Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураМир

3725

10.10.2001, 17:50

В Третьяковке открылась выставка династии художников Митуричей-Хлебниковых

Поистине выдающейся считают ученые художественную династию, которая в среду станет "героем дня" в Государственной Третьяковской галерее /ГТГ/. Три поколения, объединенные и творческим родством, и многогранностью дарований, пройдут перед зрителем на выставке "Митуричи-Хлебниковы. Четыре творческих портрета".

Три собрания - Государственного Русского музея, ГТГ и семьи художников - позволили выстроить образную экспозицию, где без малого 300 произведений: по сотне на каждое поколение. Причем есть и такие работы, что на художественной выставке создают прецедент: это действующие модели движущихся аппаратов - "волновики", изобретенные главой рода в 1920-30-е годы.

Первую скрипку в живописно-графическом "квартете", чья "зримая музыка" звучит в России почти столетие, следует отдать основателю династии - Петру Митуричу /1887-1956/, хотя не менее звонок голос в искусстве его жены, Веры Хлебниковой /1890-1941/. Их сын, действительный член Российской Академии художеств Май Митурич-Хлебников, отец художницы Веры Хлебниковой-младшей, не случайно носит рядом с фамилией отца - материнскую. Ведь и по сей день, через 8 десятилетий, в этом ансамбле явственно слышен голос пятого участника - поэта-новатора Велимира Хлебникова.

Логично влились в экспозицию работы автора поэмы "Ладомир" и драмы "Мирсконца". Это лишь страницы рукописей, детские рисунки и один - зрелых лет, пояснили РИА "Новости" в отделе графики ХХ века ГТГ. Но так мало сохранилось реликвий краткой жизни гениального Хлебникова, стоявшего у истоков эстетики ХХ века, что каждый его автограф бесценен. Выставка отразит и радостные, и трагические моменты в жизни семьи: Митурич впервые встретился с поэтом в 1916 году, на взлете идеи "общества Председателей Земного Шара" /титул подхватили Малевич, Татлин, Филонов - титаны русского авангарда/, а в 1922 году в новгородской деревне Санталово, приняв последний вздох поэта, нарисовал Хлебникова в гробу; достоверные и проникновенные, рисунки эти - в залах ГТГ.

Сестра поэта Вера стала женой художника и душой легендарного кружка Митурича, куда вошли его студенты по ВХУТЕМАСу. В этой атмосфере вырос знаменитый иллюстратор Гомера и детских книг Май Митурич-Хлебников /род. в 1925 году/ - ныне он "отчитывается живописью перед старшими членами семьи".

Младшая из династии, работая в "актуальном" искусстве, на глубинном уровне продолжает семейные традиции, считают в ГТГ. В частности, в ее альбоме осуществился замысел деда: скомпонована и "издана" поэма Хлебникова "Уструг Разина", оформленная Петром Митуричем.

Артур Скальский

© http://www.rian.ru/

КультураМир

3725

10.10.2001, 17:50

URL: https://babr24.com/?ADE=71164

Bytes: 2529 / 2529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.06 16:17
Министр Говорушкина пропустила встречу с прессой после слива скандальной аудиозаписи. В Минздраве заявили, что она уехала из города

04.06 16:03
Театральный вояж: от Байкала до Охотского моря

04.06 15:58
Большую нелегальную свалку убрали в Советском районе Улан-Удэ

04.06 15:45
В Новосибирске сняли обвинения о домогательствах с бывшего тренера по фигурному катанию

04.06 15:40
КПРФ на выборах губернатора Прибайкалья будет двигать Сергея Левченко

04.06 14:10
Путепровод на Еловской транспортной развязке закроют 5 июня

04.06 14:03
МЧС назвало самые опасные водоёмы Красноярского края – здесь чаще всего тонут люди

04.06 13:44
Суд отправил напавшего с ножом в аэропорту Красноярска на принудительное лечение

04.06 13:37
Легенда балета Владимир Васильев привезет в Улан-Удэ знаменитую «Анюту»

04.06 13:32
В Бурятии награду ветерана вернули правнуку

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сибириада», лекция «Загадочные скифы Сибири» и спектакль «Тайна третьей планеты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2237

03.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2905

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4826

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4545

02.06.2025

Искусство вопреки всему. Пушкин и музыка на сцене Бурятской оперы

Музыка, рождённая из слова. Поэзия, обращённая к сердцу. 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета пройдёт камерный концерт «В крови горит огонь желанья».

Филипп Марков

КультураСобытияБурятия

5196

02.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7683

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

14726

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

9302

30.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Органное закулисье», занятие «Цветик семицветик» и спектакль «Исчезнувший велосипедист»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 мая по 6 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7269

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

10168

29.05.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Горы внутри», мастер-класс «Лучший друг для книги» и спектакль «Дети и эти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Выставка «Отсветы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5894

29.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Он и Она», программа «Хоровод детства» и спектакль «Спасите мистера Гронга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9159

28.05.2025

Лица Сибири

Маценко Дмитрий

Рульков Евгений

Ботоев Борис

Николаев Александр

Цыденов Баяр

Цубсберг Виктор

Брюханенко Эдгар

Гимельштейн Александр

Чуловский Сергей

Евчик Сергей