Александр Кулыгин

© Радио Свобода

ПолитикаМир

7726

09.06.2009, 14:43

Пираты вошли в бухту Европарламента

Партия пиратов (Piratpartiet) получила одно из 18 предназначенных Швеции депутатских мандатов в Европарламенте. По результатам воскресного голосования сторонники свободного распространения интеллектуальной собственности в интернете набрали более 7% голосов избирателей.

Торрент-трекер "Пиратская бухта" пережил полицейские налеты и судебные разбирательства

"Вопрос приватности и гражданских свобод важен для людей, и они явно продемонстрировали это сегодня, когда голосовали", - приводит агентство France Press заявление представителя "пиратов" Анны Троберг.

Остальные 17 мест поделили между собой правящая консервативная коалиция, в которую входят Умеренная коалиционная партия во главе с премьер-министром Швеции Фредриком Райнфельдтом, Партия Центра, Народная партия и Христианско-демократическая партия (девять мест), а также оппозиционная коалиция в составе Социал-демократической партии, Партии зелёных и Левой партии (восемь мест).

Шведская Piratpartiet, объединяющая более 21 тысячи человек, была создана в 2006 году на волне преследований создателей крупнейшего в мире файлообменника "Пиратская бухта" (Pirate Bay). Взлету популярности Партии пиратов способствовал недавний судебный процесс по делу Pirate Bay, в результате которого создателей торрент-трекера - молодых шведских программистов Петера Сунде, Готфрида Свартхольма, Фредрика Нея и их спонсора миллионера Карла Лундстрема – приговорили к году лишения свободы и многомиллионным штрафам.

Любое некоммерческое использование интеллектуального продукта (как в случае с Pirate Bay и другими трекерами) должно, по их мнению, не наказываться, а поощряться. Монополию на коммерческое копирование Партия пиратов предлагает сохранять лишь первые пять лет после появления продукта, а патенты постепенно упразднить.

Количество пользователей "Пиратской Бухты" составляет более двадцати миллионов человек, а всего на сайте выложено свыше миллиона торрент-файлов. Pirate Bay, в отличие от своих предшественников (таких как WinMX или Napster), формально не нарушал закона о защите авторских прав: сервис не размещал у себя защищенные копирайтом материалы, а лишь предлагал посреднические услуги в поиске требуемых файлов. Компании-правообладатели пытались отстаивать свои права - в 2006 году шведская полиция совершила рейд по адресам, где работали серверы "Пиратской Бухты", и конфисковала оборудование. Однако вскоре торрент-трекер вновь возобновил свою работу, переехав на серверы, размещенные за пределами Швеции.

В возрастной группе 18-30 лет "интеллектуальные пираты" пользуются поддержкой 19% избирателей. В одном из программных документов партии говорится: "Важно сохранять право на приватность и право на общение через бесплатную электронную почту, телефон и почту. В интернете надо чувствовать себя защищенным. Посему государство не должно ущемлять права и охотиться на целое поколение".

Александр Кулыгин

© Радио Свобода

ПолитикаМир

7726

09.06.2009, 14:43

URL: https://babr24.com/?ADE=78348

Bytes: 2991 / 2863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Александр Кулыгин.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2476

18.07.2026

Гречневая атака: как новосибирские коммунисты раздувают покушение из разбитого окна

В Новосибирске предвыборная кампания обросла комичными событиями: штаб местных коммунистов атаковали варёной гречкой и кулаками. Бывший мэр города Анатолий Локоть мгновенно назвал этот инцидент политическим преступлением и попыткой сорвать выборы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4618

17.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

5524

17.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4609

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8872

16.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

7175

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

5528

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

9199

16.07.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июнь

Июнь принёс Новосибирской области очередные управленческие провалы. Местные чиновники избавляются от рядовых сотрудников под видом экономии, присваивают чужие заслуги ради предвыборного пиара и угрожают недовольным жителям.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

7079

15.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

7696

15.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

8184

15.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

11304

15.07.2026

Лица Сибири

Болотов Николай

Винарский Сергей

Сухоруков Вячеслав

Евдокимов Максим

Касьянов Сергей

Базархандаев Амгалан

Новокрещенов Николай

Щербо Валерий

Серышев Георгий

Сулейменов Артур