Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2231

15.12.2001, 14:55

"ВАЗ-3116" появится через 2 года!

В 2004 году "АвтоВАЗ" представит принципиально новый автомобиль среднего класса, который пока носит кодовое обозначение "ВАЗ-3116". На российском рынке этот автомобиль будет конкурировать прежде всего с новой "Волгой", а среди мировых аналогов выступают такие модели, как Volkswagen Passat, BMW 3-серии, Audi A4 и прочие.

Однако отечественный седан будет выделяться ценой (впрочем, есть большие сомнения, что "ВАЗ-3116" сможет еще чем-нибудь поразить). Предположительна стоимость автомобиля - 10-12 тысяч долларов. По мнению руководства АвтоВАЗа, если удастся уложиться в эти рамки, то спрос на машину будет неплохим. В противном случае бороться с европейскими, японскими и корейскими автомобилями будет довольно сложно, ведь уже сейчас, например, Peugeot 406 можно купить дешевле 16 тысяч долларов.

"ВАЗ-3116" будет иметь все, что требуется от современного автомобиля. Впервые среди "Жигулей" на нем в базовом оснащении появятся АБС, подушки безопасности, гидроусилитель руля полный электропакет и прочее. Возможно, даже будет автоматическая трансмиссия. (Будем верить, что "ВАЗ-3116" появится в положенный срок).

О двигателях пока говорить очень сложно. Если запускать в серию "ВАЗ-3116" прямо сейчас, то ставить на этот автомобиль кроме 16-клапанного двигателя от "десятки" в общем-то и нечего. Однако даже этого мотора объемом 1,5 литра мощностью 94 л.с. маловато для такого большого автомобиля. Этот двигатель может рассматриваться только как самый слабый в гамме. Однако к моменту запуска автомобиля в производство "вазовские" инженеры надеются разработать что-нибудь помощнее (например, 2,0-литровый двигатель). Да и новые партнеры из General Motors могут чем-нибудь помочь, в частности двигателем V6.

Ну а, кроме того, не надо забывать, что в запасе у ВАЗа есть "секретный козырь" - роторные двигатели, которые легко могут "выдавать" под 200 л.с. Кстати, сейчас во всем мире только Mazda и "АвтоВАЗ" устанавливают на свои автомобили роторные двигатели.

По планам, первый показ предсерийного образца состоится в 2004 году, однако мало кто верит, что через два года автомобиль сможет встать на конвейер. Если покажут предсерийные образцы - и то будет неплохо. Однако надежда на то, что "АвтоВАЗ" начнет выпускать большой современный автомобиль, все же есть.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2231

15.12.2001, 14:55

URL: https://babr24.com/?ADE=72545

Bytes: 2268 / 2268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.07 17:00
Лесопарк «Солнечный» в Томске очистили от порубочных остатков

25.07 16:53
В Прибайкалье с 26 августа начнётся досрочное голосование

25.07 15:53
Глава СК РФ потребовал доклад о вспышке норовирусной инфекции в детском лагере в Бурятии

25.07 15:32
Власти Диксона хотят снести контейнеры, в которых местные десятилетими хранят личные вещи. Люди готовы идти в прокуратуру

25.07 15:30
Подрядчика для проектирования двухуровневой Маратовской развязки ищут в Иркутске

25.07 14:33
В Новосибирской области подрядчик возместил почти два миллиона за ущерб

25.07 13:59
У авиакомпании «Ангара» нашли нарушения по обслуживанию самолётов

25.07 13:14
Несколько домов в Октябрьском районе Томска без горячей воды с середины июня. Прокуратура проводит проверку

25.07 13:03
В Стрежевом полиция установила личности девушек, причастных к поджогу детской площадки

25.07 13:02
25 июля из «Единой России» в Прибайкалье исключили нескольких нарушителей

Лица Сибири

Кузьмин Георгий

Багдаев Батодалай

Пушкарев Вячеслав

Митрофанов Игорь

Колмогоров Владимир

Лагунова Ирина

Басюк Виктор

Екимовский Олег

Самойличенко Владимир

Иванов Антон