Беседовала Анна Ржевская

© Babr24.com

КультураМир

13852

15.01.2010, 08:16

Золушка из Музыкального театра

Иркутские театралы давно заметили молодую, но подающую большие надежды актрису Музыкального театра Юлию Панченко. Несмотря на то, что в иркутских спектаклях играет она не так уж давно, ее смело можно назвать ветераном сцены.

Ее театральная судьба весьма удивительна. Закончив Дальневосточный Государственный институт искусств, она в короткий срок стала в драматическом театре ведущей актрисой. Пользовалась большим успехом, блистала в десятках ролей. А потом, в самом расцвете карьеры, бросила все и уехала в Иркутск. Чтобы работать в Музыкальном театре, освоить новый для себя жанр.

Маша. Спектакль "Русский фантом". Фото Игоря Сирохина

С Юлией мы познакомились после новогодней сказки «Аладдин». Она играла осла – роль, на первый взгляд, второстепенная, но к концу спектакля становится понятно, что именно осел – и есть главный герой. Или как минимум тот, без которого сказки бы и не было.

Музыкальный театр – это мечта

- Юлия, как так получилась, что преуспевающая актриса Приморского драматического театра молодежи оказалась в Иркутске?

- Очень просто. В 1999 году Иркутский музыкальный театр приезжал к нам на гастроли. Я тогда училась на третьем курсе. Мне очень понравились все спектакли, особенно рок-оперы. До такой степени понравились, что я набралась смелости, подошла к режиссеру Наталье Печерской и прямо сказала, что хочу работать в иркутском театре. Печерская мне ответила – приезжайте, посмотрим, проблем нет, есть только проблема с жильем.

И вот, уже работая актрисой, я не оставляла мечту попасть в Иркутский музыкальный театр. В 2004 году обстоятельства так сошлись, что у меня выдалось пять свободных дней и были деньги на дорогу. Увидела на сайте театра, что требуются солисты-вокалисты, села на самолет и прилетела в Иркутск.

Сначала меня взяли в хор – сказали прямо, что для солистки голоса маловато. Для хористки у меня было слишком серьезное образование, в актерском плане – но пришлось сделать своеобразный шаг назад. Театр собирался на гастроли, была некоторая неразбериха, сначала кто-то решил, что я пришла в балет, и меня загнали в балетный класс. Ну, честно постояла у станка, что смогла – показала.

- Какие роли вы успели сыграть во Владивостоке?

- Наверное, проще сказать, что я там не играла. Почти все детские спектакли. «Замок с секретом», там я играла сразу три роли - Ласточку, Ручеек и Ромашку. «Жила-была Сыроежка» - саму Сыроежку. В «Финисте» Кота. В спектакле «По щучьему велению» играла Чудо. Очень интересная роль – на сцене был черный бархатный задник, а у меня была черная одежда, даже сетка черная на лице, и меня совершенно не было видно. Сани были выкрашены люминесцентной краской, я их толкала, и было такое впечатление, что они ездят по сцене сами.

В «Жестоких играх» Арбузова играла Любаську – серьезный такой спектакль. Эльзу в «Быть женщиной – это прекрасно».

- А любимая роль была?

- Да. Та, которой не успела наиграться. В феврале 2004 года ставили спектакль по Горину «Карнавал в Вероне» - продолжение «Ромео и Джульетты». Там я играла Розалину. Там было все – и драма, и слезы, и любовь, и смерть.

В спектакле "Летучая мышь".

Без вокала…

По образованию Юлия – драматическая актриса. Вокал в институте преподавали слабо, первые годы на сцене он тоже не требовался. А работа в хоре стала с первых же шагов серьезной проверкой вокальных данных.

- Серьезных оперетт, мюзиклов у нас не было. Конечно, музыкальные спектакли были: «Быть женщиной - это прекрасно», «Карнавал в Вероне». Но это был совсем другой музыкальный уровень. Вокальной школы никакой не было, был уровень музыкальной школы. А в иркутском хоре – люди с консерваториями за спиной, в крайнем случае с училищем. Они умеют читать с листа, быстро ориентироваться в сложных мелодиях. Мне всему этому пришлось учиться фактически с нуля.

Спасибо огромное моей маме – мы с ней и с сестрой очень часто пели на три голоса. Для любой песни она раскладывала нам партии, и мы пели. Это, конечно, в дальнейшем сильно помогло.

- Играть сильно хотелось?

- Разумеется, хотелось, просто понимала, что рано еще, что сразу не доверят, что сначала надо окрепнуть, вырасти вокально. Я видела не все иркутские спектакли, и поначалу просто их смотрела, входила в суть дела. И мне прямо сказали – пока вокальных способностей не хватает, учись, а там посмотрим. Вот я и училась.

- И как случился переход в солисты?

- В Иркутск приехала Наталья Печерская – она здесь уже не работала, просто ставила спектакль. Я написала творческую заявку на роль Мини в «Хелло, Долли». Заявку приняли, одобрили, и я получила роль.

- А дальше?

- А дальше каким-то невероятным чудом выплыл «Дон Жуан в Севилье». Для меня по сей день остается загадкой, как я попала на эту роль, потому что роль главная, и она шла через весь спектакль, с большими музыкальными номерами – вот это был шок. Зато сбылась очередная маленькая мечта - я дралась на шпагах! Это я люблю, жаль, что девушкам нельзя играть Сирано де Бержерака, это была бы моя любимая роль.

- Психологически переход из цеха в цех был сложным?

- Переход всегда вещь сложная, но он не был для меня неожиданным. Ведь поменялся только статус. И хотя работы заметно прибавилось, она стала еще интересней и ответственней. Это как бы еще одна ступенька на пути моего творческого роста.

Дон Жуан. Спектакль "Дон Жуан в Севилье". Фото Игоря Сирохина

Середина земли…

В Иркутске у Юлии Панченко не было никого и ничего. С первого дня приходилось осваиваться самостоятельно, снимать квартиру, что в иркутских условиях на скромную зарплату крайне нетривиально. Мало кто смог бы не махнуть рукой и не вернуться домой…

- Юлия, а Иркутск, через пять лет жизни здесь, каким кажется по сравнению с Владивостоком?

- Иркутск очень спокойный, размеренный. Во Владивостоке все гораздо быстрее. Город портовый, море, быстрая смена погоды. Десять раз за день может пройти дождь и выйти солнце. И люди совсем по-другому двигаются, работают, живут – намного быстрее.

- Это мешало?

- Нет. Привыкла. Все равно к любому городу привыкаешь – к обычаям, условиям, ритму жизни. Я долго привыкала в Иркутске, долго не могла понять, почему все делается так медленно. А сейчас приезжаю домой, во Владивосток, и не понимаю, куда все торопятся... Все же и так прекрасно, куда торопиться?

- А как иркутский зритель?

- Зритель в Иркутске интересный, благодарный. Хорошо разбирается в актерах. Хорошо принимает тех, кто им нравится.

Как играть, когда болит зуб

- Юлия, а не было мысли все бросить и уехать обратно?

- В плане творчества – не хотелось. Даже в хоре – все равно постоянно идет творческое развитие. Всегда есть у кого учиться, видеть что-то новое. Можно всегда подойти к солистам, спросить, как делать какие-то сложные вещи. Люди подойдут, помогут и научат – если ты об этом попросишь. И раз у меня есть какие-то способности – их нужно развивать, а не искать место, где получше и попроще.

Чем интересен именно музыкальный театр – здесь идет постоянный профессиональный рост. Уметь петь, танцевать, не сбивая дыхания, при этом еще и актерски что-то играть – это очень сложно. Это гораздо сложнее, чем просто в драматическом театре. Хотя там тоже есть свои нюансы – драма более сложна психологически, там важнее чисто актерские способности. В драме сложнее эмоциональные краски, нюансы. В легком жанре оперетты никому не нужны глубокие переживания – там все легко, все искрометно – и это тоже надо уметь делать. Это тоже нелегко, особенно если у тебя болит зуб или ты думаешь, как дожить до зарплаты. В драме, если болит зуб – сыграть проще.

- Юлия, а что мечтается сыграть?

- Вообще-то я рада всему. Любая роль – это учеба, развитие. Какой-то конкретной мечты о конкретной роли – нет. Хочется, чтобы попалась в жизни такая роль, которая включала бы в себя все – глубокий драматический материал, при этом с шикарной музыкой и интересными вокальными номерами. Хотелось бы все это объединить в одной роли.

- Мария в «Христе»?

- Да, как вариант – где-то рядом. Хочется мощной работы, где пришлось бы подняться еще на уровень выше. Хочется того, что поможет развиться. Но я никогда не буду скандалить из-за роли – если мне не дают какую-то роль, значит, будем работать, чтобы дали. В конце концов, у нас у всех единственный судья, дающий последнюю оценку – наш зритель.

Беседовала Анна Ржевская

© Babr24.com

КультураМир

13852

15.01.2010, 08:16

URL: https://babr24.com/?ADE=83225

Bytes: 9053 / 8317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Беседовала Анна Ржевская.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

3413

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15396

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6410

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10463

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

8445

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

5654

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10568

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10384

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9445

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

5137

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12488

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

5081

12.01.2026

Лица Сибири

Чалбышев Александр

Книжник Денис

Каландаришвили Нестор

Смоляк Ирина

Ильющенков Вячеслав

Скворцов Сергей

Жуковский Николай

Дворниченко Виктория

Есева Жанна

Иваницкий Виктор