KlausBarko

© Babr24.com

КультураМир

8456

12.10.2009, 18:24

Кино-2009: План девять из открытого космоса

Что значит создавать фильмы, рисовать картины, писать музыку, говоря одним словом, творить? Каково это быть непризнанным всеми творцом, создателем шедевров. Но что если творение и вправду "откровенно плохо". Это уже другое дело.

В 2008 году в Японии на другом конце света Такеши Китано снял ленту "Ахилесс и черепаха" о человеке, который пожертвовал всем ради искусства. За 50 лет до этого, пожалуй, самый одиозный режиссер за историю кинематографа создал "худший фильм всех времен и народов"...

Говоря о личности Эда Вуда можно не сомневаться в пристрастии этого человека к алкоголизму. Но разговор не об этом, а о его фильме.

...пришельцы уже долгое время пытаются установить контакт с человеческой цивилизацией. Но все их попытки тщетны - правительство игнорирует их существование. У пришельцев остаётся последний план - План 9. Унитожение человечества, оживление мертвецов – это и другие злодеяния таит в себе этот план…

Критике в фильме подвергается всё: начиная невменяемым сюжетом и заканчивая самодельными декорациями. Не знаю, чем руководствовался Эд, но в трезвом состояние создать такое мне не кажется мыслимым. Даже для любителя хардкорного трэша наподобие "экстремального заражения зомби 90`х" или "внутренностей девственницы" план 9 был пыткой.

Смехотворная, доходящая до абсурда детализация. Попытки пришельцев объяснить людям что такое солороидная бомба, несуразные речи о глупости людей и опасности гонки вооружения, что это опасно для Вселенной. Это очень мило, что Эд Вуд нам пытается рассказать элементарные истины японским языком, зная лишь китайский. В итоге получается несвязный бред. Монологи радуют своей бессмысленностью и не связанностью.

Актёры. Они не виноваты, всё дело в плохой режиссуре. Всё снималось несвязанными друг с другом сценами, и в каждой из них актёры фальшивят, очень сильно фальшивят. Моё личное мнение, что так и было задумано Эдом с самого начала. Перед глазами предстаёт эта картина… Конец сцены, актёры устали, все на нервах, Эд кричит "Снято!", все с облегчением выдыхают в надежде, что скоро уже будут дома; а режиссер в это время ещё раз задумывается о смысле жизни, вытирает пот со лба и решает окончательно гробить фильм.

Спецэффекты. Это отдельный разговор. Когда в первом эпизоде с летающей видно леску, то хочется плакать… от счастья, конечно, наконец-то те легендарные допотопные специальные эффекты! Но сколько я ни старался, в следующих эпизодах с летающей тарелкой этой лески больше так и не увидел. Случайность? Вряд ли. Хотя очевидность её присутствия не вызывает сомнений.

Мастер кино, пошедший по пути наименьшего сопротивления… стоп, или наоборот наибольшего? Как можно прославиться, когда уже есть шедевры мирового значения, а таланта для создания новых и неповторимых нет? Создать что-нибудь диаметрально противоположное… И у него это получилось. Он снял фильм так, как его нельзя было снимать, и сделала это специально. Браво, Эд Вуд, ты остался до конца верным искусству как и герой "Ахилесса...", ты создал нечто, что никогда не забудут, просто не смогут забыть, будут плеваться, но всё равно будут помнить. Так что "План 9 из открытого космоса" – это шедевр в самом извращенном смысле.

KlausBarko

© Babr24.com

КультураМир

8456

12.10.2009, 18:24

URL: https://babr24.com/?ADE=81470

Bytes: 3187 / 3187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: KlausBarko.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

1061

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

1997

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4707

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

8207

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

9018

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15114

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10662

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15261

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11024

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

13421

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11312

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10472

14.04.2026

Лица Сибири

Дюндик Кирилл

Меркулов Дмитрий

Лобков Артем

Заяц Вячеслав

Жарий Дмитрий

Липин Сергей

Сысоева Наталья

Юсфин Фред

Креско Павел

Неупокоев Петр