Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

3703

27.08.2001, 13:39

Музей-усадьба "Архангельское" отмечает 260-летие со дня смерти Антонио Вивальди

260-летие со дня смерти Антонио Вивальди (1678-1741) отмечает Государственный музей-усадьба "Архангельское". Сочинения прославленного "рыжего аббата" прозвучат на 3 вечерах летнего музыкального цикла, сообщила в интервью РИА "Новости" руководитель музыкальных программ музея Ольга Колесникова. В частности, в воскресенье камерный оркестр "Кантус фирмус" исполнит здесь два концерта Вивальди (для двух виолончелей и для четырех скрипок с оркестром). В программе также "Времена года" - программный цикл знаменитого венецианца. У московского оркестра "Кантус фирмус" (художественный руководитель - Александр Хургин) широкий репертуар - от барокко до современности. Созданный в 1990 году, он известен в России и за рубежом. Этот музыкальный коллектив каждое лето выступает в старинной усадьбе, построенной "для веселья, а не для прибыли". Как обычно, концерт пройдет в здании "Колоннады", обладающем великолепной акустикой. Последняя владелица усадьбы, княгиня Зинаида Юсупова, задумала его как храм-усыпальницу после гибели на дуэли старшего сына. "Колоннаду", названную так из-за композиционного сходства с Казанским собором в Петербурге, построил в начале 20 века в неоклассическом стиле Роман Клейн - автор здания Музея изящных искусств. Теперь она служит и открытым запасником для полотен крупного формата: их пришлось "эвакуировать" из дворца, где ведутся реставрационные работы. Картины из коллекции князя Юсупова служат своего рода живописными декорациями для концертов. Посетители "Колоннады" имеют шанс не только послушать музыку, но и увидеть те раритеты из музейных фондохранилищ, что давно не экспонировались. Среди них есть и полотна, до сих пор вызывающие споры отечественных и зарубежных искусствоведов, рассказала Колесникова. В собрании ГМУ "Архангельское" ученые находят немало таких произведений европейских мастеров, что стали редкостью даже на Западе. Многие нуждаются в новой атрибуции, так что у музея впереди - серьезная работа.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

3703

27.08.2001, 13:39

URL: https://babr24.com/?ADE=69198

Bytes: 1949 / 1949

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

1394

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1066

27.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7627

26.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13594

26.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9515

25.08.2025

Видео дня. Сквозь время с Робертом Земекисом

Я могу провести тут всю жизнь... Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер драмы Here («Здесь») по одноимённому графическому роману Ричарда Макгуайра.

Филипп Марков

КультураРоссия

6081

25.08.2025

Новосибирск продолжает борьбу за звание культурной столицы

Борьба за статус «Культурная столица России — 2027» началась ещё в начале июля 2025 года. Сражаться решили 26 городов, среди которых и наш дорогой Новосибирск. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

3501

25.08.2025

Телеграм Томска за неделю: проблемы с интернетом и Праздник Топора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 августа 2025 года включительно. Проблемы с интернетом В Томске на неделе плохо работал мобильный интернет.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

4628

25.08.2025

Тень питерских подмостков. К юбилею Сергея Русскина

Его ярчайший комедийный дар раскрылся в культовых фильмах Александра Рогожкина, а затем безудержно развернулся на питерских театральных подмостках.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

26852

22.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», занятие «Что живёт на глубине?» и спектакль «Аладдин. Сын портного»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9356

22.08.2025

Видео дня. «Голодные игры» дошли до России

Мистер Сноу, позвольте спросить вас в последний раз: для чего нужны Голодные игры? Мировая премьера антиутопического боевика «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» (The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes) состоялась в ноябре 2023 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

8634

22.08.2025

Пушистый уикенд: шестой «Пункт назначения», украденная «Мечта» и «Терминатор 2» в 4K

Российский прокат возглавил британо-немецкий мультфильм, а его десятка лидеров по итогам минувшего уикенда обновилась на 50 %. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11488

21.08.2025

Лица Сибири

Мальцев Николай

Жуковский Николай

Дубас Анатолий

Середкин Виктор

Воронов Сергей

Петров Валерий

Проценко Александр

Анфиногенов Александр

Ушаков Максим

Цыбикжапов Вячеслав