болеет. Я желаю ей, чтобы она поправилась, вновь обрела силу и порадовала нас новой работой. Мечтаю с ней вновь встретиться.

- Чем вы объясняете, что этот, по нынешней классификации, телесериал обрел столь долгую жизнь и занял столь значительное место в народном сознании?

- Я пытался это проанализировать. Рационального объяснения, по-моему, нет. Поскольку все зависит от тех, для кого это снималось, то есть от зрителей. Явных, бесспорных причин я вижу две - драматургия Юлиана Семенова и режиссура Татьяны Лиозновой.

Анатолий Кудрявцев


Лев Дуров: По лицу видно, что ты меня убьешь!

О том, как шла работа над сериалом, рассказывает актер театра и кино Лев Дуров. Именно фильм "Семнадцать мгновений весны" сделал его когда-то популярным. Он сыграл в нем роль провокатора Клауса. Попытавшись понять своего персонажа, он сделал его живым и по-настоящему страшным.

- Когда я впервые прочитал мою роль в сценарии, тут же потянулся к телефону, чтобы позвонить и отказаться. Еще чего - такую мразь играть! И правильно его Штирлиц застрелил! Но потом начал размышлять: что это за явление такое? Откуда они берутся - провокаторы, предатели, стукачи? И ухватился за вопрос Штирлица: "Вы не пробовали сочинять?" И невнятный ответ Клауса, что ему, мол, всегда мешали. Так вот в чем дело! Хотел быть писателем, но не хватило таланта - и теперь он мстит за это всему человечеству. Мол, вы меня не признаете - так я вам покажу! Это страшная вещь. Особенно если провокатор подходит к своему делу "творчески", как Клаус. Говорит, что испытывает призвание оппозиционера, трибуна, вождя, подавляет оппонента своим напором, логикой мыслей. А на самом деле он просто мразь, прикрывающаяся своей мнимой сложностью.

Конечно, я играл не только фашистского провокатора, но и нашего родного стукача. Хотя тогда, разумеется, об этом вслух не говорилось. Природа-то стукаческая одна и та же - хоть в Германии, хоть у нас. Этот характер ни с кого конкретно не делался. Однако в детстве я видел, как сотрудники НКВД арестовывали людей и какие у тех были лица. Это я запомнил.

На меня даже режиссер сердилась: "Что это вы берете нож для разрезания бумаги и делаете такое движение вслед Штирлицу, как будто собираетесь этот нож вонзить ему в спину?!" А дело в том, что Клаус рад бы вонзить нож в спину любому. Просто возможности нет.

Или: когда Штирлиц выходил в другую комнату, я начинал тайком шарить у него на столе, заглядывать в какие-то папочки. Лиознова спрашивала: зачем вы это делаете? Я отвечал: это у него уже рефлекс профессиональный, на всякий случай сунуть свой нос и сюда. Тогда Лиознова махнула рукой - делайте как хотите. А после наш консультант из КГБ признал, что мои действия как Клауса вполне профессиональны.

Я очень рад, что снялся в этом фильме. Это была первая попытка сказать, что мы воевали не с идиотами, а с очень неглупыми людьми. С отлично отлаженной машиной, частью которой и был мой провокатор Клаус. А с другой стороны, этот фильм есть иллюзорное представление о разведке. Вячеслав играл "идеального шпиона" - а на самом деле занятие это довольно циничное и включает в себя много всякого разного.

Однажды у нас даже вышел с ним спор на съемочной площадке. Я сказал: "Слава! Ты понимаешь, что в этой сцене мы с тобой играем в разные игры? По твоему лицу сразу видно, что через 15 лет ты меня угрохаешь". Он ответил: "Я играю советского разведчика". Вопрос был закрыт.

Конечно, он играет в этом фильме лучше всех нас. У каждого из нас была какая-то характерность, которая служила подмогой в работе над ролью. А у него в основном - размышления. Это очень-очень трудно играть. Там много сильных, иногда просто блестящих актерских работ. И все-таки я считаю, что этот фильм сделали три человека: Юлиан Семенов, Татьяна Лиознова и Вячеслав Тихонов.

Однажды мы с Тихоновым снимались вместе, кажется, в Сухуми. Сидели в гостиничном номере, ждали машину на съемку. И вдруг распахнулась дверь, вбежала взволнованная женщина, стала обнимать Тихонова и кричать: "Внукам расскажу, что обнимала Штирлица!" И еще почему-то: "Вы мой сын!". Тут я понял, что он стал народным героем.

Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

7217

11.08.2003, 16:51

URL: https://babr24.com/?ADE=8566

Bytes: 16080 / 15842

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

1394

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1066

27.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7627

26.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13594

26.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9515

25.08.2025

Видео дня. Сквозь время с Робертом Земекисом

Я могу провести тут всю жизнь... Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер драмы Here («Здесь») по одноимённому графическому роману Ричарда Макгуайра.

Филипп Марков

КультураРоссия

6081

25.08.2025

Новосибирск продолжает борьбу за звание культурной столицы

Борьба за статус «Культурная столица России — 2027» началась ещё в начале июля 2025 года. Сражаться решили 26 городов, среди которых и наш дорогой Новосибирск. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

3501

25.08.2025

Телеграм Томска за неделю: проблемы с интернетом и Праздник Топора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа 2025 года включительно. Проблемы с интернетом В Томске на неделе плохо работал мобильный интернет.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

4628

25.08.2025

Тень питерских подмостков. К юбилею Сергея Русскина

Его ярчайший комедийный дар раскрылся в культовых фильмах Александра Рогожкина, а затем безудержно развернулся на питерских театральных подмостках.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

26852

22.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», занятие «Что живёт на глубине?» и спектакль «Аладдин. Сын портного»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9356

22.08.2025

Видео дня. «Голодные игры» дошли до России

Мистер Сноу, позвольте спросить вас в последний раз: для чего нужны Голодные игры? Мировая премьера антиутопического боевика «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» (The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes) состоялась в ноябре 2023 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

8634

22.08.2025

Пушистый уикенд: шестой «Пункт назначения», украденная «Мечта» и «Терминатор 2» в 4K

Российский прокат возглавил британо-немецкий мультфильм, а его десятка лидеров по итогам минувшего уикенда обновилась на 50 %. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11488

21.08.2025

Лица Сибири

Огородников Петр

Цыбиков Батор

Резников Владимир

Мешкова Анжелика

Пашинский Сергей

Игнатенко Андрей

Шахматов Александр

Фильшин Геннадий

Васильев Михаил

Поздняков Андрей