Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5951

30.01.2002, 18:32

Главная детская писательница столетия Астрид Линдгрен ушла из жизни

По всей Швеции приспущены флаги. Благодаря Астрид Швеция стала великой державой в области детской литературы - так говорили сегодня в Шведской академии, которая присуждает Нобелевские премии в области литературы. Сама Линдгрен этой премии не имела, но зато она имела всепланетную любовь своих читателей и маленьких и больших.

"Я не боюсь умереть, - сказала однажды Астрид Линдгрен, - просто не хочу умирать именно сегодня". Но сегодня это все-таки случилось. Трагедия эпохи, которая потеряла главную детскую писательницу. Она думала, что ее секрет очень прост: просто разрешить героям делать все, что хочется. Она думала, что просто сочиняет несерьезные истории, а оказалось все по-другому.

Михаил Жванецкий, писатель: "Девочка-бабушка-ребенок - то, что мы больше всего любим в жизни - детское восприятие мира. Самые лучшие произведения написаны, когда взрослые и ребенок вместе".

Во всем была виновата гололедица зимой 1941 года. И врач, который запретил Астрид две недели выходить из дому. Сколько-то дней она боролась с темпераментом, но потом маясь от ничегонеделанья записала на бумагу истории, которые на ночь рассказывала своей дочке. Появилась книжка про "Пиппи Длинныйчулок", которую уже после советские переводчики превратят в Пеппи. Ее ждала судьба стать героиней послевоенного времени.

Маленькие дети полуразрушенной Европы почти забыли, что такое детство, но теперь, по крайней мере, они могли об этом прочитать. На их глазах появлялась сказочная страна. И ее временем впервые становилось не средневековье, а современность: их дома, и их крыши, с Малышом по соседству и Карлсоном в воздухе.

Настоящая Карлсономания в нашей стране началась в конце 60-х, когда на экраны вышел мультфильм, а в театре "Сатиры" спектакль про необычного героя.

Сколько детей тогда мечтали оказаться на месте Малыша, чтобы у них был вот такой необычный друг, но получилось это только у одного. Художник-постановщик Юрий Бутырин срисовал Малыша со своего маленького сына, который сегодня работает оператором ОРТ. Потом родителям пришлось скрывать от своего ребенка эту связь с культовым мультиком, заменявшим целым поколеньям всего Диснея.

Кирилл Бутырин, оператор: "Что-то лицо ваше знакомо, вы не снимались в кино. Я говорю, снимался в мультфильме "Малыш и Карлсон". И сразу радость и удивление, восторги разные".

Главный Карлсон страны - Спартак Мишулин никогда не думал, что именно эта роль станет его визитной карточкой. Она оказалась не так безобидна, как кажется из зрительного зала. Однажды оборвался трос, на котором Мишулин летал.

Спартак Мишулин, актер: "Однажды трос оборвался и упал, потом выбежал на сцену и крикнул: вот что бывает, если не заправить пропеллер вареньем".

Особая его гордость, что спектакль видела и одобрила сама бабушка-Астрид. К тому времени она уже превратилась в национальную шведскую достопримечательность, но еще продолжала писать. В последние годы информации о ней почти не было. Зачем встречаться с журналистами женщине, которая почти ослепла, много болела, с трудом передвигалась, слышала только при помощи специального аппарата и очень редко выходила на улицу.

Книги больших писателей после их ухода становятся классикой. Детские книги могут превратиться почти в религию еще при жизни авторов. У них другая опасность. Им как никому другому угрожает реальность. Та, которая за окнами. Потому не надо говорить детям, что не стало того, кто придумал Карлсона. Ведь дети точно знают, что Карлсон обязательно прилетит.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

5951

30.01.2002, 18:32

URL: https://babr24.com/?ADE=73088

Bytes: 3454 / 3454

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.03 23:38
В Новосибирской области следователи начали проверку по факту ДТП с рейсовым автобусом

05.03 23:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации национального проекта

05.03 23:11
В Новосибирске возбудили уголовное дело о незаконной передаче документов для создания юридического лица

05.03 22:34
В Новосибирске суд признал недействительным кредит на полтора миллиона, который оформили мошенники

05.03 22:24
В Новосибирск закупят цветов на 11 миллионов рублей

05.03 21:58
Прокуратура Бурятии поставила на контроль подготовку к пожароопасному сезону

05.03 19:16
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за граффити на электропоезде

05.03 19:01
Новосибирский зоопарк продлевает режим работы

05.03 18:58
МИД Монголии и Швеции заключили меморандум о сотрудничестве

05.03 18:24
Двадцать ресторанов из Красноярска поборются за престижную премию WhereToEat 2026

Другие статьи в рубрике "Культура"

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2646

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1557

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

6026

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5207

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

7978

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6112

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8627

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10955

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15278

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8326

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9877

27.02.2026

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Синявская Яна

Балтатарова Евгения

Скворцов Вадим

Терещенко Александр

Никулин Андрей

Салко Дмитрий

Татаринов Андрей

Вагнер Аарон

Говорин Борис