Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

3748

08.02.2002, 12:39

В столице Германии открывается знаменитый европейский кинофестиваль "Берлинале"

И хотя российские фильмы не участвуют в основном конкурсе, в Берлин все же отправилась довольно представительная делегация наших соотечественников.

"Небольшая, но симпатичная". Так Рената Литвинова отзывается о компании россиян, представляющих Россию на нынешнем Берлинском кинофестивале. Сама Рената две недели назад получила приглашение-уведомление от дирекции "Берлинале". И тут же дала согласие на участие в нем в качестве члена жюри основного киноконкурса.

Берлин Литвинову хорошо знает. "Берлинским ангелом" окрестила ее немецкая пресса. Картины "Три истории", где Рената - автор сценария и в одной из главных ролей, и "Страна глухих", сценарий которой написан по мотивам ее повести, в свое время Берлин наблюдал на конкурсном экране. С легким чемоданом и в настрое на работу летит Литвинова в Берлин сейчас. Это ее слова, прозвучавшие перед вылетом, в Шереметьево.

Рената Литвинова: "Там 21 картина игровая. И 6 короткометражек. Но нет русских картин, их сняли в последний момент. А так я была оживлена и настроена побороться за русских".

Фильм с названием "Апрель" - режиссерский дебют Константина Мурзенко. Он участвует в, так называемом, Форуме молодого кино, второй по значимости секции Берлинского кинофестиваля. Впервые киноработы участников молодежного Форума будет судить свое жюри. И призы присуждать оно тоже будет. "О жизни, любви, смерти, как любая драма". Это то, что говорит Константин Мурзенко о своей картине. За день до вылета в Берлин он на съемочной площадке в работе уже над следующим кинопроектом.

Сценарии к фильмам "Жуткое время", "Упырь", "Мама, не горюй" - это то, что делал Константин Мурзенко в кино раньше. Теперь - режиссура. В Берлине, так он говорит, ему хотелось бы увидеться, если это будет возможно, с Ренатой Литвиновой, она снялась в одной из ролей в его "Апреле". И посмотреть хорошее кино на большом экране.

"Сказ о Федоте-стрельце" Сергея Овчарова и семиминутная мультистория Степана Бирюкова с названием "Соседи" представят в ближайшие две недели Россию на Берлинском внеконкурсном экране. Последнюю Берлин мечтал заполучить в конкурс дебютов. Но первая работа 33-х-летнего аниматора Степана Бирюкова уже побывала на анимационном фестивале во Франции. И 13 призов собрала за год жизни на внутренних российских кинофестивалях. В результате - компромисс.

Берлин предпочел в любом случае увидеть анимационную ленту Бирюкова. Она о том, как уживаются и не уживаются в одной московской коммунальной квартире образца 1937 года скрипач и два "непереваривающих" его самого и его скрипку соседа. А Степан Бирюков только приветствовал еще один выход ленты на зрителя. Кстати, в первых зрителях его "Соседей" был совет мастеров на Высших режиссерских курсах. Он принимал и принял эту дипломную работу.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

3748

08.02.2002, 12:39

URL: https://babr24.com/?ADE=73290

Bytes: 2744 / 2744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.10 11:03
Бакчарский потребкооператив-банкрот выплатил бывшим работникам долг по зарплате

17.10 10:55
Двое строителей насмерть отравились угарным газом в Улан-Удэ

17.10 10:15
В Новосибирске женщине назначили условный срок за осквернение символа воинской славы

17.10 09:03
В Северске ребёнок травмирован на детской площадке. С администрации ЗАТО могут взыскать компенсацию

17.10 08:36
Отопление и горячую воду отключат в Иркутске 17 октября

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: выставка «В поиске сюжета», мастер-класс «Стринг-арт» и спектакль «Обыкновенная история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2349

16.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

4434

16.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

6203

16.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Диалог», программа «Твой литературный час!» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Выставка «Диалог» 16 октября Музей истории города Улан-Удэ приглашает всех желающих на выставку «Диалог».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4423

15.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

9189

14.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пушистые друзья», концерт «Панорама сибирской музыки» и балет «Собор Парижской Богоматери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Выставка «Музей и коллекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6886

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8733

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8949

13.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Вкус Сибири», мастер-класс «Осенний пейзаж» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 17 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12570

11.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

12935

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20936

10.10.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Растения Сибири», час творчества «Витражная закладка» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9973

09.10.2025

Лица Сибири

Шпетер Александр

Рульков Евгений

Аминов Ринат

Мордвинов Игорь

Алексеева Эмма

Силивончик Александр

Карасёв Дмитрий

Абдулина Роза

Темнов Андрей

Ставинов Андрей