Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

5202

28.04.2003, 16:35

Иркутскому органу - 25 лет

Гордость нашего города - красавец-орган отпраздновал свой 25-летний юбилей. Родился он в 1978 году и произвел фурор своим появлением. Многие иркутяне помнят очереди людей, стремящихся попасть в строгое здание польского костела, чтобы полюбоваться на короля музыкальных инструментов. А он, с вытянутыми фигурными трубами, одетый в роскошь резного дерева, начал издавать свои первые, потрясающие мощью и величием звуки.

Спустя годы для многих посетителей органный зал остается похожим на храм или музей, а для знатоков, кто ходит туда постоянно, это возможность насладиться музыкой известных и редко звучащих композиторов. Долгие годы орган был только солистом, со временем стал аккомпанировать инструменталистам, вокалистам, хорам.

Концерты, посвященные юбилею органа, были построены таким образом, чтобы показать все возможности инструмента. Был его сольный концерт и концерт, в котором орган аккомпанировал вокалу Галины Григорьевой и ее учеников из педагогического университета. Выступил дуэт "Концертино", который после отъезда органистки Людмилы Мацюра не распался, а лишь преобразился в составе, сегодня в нем - скрипачка Анна Варутина и пианист Дмитрий Силаев.

Заключительный концерт был построен многопланово и объемно. В нем принимали участие солисты и хоры. Отдельно исполнялись сольные номера органа, на котором играла гостья из Красноярска Людмила Камелина. В хоровом пении звучала музыка Перголези, Сен-Санса, Бизе, были исполнены "Аве Мария", "Агнец Божий" - произведения весьма значительные и серьезные по своей духовной направленности. Была и современная музыка Шаинского, Дунаевского и нашего иркутского композитора Григоруца.

Подарили слушателям эту музыку хоровые коллективы детской музыкальной школы N7, руководит которыми хормейстер Любовь Полищук. Хоры старшеклассников и первоклашек отличались мелодичностью и слаженностью звучания, серьезной певческой подготовкой. Очаровал ансамбль "Эксклюзив", состоящий из девушек и одного паренька. Они пели русские народные песни и итальянскую классику, сопровождая свое выступление экспрессией танцевальных движений. На аккордах финальной песни о дружбе девушки послали слушателям воздушный поцелуй.

После концерта зрители, а были это в основном "болельщики", родственники и друзья артистов, долго не могли разойтись. Они поздравляли друг друга с успешным выступлением и тем несомненным успехом, которым пользовался концерт. На это возбужденное общение людей, счастливых от своего созвучия с великой музыкой, сверху смотрел маэстро Орган. Он терпеливо ждал, когда зал, в котором он живет, покинут люди, а он сможет отдохнуть, чтобы в следующий раз, наполнив свои трубы воздухом, издать величественные и волшебные звуки.

С.Жартун

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

5202

28.04.2003, 16:35

URL: https://babr24.com/?ADE=7158

Bytes: 2737 / 2714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4415

22.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Живописная Россия», программа «Мастерская экслибриса» и спектакль «Странный ужин инспектора Раффинга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3561

21.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

6158

21.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7117

20.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

7429

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20074

17.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Тайны редких книг», игра «В петле времени» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9505

17.10.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «В поиске сюжета», мастер-класс «Стринг-арт» и спектакль «Обыкновенная история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9726

16.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

33825

16.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11069

16.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Диалог», программа «Твой литературный час!» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Выставка «Диалог» 16 октября Музей истории города Улан-Удэ приглашает всех желающих на выставку «Диалог».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10187

15.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

13836

14.10.2025

Лица Сибири

Хамаза Николай

Скосырская Анна

Назаров Виктор Иванович

Митичашвили Арсен

Жилкин Олег

Савельев Алексей

Ступин Сергей

Зуляр Юрий

Абдулина Роза

Воронов Денис