Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

7127

10.08.2001, 11:11

Пролетая над "Мимолетом" (театры- участники фестиваля)

"Мимолет" собрал не только театры пантомимы, но и коллективы, которым удается совместить в своем творчестве различные жанры и стили. Так, на фестивале появится Саратовский муниципальный театр, являющийся драматическим. Потому зритель сможет увидеть на сцене не только пластику, но и его величество Слово. Саратовский театр привезет уникальный спектакль по Даниилу Хармсу "Почему я лучше всех?" Эта постановка уже успела стать известной не только в России, но и за рубежом. Спектакль по оценкам московских критиков- лучший из последних постановок по Хармсу. Достаточно сказать, что Хармс сам по себе труден и непонятен, а воплотить его на сцене- задача почти невыполнимая, так как режиссера и актеров здесь подстерегают две опасности- быть непонятыми зрителями и крайняя модернистская пошлость, не несущая никакого смысла. Саратовскому театру, кажется, удалось избежать и того и другого. Вот как отзывается об этом спектакле немецкий журнал "Die Zeit": "Это был бесподобный, непревзойденный и единственно подлинный Хармс. Западный зритель чувствовал себя на этом спектакле вуайором. Он едва не завидовал художникам из Саратова, глубине их отчаяния. Вся западногерманская театральная продукция последнего сезона перестала для него существовать, словно провалившись в черную дыру. Декадентская убогость! Вот эта хармсовская программа – 3 женщины, 5 мужчин, стол и два стула – это был гвоздь сезона".

Из Челябинска на фестиваль прибыл театр "Аритмия". Как уже видно из названия, театр пытается отойти от привычного мироощущения, не попадать в "общий ритм". Театр существует уже несколько лет и является одним из старейших коллективов, работающих в жанре пантомимы. Театр - авторский, потому его кредо- внутренняя уникальная драматургия, эстетика и философия. По утверждению критиков, спектакли театра держат зрителя в постоянном напряжении, удивляют неожиданностями. Сюжеты- всегда из прожитой жизни, форма- трагикомедия. Театр предельно откровенен со зрителем, до полного обнажения нервов.

На фестиваль "Аритмия" привезла постановку "Этиноль". Как заявлено в афише- это галюценогенный антидепрессант, предназначенный только для взрослых.

Единственная пока зарубежная гостья- Моника Шнайдер из Швейцарии подарит зрителям постановку "Комедиантка". Об этом спектакле пока еще ничего не известно, однако, судя по всему, ожидается сюрприз. Спектакль вмещает в себя пантомиму, акробатику и модерн. На исполнительнице главной и всех прочих ролей - огромный балахон, трансформирующийся во время действия в различные существа, жизни и миры. На это стоит посмотреть.

Это еще не все чудеса, приготовленные нам "Мимолетом". Следите за анонсами.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

7127

10.08.2001, 11:11

URL: https://babr24.com/?ADE=68349

Bytes: 2633 / 2633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4062

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2656

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

2696

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

6986

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4470

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4492

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6680

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7114

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

8960

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9967

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

10659

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9727

28.05.2026

Лица Сибири

Книжин Игорь

Косолапов Марк

Тыхеев Андрей

Бадмацыренов Жаргал

Джулай Алексей

Коренев Александр

Креско Павел

Девицкий Эдуард

Селиверстов Леонид

Новиков Александр